Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.20
11914 31 Печатать

Мінфін скасує стару звітність з ЄСВ

Мінфін підготував проекту наказу, яким скасує наказ від 14 квітня 2015 року № 435 «Про затвердження Порядку формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування».

Нагадуємо, Законом № 115 внесено зміни до пунктів 1 та 4 частини другої статті 6 Закону України від 06.07.2010 № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування», якими змінено вимоги щодо звітування платниками єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі – єдиний внесок) про суми нарахованого єдиного внеску.

Так, відповідно до прийнятих змін передбачено подавати звітність про нарахування єдиного внеску в розмірах, визначених відповідно до Закону
№ 2464, у складі звітності з податку на доходи фізичних осіб (єдиного податку) до податкового органу за основним місцем обліку платника єдиного внеску у строки та порядку, встановлені Податковим кодексом України (далі – Кодекс). Форма, за якою подається звітність про нарахування єдиного внеску у складі звітності з податку на доходи фізичних осіб (єдиного податку), встановлюється центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну фінансову політику, за погодженням з Пенсійним фондом та фондами загальнообов’язкового державного соціального страхування.

Зазначені законодавчі норми набирають чинності з 01 січня 2021 року.

Водночас чинні форми звітності з єдиного внеску, затверджені наказом № 435, є окремою звітністю та не можуть відповідати вимогам вищевказаних законодавчих змін.

Таким чином, з метою уникнення правової колізії щодо існування декількох форм звітності з відображення сум нарахованого єдиного внеску наказ № 435 має бути визнаний таким, що втратив чинність.

Разом з тим, оскільки кінцеві терміни звітування за 2020 рік для різних категорій платників єдиного внеску встановлені після закінчення календарного року та припадають на періоди до травня 2021 року (до 21.01.2021, до 10.02.2021, до 01.05.2021), втрата чинності (скасування) чинними формами звіту з 01.01.2021 фактично унеможливить звітування по закінченні таких звітних періодів 2020 року, що, зі свого боку, спричинить виникнення ризиків втрати застрахованими особами страхового стажу за звітні періоди 2020 року.

Визначену проблему пропонується вирішити встановленням терміну набрання чинності наказом з 01 травня 2021 року, що охоплює усі строки подання обов’язкової звітності з єдиного внеску за звітні періоди 2020 року.

Форми об’єднаної звітності розроблено Міністерством фінансів України, які затверджуються проектами наказів Мінфіну:

По материалам Міністерство фінансів України
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ЮЮ
18.11.20 08:06

Да Пенсионный Фонд первым завоет,что отчетность будет подаваться не раз в месяц, а раз в квартал! Как они деньги будут из бюджета требовать? Целые три месяца не знать своих цифр?

Ответить
  • Татьяна
18.11.20 09:28

ЮЮ, А с чего вы взяли, что отчет будет подаваться 1 раз в квартал, объединенную отчетность очень даже могут ввести помесячно...

Ответить
  • Наталія
18.11.20 08:54

Сами создали проблему и сами героически ее решили. Молодцы!

Ответить
  • Киев
18.11.20 10:02

Стесняюсь спросить....а начислять пенсии, достигшим пенсионного возраста, они тоже будут через три месяца? Или обяжут предприятия подавать отчет в день достижения пенсионного возраста? И штрафовать, если предприятие не учло, что пенсионер имеет право на досрочную пенсию или не имеет право на пенсию, а только пособие? А декретные, а больничные....была мечта, что из цепочки этих выплат уберут предприятие......

Ответить
  • Елена
18.11.20 22:57

Киев, похоже, что это и есть хитрый план - квартальные, затем годовые. Ничему мировой опыт не учит. Я сейчас перечитываю папину книгу "Экономика Америки", 50-е годы, какие-то смутные ассоциации, им нужно было избавиться от мелкого бизнеса. Но там скачок в развитии промышленности был/ боже, что я здесь делаю - взрослая женщина, в 22:52.

Ответить
  • *
18.11.20 11:11

Киев, мною поднималась на форуме эта тема много раз. Очень жаль, что для инопланетян некому идею донести. Страховые выплаты давно пора убрать от работодателя. 

Ответить
  • ^^^
18.11.20 12:26

*, а что на форуме что-то решается? Пришли, обсудили, по возмущались и разошлись. В вышестоящие инстанции надо обращаться. А вообще наши бухгалтера, с нашими законодателями, давно превратились в ломовых лошадей, чего только не пережили, поэтому по бухтели и пошли работать.

Ответить
  • ^^^
18.11.20 10:15

Киев, вот этот вопрос сейчас интересует всех, терзают смутные сомнения, что мечты накрылись медным тазом.

Ответить
  • Татиана
18.11.20 10:07

Что-то я не совсем поняла? Сейчас, если суммовая ошибка по ЕСВ, то она исправляется в текущей отчётности, а если не суммовая, то за нужный (прошедший) период - через "скасовуючу" и "початкову". А как это будет, если эти формы уберут?

Ответить
  • Татиана
19.11.20 09:56

Благодарю за ответы! Вывод напрашивается один, и нужно называть вещи своими именами,  это не объединённая отчётность!!! Это присоединённый  отчёт по ЕСВ к отчёту  1-ДФ, при этом, по дороге где-то потерянная Таблица 5 и, в результате полученное гибридное страшилище, а не отчёт нормальный.

Ответить
  • економіст
19.11.20 10:23

Татиана,Схестять два звіти в одному .При цьому Додатоки  по ЄСВ не поміняються ,а Форма 1-ДФ буде іти окремим Додатком до обєднаної Декларації.

Ответить
  • Непогода
18.11.20 22:05

Татиана, и со штрафами по 1-ДФ.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
18.11.20 11:47

Татиана, будет, как исправление в 1ДФ: с "1" и "0" (добавлением/исключением строк) 

Ответить
  • Елена
18.11.20 10:18

как всегда - все через .......

Ответить
  • Алена
18.11.20 11:50

Я так поняла, что декабрь сдаем по старому, а новый будет с апреля?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
18.11.20 11:52

М-да... Интересно. Предположим, ФОП "закрылся 14 января 2021г. За 2020 год отчитался по ЕСВ, сдав Додаток 5. Заплатил ЕСВ и другие налоги за январь 2021г.
Уверен на 99,99%, что он не сможет отчитаться по т.н. "новой" отчётности за 2021 год (ликвид.) – ни в январе, ни в феврале 2021г.

Ответить
  • Непогода
18.11.20 22:16

Сомневающийся Sкептиk, а будет наверное как сейчас- напишем от руки "ликвидационная" и ногами отнесем в налоговую. 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
19.11.20 01:55

Непогода, написать – не проблема. Проблема – на какой форме? Старая не будет действовать, а по новой в налоговой не смогут принимать

Ответить
  • Непогода
19.11.20 11:27

Сомневающийся Sкептиk, мне не понятно другое, как и по какой форме отчитываться по наемным работникам за январь, февраль, март? Даже если отчет квартальный, и на него дается 40 дней, т.е. с 01.04.2021 по 09.05.2021. А форма с 01.05.2021. , с учетом майских, пасхальных праздников, вообще ничего. Когда читаешь их проекты, законы, чувствуешь себя чукчей на "поле чудес", который угадал все буквы, но слово прочитать не смог.

Ответить
  • Непогода
19.11.20 11:12

Сомневающийся Sкептиk, а почему старая не будет действовать? По логике, если они планируют ввести в действие с 01.05.2021, то срок действия старых форм должны продлить до 30.04.2021. Ведь они это объясняют как раз тем, что все должны успеть отчитаться за 2020 год.  Или как? 

Ответить
  • Лара
18.11.20 12:13

Стесняюсь спросить, а до 1 мая надо будет подавать и новую отчетность и старую?

Ответить
  • Альона
18.11.20 12:16

Ага, Штрафы за ошибку в отчете по ЕСВ не начисляют. А  попробуй исправить 1-ДФ.???

Ответить
  • Злой бух
18.11.20 14:51

жаль, и очень дже жаль, хорошая была отчетность по ЕСВ. Всем понятная и своевременная для пенсионного фонда. НЕТ оставить, то, что нужно, так давай усложним жизнь всем- по -1) , людям, которые идут на пенсию. 2)пенсионному фонду 3) Бухгалтеру. Жаль, что наши коменты никто не читает и не делает выводы!

Ответить
  • Nata2015
18.11.20 15:41

Вы видели новые формы ? Это же ужас,полный дебилизм. Согласна,старые формы нормальные и всем понятные . Меняют только для того,чтобы показать свою бурную деятельность .Ничего нормального,умного создать и предложить не могут по этому занимаются чепухой .Жаль только что все их новшества на шею бухгалтеров .

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
18.11.20 18:38

Пролистывал свою переписку с министерствами и увидел, что уже в декабре 2017 писал им свои "зауваження": тогда тоже пытались объединить отчётность, но в тот раз не прошло. А теперь Минфин обязан объединить отчётность (т.к. ВР приняла изменения в НКУ и ЕСВ). 
Почему-то матерные слова лезут в голову!
 

Ответить
  • Раиса
19.11.20 12:38

Сомневающийся Sкептиk, Пожалуйста, а есть сайт в минфине,  куда  бухгалтер может донести свое мнение об этой форме?

Ответить
  • дина
19.11.20 10:26

вместо того..чтобы предложить что то новое= упрощенное= конструктивное=== Д Е Г Р А Д А Ц И Я и  главное - полное непонимание этого факта..                                           

Ответить
  • майя
19.11.20 10:29

такие действия называются- работа в верх. раде ,в минфине- а мое мнение люди занимаются  идиотизмом

Ответить
  • семеновна
19.11.20 10:31

вредительство!

Ответить
  • Вера
28.01.21 09:28

вже в січні 2021 не пропускає несумову уточнюючу (іпн працівника) за грудень 2020 - пише, що в цьому звітному періоді вказана форма (тобто, Д-4) не подається. покращення(

Ответить
  • АллА
29.01.21 17:53

Аналогічно, у січні 2021р.подала скасовуючу таблицю 5 за липень 2020р. і прийшла квитанція 2 - звіт не прийнято, причина-
Виявлені помилки:Форма (або вказана версія форми) не подається у цьому звітному періоді.За якою формою подавати зараз у 1кв.2021р. скасовуючу за попередній період ? Слухала нещодавно вебінар - говорили по старій формі протягом 1кв.2021 треба подавати, а по факту - не приймають.В кого подібна ситуація, напишіть що робили. Дякую.

Ответить