Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.01.21
31369 26 Печатать

Расчеты через Приват24, Монобанк, Liqpay приравнены к банковским операциям — НБУ

НБУ вновь подтвердил, что оплата за товары (услуги) через Приват24, Ощад24, Монобанк, Liqpay путем перевода средств со счета по распоряжению клиента является банковской операцией, информирует Бухгалтер.ua. На этот раз в письме от 30.12.2020 г. № 57-0009/80572 на запрос Минэкономразвития.

Аналогичная позиция была и раньше. С позиции НБУ к безналичным расчетам попадают переводы с помощью сервисов перевода средств (Liqpay, Portmone, iPay и т.д.), банковских систем дистанционного обслуживания как Приват24, MONOBANK, Ощад24/7 и т.п. (в т.ч. с использованием платежной карты), путем внесения покупателем наличных в кассу банка или небанковской учреждения (в том числе, путем использования программно-технического комплекса самообслуживания (ПТКС). Ее можно встретить в письме НБУ от 28.09.2020 г. № 57-0009/53844.

Указанные требования законодательства НБУ просил учитывать при предоставлении налоговых консультаций налогоплательщикам.

Все это связано с тем, что расчеты с помощью таких сервисов ГНС трактовала как расчетную операцию в понимании Закона о РРО и требовали формировать от получателей перевода за товары (услуги) фискальный чек.

29.12.2020 года пресс-служба ГНС подтвердила лишь тот факт, если потребители, используя сеть Интернет, заказывают услуги и расчеты за них осуществляют исключительно с применением электронного платежного средства и платежных систем (LiqPay, Portmone, EasyPay, PayPong, Ipay.ua, City24, Приват24 и т.д.), то такие операции осуществляют без применения РРО предоставляющим услуги.

Это следовало после того как с 10.12.2020 года благодаря Закону № 1071 РРО не нужен при расчетах за услуги, если такие расчеты проводят исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олег
06.01.21 02:31

Алилуя!!! Не прошло и 10 лет как чудо свершилось. Это же надо , банковские операции признали банковскими!!!

Ответить
  • Наталія
06.01.21 08:27

Олег, рано радоваться, налоговая признает только рассчеты за услуги ...

Ответить
  • Олег
07.01.21 01:24

Наталія, так у меня услуги, денег в руки не берем, все через банк

Ответить
  • Юра Г.
06.01.21 08:41

Наталія, Вы совершенно верны, я не пойму, откуда столько радости

Ответить
  • Буржуй
06.01.21 07:36

А что с РОS- терминалом.? Если бы его приравняли к б/н расчету без использования РРО у меня бы количество аппаратов и документов уменьшилось бы в 2 раза!

Ответить
  • Ксюша
06.01.21 09:51

Буржуй, Та же проблема . Упростили бы на порядок. Но видать кто то очень в теме  и в доле , раз идут наперекор здравому смыслу.

Ответить
  • Шурик
06.01.21 07:47

Пресс служба ПДС, эта та которая всех прессует или которая врёт.

Ответить
  • ГБ (Главбух)
06.01.21 09:13

Шурик, Пресс служба ПДС -это барышня по вызову! Кто ей платит - тот ее и танцует. 

Ответить
  • Алена
06.01.21 09:47

ГБ (Главбух), Браво

Ответить
  • хаха
06.01.21 09:34

Ждем версии от гоструда )))

Ответить
  • ***
07.01.21 20:05

хаха, Не, как всегда от Авакова.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
06.01.21 10:14

Здійснення розрахунків з оплати товарів або послуг з використанням систем дистанційного обслуговування та сервісів банків за своєю суттю є переказом коштів з рахунку платника на рахунок отримувача (суб'єкта господарювання).
 
З огляду на викладене, оплата за товари (послуги) через Приват24, Ощад24, Монобанк, Liqpay шляхом переказу коштів з рахунку за розпорядженням клієнта є банківською операцією. 
^^^^^^^^^^^
Мне интересно - налоговая признает, что в своих ИПК специально, со злым умыслом, вводила в заблуждение спрашивавших? Признает ли свои ИПК недействующими? 

Ответить
  • Олег
06.01.21 16:40

Сомневающийся Sкептиk,
ДПСУ ніколи не визнавала своїх помилок. Не варто цього і зараз очікувати.
Але ДПСУ може змінити свою роз’яснювальну практику. 
Побачимо, чи вплине на них лист НБУ...

Ответить
  • Юра Г.
06.01.21 12:39

Сомневающийся Sкептиk, конечно НЕТ.
Учитывая последние изменения, скоро изменят само понятие наличные и безналичные, сведя их к одному - расчеты.
И при расчетах обяжут ВСЕ РАСЧЕТЫ ФИСКАЛИЗИРОВАТЬ.
ПОВЕСЯТ ПРОГРАМНОЕ РРО В БАНКОВСКИЙ ИНТЕРФЕЙС, И ФИСКАЛИЗАЦИЯ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ БЕЗ ВАШЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.
ОДНА ЗАГВОЗДКА УВЯЗАТЬ ОПЛАТУ С НАКЛАДНОЙ, АКТОМ.
И ТУТ ИМ НА ПОМОЩЬ ПРИЁДЕТ ЭЛЕКТРОННАЯ НАКЛАДНАЯ.
.
Мы сами выбрали своей стране путь опытного образца по чипированию населения.
И ЕСЛИ НЕ ОСТАНОВИТЬ ЭТО БЕЗУМИЕ, ТО .............

Ответить
  • Mariya A.
06.01.21 10:28

Сомневающийся Sкептиk, нет. На работу в налоговую очень жесткий отбор.
- Говорят из Правительственной Службы Просвещения. Ваш сын Ричард М.Джордан, классификационный номер 600-115, завершил прохождение правительственного экзамена. Мы вынуждены с прискорбием известить вас, что его интеллектуальное развитие превзошло установленный правительством уровень, предусмотренный статьей 84, раздел 5 "Нового кодекса"... (с)

Генри Слизар. "День экзамена". Очень рекомендую всем. Там всего пять страшных страниц.


Ответить
  • Roma
07.01.21 08:29

Mariya A., спасибо за "День экзамена". Концовка - жесть, и очень актуально...

Ответить
  • Юра Г.
06.01.21 12:42

Mariya A., У них с интелектом всё впорядке.
У них отсутствуют другие, отличающие человека от желудка  качества.

Ответить
  • Mariya A.
06.01.21 14:21

Юра Г., возможно Вы правы. У меня знакомая, сильный бухгалтер и аудитор по образованию, много лет проработала в офисе крупных плательщиков. Но не выдержала, уволилась. Внутренние "методички" налоговой совсем перестали совпадать с ее внутренним миром. А мы так мечтали спасти мир! Она с той стороны, я - с этой. Теперь мы обе по эту сторону. И по-прежнему мечтаем спасти мир )))

Ответить
  • Альона
06.01.21 13:02

Э-э-э, ну почему первая часть статьи говорит о товарах и услугах, а вторая, где итог - только о услугах? 

Ответить
  • Любовь
06.01.21 13:07

и чем отличаются деньги, уплаченные за работы от денег, уплаченных за товар?

Ответить
  • Олег
07.01.21 01:29

Любовь, услуги не контрабасят, нет акциза и прочей херни. Да и откат услугами сложно вымогать, а вот колбасой и колготками запросто.

Ответить
  • Елена
06.01.21 23:55

Любовь, по услугам баланс не нужен, а по товарам очень хотят видеть

Ответить
  • Елена
07.01.21 01:53

Елена, привет вам из 07-12-2021-1-1-52. 

Ответить
  • Лариса
11.01.21 14:56

Доброго дня! Є питаннячко: ці "послуги" включають медичні послуги ( які тепер є "ризикованими видами діяльності" і з 01.01.2021 підпадають під РРО при готівкових розрахунках)? Якщо, наприклад, пацієнти будуть розраховуватись виключно ч/з Приват24 і т.ін.?

Ответить
  • Александр
21.03.21 17:23

Добрый день. интересует такой вопрос. Как правильно пользоваться деньгами с расчетного счета? Могу ли я переводить их на свою карту( приват выдает карта ключ и универсальная) и пользоваться для своих нужд? Либо я должен только переводить их через ФОП? Много бухгалтеров говорят разное, один говорит, что можно, хоть жевачку купи себе, другой говорит, что только их обналичивать через ФОП. 

Ответить
  • Татьяна
26.03.21 17:03

Александр, В ПРОШЛОМ ГОДУ хотели было запретить с бизнес счета расплачиваться за личные покупки, но потом быстро отменили эту норму. Так что можно смело через ключ к рахунку покупать жевачки и прочие, но только не перевод на чужие личные карты- это нельзя! Только на свою личку.

Ответить