Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.01.21
2226 0 Печатать

Роялти нерезиденту через посредника

Консультанты налогового ведомства попробовали разобраться с налогообложением роялти, выплаченного нерезиденту через посредника-резидента.

Сославшись на недостаток предоставленной информации, фискалы напомнили общие положения в налогообложении нерезидентских доходов.

Так, налог удерживается резидентом во время выплаты дохода в пользу нерезидента или уполномоченного им лица. Сумма такого дохода и удерживаемого с такого дохода налога определяется исходя из официального курса гривны к иностранной валюте, установленного НБУ на день выплаты таких доходов.

Посреднику-резиденту в ведомстве попутно напомнили правила «представительского» налогообложения.

В этой связи, вероятнее всего, налоговики намекают, что в такой ситуации платить налог следует именно плательщику при перечислении дохода уполномоченному резиденту и именно на эту дату рассчитывать сумму налога. А вот уже посредник при непосредственном перечислении полученных роялти нерезиденту должен самостоятельно разбираться с налогообложением в зависимости от того «вписывается» он или нет в правила налогообложения постоянных представительств.

Источник: ИНК ГНСУ от 30.11.2020 р. N 4888/ІПК/99-00-05-05-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям