Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.20
3795 1 Печатать

Ошибочно указали код признака в сводной НН: как исправить ошибку

ГНС рассмотрела случай, когда плательщик НДС начислил налоговые обязательства на основании требований п. 199.1 НКУ, составил и зарегистрировал в ЕРНН сводную налоговую накладную. Правда, в заглавной части налоговой накладной в графе «Зведена податкова накладна» вместо кода признаки «2» был проставлен код признака «1».

По словам контролеров, ошибки, допущенные в таком коде налоговой накладной, исправляются путем составления расчета корректировки с учетом следующих особенностей:

— в поле «Дата складання» указывается дата, на которую была обнаружена такая ошибка;

— в верхней левой и заглавной части расчета корректировки — данные с верхней левой и заглавной части налоговой накладной с ошибочными данными;

— в разделе Б — со знаком «-» (выводятся в «0») соответствующие показатели всех строк налоговой накладной, которая корректируется (количество, объем поставки и сумма НДС). Причем в графе 2.1 указывается код причины корректировки 103 (возврат товара или авансовых платежей).

Расчет корректировки, составленный к налоговой накладной, которая не подлежала предоставлению получателю (покупателю), подлежит регистрации в ЕРНН поставщиком (продавцом).

Одновременно поставщик (продавец) должен составить и зарегистрировать в ЕРНН новую налоговую накладную с учетом следующих особенностей:

— реквизиты верхней левой и заглавной части налоговой накладной указываются без ошибок;

— в поле «Дата складання» указывается дата возникновения налоговых обязательств поставщика (продавца), то есть дата составления налоговой накладной с ошибочными данными в верхней левой части налоговой накладной;

— такой налоговой накладной присваивается новый порядковый номер, отличный от порядкового номера налоговой накладной с ошибочными данными в верхней левой части налоговой накладной;

— в разделе Б такой налоговой накладной указывается объем операций по поставке товаров/услуг и другие показатели, которые были указаны в налоговой накладной с ошибочными данными в верхней левой части налоговой накладной.

Поскольку плательщиком налога отражены налоговые обязательства в налоговой декларации правильно, в соответствующей строке и за соответствующий налоговый период, то необходимости для внесения изменений в налоговую отчетность в описанной ситуации нет.

Источник: ИНК ГНСУ от 06.11.2020 г. № 4607/ІПК/99-00-05-06-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Микола
23.11.20 19:38

ДПС вкотре підтверджує свій ідіотизм. В ПКУ прямо пише, що помилки виправляються шляхом складання РК, а не виписки нових ПН. Порядок виправлення помилки треба визначити, а не "пургу" гнати.
Забули ще написати, про штрафи за несвоєчасну реєстрацію ПН. Карантин то не вічний ...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям