Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.01.21
53427 23 Печатать

Новации в уплате ЕСВ предпринимателями: разъяснения от ГНС

1. Поскольку ФЛП-совместитель имеет право не платить ЕСВ за себя в те месяцы, в которых за него уплачен ЕСВ не менее минимального работодателем по основному месту работы, нужно ли какими-то документами доказывать факт уплаты работодателем за соответствующие месяцы ЕСВ?

В соответствии со статьей 20 Закона № 2464 налоговым органам целью проверки правильности начисления, исчисления, полноты и своевременности уплаты единого взноса предоставляется доступ к персонифицированным сведениям о заработной плате (доходе, денежном обеспечении, пособии, компенсации) застрахованных лиц, на которую начислены и с которой уплачены страховые взносы. Таким образом, ФЛП или лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, не должны сообщать о факте оплаты за них ЕСВ работодателем.

2. Как отражать в отчетности ФЛП месяцы, за которые ЕСВ не оплачен ФЛП за себя, потому что уплачен работодателем по основному месту работы, чтобы эти месяцы не были засчитаны ФЛП в недоимку по ЕСВ?

В соответствии с пунктом 4 части второй статьи 6 Закона № 2464 плательщики единого взноса обязаны подавать отчетность о начислении ЕСВ в размерах, определенных в соответствии с настоящим Законом, в составе отчетности по налогу на доходы физических лиц (единого налога) в налоговый орган по основному месту учета плательщика ЕСВ в сроки и порядке, установленные Налоговым кодексом Украины.

Учитывая указанное и нормы части шестой статьи 4 Закона № 2464, такие плательщики в бумажном варианте отчетности проставляют прочерки за месяцы, за которые работодателем уплачен ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса (в электронном варианте отчетности поля остаются заполненными).

3. Предусматриваются ли механизмы сверки информации по уплате ЕСВ ФЛП и работодателем в случае возникновения недоразумений по уплате ЕСВ за определенные месяцы?

С 01.01.2021 года такой механизм определен статьей 20 Закона № 2464. Объем информации, сроки и порядок ее получения утверждается отдельными протоколами на основании порядка, утвержденного центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику, по согласованию с Пенсионным фондом и фондами общеобязательного государственного социального страхования.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александра
29.01.21 14:37

них@я не понятно, но очень интересно !

Ответить
  • Марина
29.01.21 15:08

У меня все же остались вопросы...Основанием для начисления или неначисления ЕСВ ФОПам является годовой отчёт табл.5. В Кабинете поквартально автоматом работающим не будут начислять взнос? Иначе будет недоимка.

Ответить
  • Олена
29.01.21 15:20

Це мається на увазі ФОП без найманих? Бо в мене  ФОП він є найманим працівником, але і сам за своїх працівників платить ЄСВ 

Ответить
  • Марина
29.01.21 15:23

Олена,Наймані тут не до чого...Це сплата ЄСВ за себе ФОПами.

Ответить
  • Марина
29.01.21 15:25

За найманих обов'язково сплачується податки.

Ответить
  • ЕленаНик
29.01.21 15:49

Новації - новаціями, але коли вже будуть відображені в ЕК суми ЄСВ, сплачені у січні 2021 року? Очікуєте 9 лютого, щоб усім, кому "не пощастило", недоїмки і штрафи понараховувати?

Ответить
  • Олег
29.01.21 18:00

ЕленаНик, у меня вчера появились суммы, которые я заплатить 05 января. я думаю что это связано с переходом на единный счет. обычно у них на второй день все светится.

Ответить
  • Надежда
29.01.21 17:26

ИМХО, заполняется так же, как и при карантинных льготах, а то что значит-на бумаге прочерки, в электронном заполнен?!

Ответить
  • Татьяна
29.01.21 20:53

а как быть с теми месяцами, за которые работодатель заплатил меньше, чем надо было заплатить с минималки?

Ответить
  • TATIANA
29.01.21 21:08

Татьяна, Надо будет доплатить разницу неуплаченного ЕСВ

Ответить
  • Надя
29.01.21 21:59

Як знати що роботодавець заплатив меньше ніж потрібно з мінімалки?чим підтвердити оплату єсв роботодавцем?

Ответить
  • Анатолий
01.02.21 15:43

Надя, в Пенсионом по ДРФО там все видно

Ответить
  • Валентина
01.02.21 09:11

Надя, получаете электронный ключ, заходите в пенсионный по себе и смотрите, какая сумма оплачена. Делов  то на 5 минут

Ответить
  • Инна
01.02.21 16:20

Валентина, в кабинете пенсионного не видно, какая сумма ЕСВ оплачена работодателем, только сумма з/п. Подскажите, пожалуйста!!!, где её посмотреть.

Ответить
  • Диана
30.01.21 19:44

А в електронному кабінеті буде недоїмка? Як повідомляти дпс, що фоп звільнено? Як подавати звітність?
Ще питання, фоп 3 групи, зробили об’єднану декларацію. Але я вірно розумію, що частину з єсв я маю заповнювати лише раз на рік, а не кожен квартал?

Ответить
  • Виктория
31.01.21 22:40

Если, я ФОП на общей системе, я закрыла магазин, не веду деятельность и у меня нет дохода вообще, то я могу не платить ЕСВ за себя с 01.01.21г.? 

Ответить
  • Валентина
01.02.21 09:12

Виктория,да, можете не платить.

Ответить
  • Антонина
01.02.21 09:00

Полезная статья, спасибо

Ответить
  • Ирина
01.02.21 09:33

А если я на предприятии числюсь (плачу налоги в том числе есв, выше мин.зп)директором , и есть фоп , я тоже могу не платить есв(за себя ) на фоп?

Ответить
  • Елена
01.02.21 20:54

Ирина, конечно. Директор-это тоже наемный работник.

Ответить
  • Анастасия
02.02.21 16:08

Добрый  день  ,  данное нововведение касается  ФОП на упрощенной системе налогообложения ? для  любой из групп ?

Ответить
  • Наталія
04.02.21 08:59

Добрый день! С какого периода действует данная норма?

Ответить