Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.11.20
5845 4 Печатать

Подписание отчетности в электронном виде в случае временного отсутствия директора или главного бухгалтера

Каков порядок подписания налоговой отчетности в электронном виде, в случае временного отсутствия (отпуск, больничный) руководителя (директора) или главного бухгалтера?

В случае временного отсутствия (отпуск, больничный) главного бухгалтера на составленную налоговую отчетность в электронном виде накладываются квалифицированная электронная подпись (далее - КЭП) руководителя (директора) и печать (при наличии).

В случае временного отсутствия (отпуск, больничный) директора (руководителя) на составленную налоговую отчетность в электронном виде накладываются КЭП должностных лиц, которым делегировано право подписи, путем направления уведомления о предоставлении информации по КЭП (далее - Уведомление), которое принято контролирующим органом, в следующем порядке:

  • первым - главного бухгалтера;
  • вторым - лица, указанного в Уведомлении с типом подписи «Директор»;
  • третьим - печать (при наличии).
По материалам Категория 129.03 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 9991
27.11.20 11:53

а если один директор, то ему в отпуск не ходить?
в космос летают уже частные аппараты, а у нас директор не может на удаленке подпись поставить за пару минут.

Ответить
  • Бухик
27.11.20 13:46

Логично, если бух в отпуске, то подпишет только директор. Главное, чтобы потом никакого административного штрафа не было, поскольку в эл.кабинете в облікових даних платника, в разделе "Відомості про керівників" есть сведения и про директора, и про буха. Их система же не знает, что бух в отпуске, и если сдать декларацию пдв  только с подписью директора и печатью, то не возникнет ли потом ситуация, що декларация не принята, так как нет второй подписи? 

Ответить
  • Тетяна
27.11.20 22:40

Бухик, ну я так понимаю, бухгалтер в отпуск, а на дира 10-ОПП  в налоговую,что он теперь еще и бухгалтер. Бухгалтер вернулся из отпуска, 10-яОПП на него.

Ответить
  • Бухик
28.11.20 13:59

Тетяна,1-опп имеете ввиду.Кто знает, может и так.   С ключами буха проблем не будет потом?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям