Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.02.21
95750 59 Печатать

Объединенная отчетность: изучаем новации вместе

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда.

Новая отчетность, объединяющая в себе два отчета, а именно ЕСВшную форму № Д4 и форму № 1ДФ, утверждена приказом № 7731. Скажем сразу: она отличается от той, которую нам показывали в проекте. А еще таит в себе неприятные неожиданности. Поэтому поговорить есть о чем. Тем более, может так случиться, что составлять эту отчетность вы будете даже раньше, чем планировали.

1 Приказ Минфина «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 13 января 2015 года № 4» от 15.12.2020 г. № 773.

Объединенная отчетность имеет название Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налогов — физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее — Налоговый расчет).

Налоговый расчет имеет 6 приложений. Однако обычные работодатели будут иметь дело только с 4 из них. Это:

• приложение 1 (Д1) — «Відомості про нарахування заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) застрахованим особам)»;

• приложение 4 (4ДФ) — «Відомості про суми нарахованого доходу, утриманого та сплаченого податку на доходи фізичних осіб та військового збору»;

• приложение 5 (Д5) — «Відомості про трудові відносини та період проходження військової служби»;

• приложение 6 (Д6) — «Відомості про наявність підстав для обліку стажу окремим категоріям осіб відповідно до законодавства».

Отчетный период — налоговый квартал (п. 51.1 НКУ). Срок подачи — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала. Поэтому за 1 квартал 2021 года Налоговый расчет следует подать не позднее 11 мая 2021 года.

Однако переход с месячной отчетности по ЕСВ на квартальную создает массу проблем в назначении выплат из соцфондов (больничных, пособия по беременности и родам, пособия по безработице) и Пенсионного фонда (назначение/перерасчет пенсии). Поскольку в этих случаях важен страховой стаж застрахованного лица, начисленные суммы заработной платы и уплата ЕСВ.

Какое же решение проблемы нам предлагают?

Ни больше ни меньше — подача промежуточной справочной отчетности.

Справочная отчетность

Обновленный Налоговый расчет может иметь такие типы: «звітний», «звітний новий», «уточнюючий» и «довідковий».

Конечно, бросается в глаза именно последний тип. Поскольку ни форма № 1ДФ, ни ЕСВшная форма Д4 с типом «довідковий» не подавалась.

Разгадка появления справочной отчетности — банальная до умопомрачения. Как мы уже отметили, фонды не могут долго ждать вашей объединенной отчетности.

Поэтому если у вас в учреждении появляется работник, который выходит на пенсию или претендует на выплаты из фондов, вам нужно будет подать на него этот отчет как «довідковий».

То есть тип «довідковий» будем указывать в случае, если Налоговый расчет будем подавать со сведениями, необходимыми для назначения застрахованным лицам:

 пенсии;

 материального обеспечения, страховых выплат.

Такой отчет будет содержать только приложения с информацией на работника, необходимой для назначения соответствующей выплаты.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
01.02.21 10:08

Подскажите срок подачи отчета "довідковий", если за январь 2021 года  была начислена страховая выплата - пособие по беременности и родам .Нужно ли будет эти сведения показывать еще раз в отчете за квартал?

Ответить
  • Михайло
03.02.21 01:08

частина працівників отримує субсидію, частина лікарнях. Як мені бухгалтеру наперед знати, що працівник ЗАХВОРІЄ, що б подати звіт довідковий.у нас виявляється не бухгалтер а "БАБА ВАНГА"....

Ответить
  • Татиана
01.02.21 14:14

Татьяна, а зачем Вам за январь подавать "довидковий"? Пособие по БиР Вы начислили в январе. Для расчёта этих выплат берутся предыдущие 12 месяцев: январь - декабрь 2020 года (по этим месяцам данные в персонификации уже есть). А в апреле подадите отчёт по новой форме за выплату в январе 2021 года.

Ответить
  • Ирина
01.02.21 12:48

Можно предположить , что дублировать "довiдкову" информацию в квартальном отчете будет нужно по аналогии с "пенсионным" отчетом ЕСВ ФОПа: при выходе на пенсию в середине года подавался отчет с признаком "для призначення пенсiЇ" и после в обязательном порядке подавался сам годовой.

Ответить
  • Зоя
01.02.21 13:34

Почему этот отчёт не мог оставаться месячным? Добавьте столбцы по НДФЛ и военному, и всё. Сколько можно издеваться над бухгалтерами??? Неужели мало регистрации налоговых, акцизных, кучи абсолютно бесполезных отчётов по статистике? 

Ответить
  • Анна
09.02.21 16:07

Зоя, звіт придумали люди які ніколи і ніде не працювали

Ответить
  • ^^^
02.02.21 16:11

Зоя, потому что сочиняли его дебилы.

Ответить
  • Михайло
03.02.21 01:05

^^^,
СТУДЕНТИ!!!!які просто незнають про нарахування зарплати НІЧОГО.

Ответить
  • Ігор
01.02.21 14:49

Для чого ще і ВЗ персоніфікували? Навіть персоніфікація ПДФО ні на що не впливала. Та і у звіті про суми нарахованої зарплати для ПФУ вся інформація є.
По ПДФО достатньо вказувати загальну суму зарплати по підприємству і загальний податок.
Ви ще по прибутку введіть персоніфікацію по кожному контрагенту.

Ответить
  • Бухгалтер
02.02.21 20:40

Ігор,Вы не правы именно по персонификации брался доход для субсидий и прочего.В 1 Дф отображается не только Зп и причие доходы которые не облагаются ЕСВ но облагаются подоходным и являются доходом.

Ответить
  • Люся
01.02.21 22:34

Ігор, зачем про прибыль подсказываете? введут  - скажут по просьбе бухгалтеров   

Ответить
  • Зінаїда
01.02.21 15:09

Складається враження, що нову форму звіту придумали космонавти, а не профільні фахівці

Ответить
  • ^^^
02.02.21 16:12

Зінаїда, да они и есть инопланетяне. Каждый раз все большие идиоты сочиняют для нас законы и отчетность.

Ответить
  • Оксана
01.02.21 16:52

Зінаїда, та ще й мабуть в неадекватному стані..... бо дійсно форма жахлива і не спрощена ніяк. Мабуть навіть малодосвідчений бухгалтер придумав би краще.... ганьба, ганьба таким спєцам

Ответить
  • Тятяна
01.02.21 17:57

Краще звітність зробили місячною 
А так все жахливо

Ответить
  • Ірина
01.02.21 19:08

Військовий збір був веден тимчасово. А зараз так зподобалося зтягати з нас гроши, що його і не відміняють. 

Ответить
  • Наталья
01.02.21 19:43

Это не форма отчета, это какой-то МОНСТР . Хотя бы с одним простым бухгалтером посоветовались.Как можно было придумать такое чудовище.Давайте собирать подписи на отмену этого "высокой мысли продукта".Теперь мой вопрос, если у меня пенсионер,
больничный или ФОП выплатил доход ФОПу , я могу подать только
Додаток 1 или Додаток 4ДФ ? А саму "шапку" с основным Расчетом
т.е.Таблицу 1 можно не подавать ? Или надо подавать с прочерками? 

Ответить
  • ГЛ
02.02.21 20:28

Через неделю работник уходит на пенсию. Подскажите, пожалуйста, где увидеть в Медке эту новую форму, обыскалась

Ответить
  • Лилиана
02.04.21 11:07

Подскажите код в медке нового отчета по ЕСВ и 1ДФ

Ответить
  • Михайло
03.02.21 01:04

ГЛ,
02.02 вийшло оновлення медка. там є нова форма.

Ответить
  • Екатерина
03.03.21 15:40

Михайло,нет там ее, не обманывайте

Ответить
  • Юлия
02.02.21 21:49

Я тоже не понимаю. Наемного работника уволили 05.01. Но ни налоговая, ни прочие об этом не знают, т.к отчетности по этому поводу нет. 03.02 мы его принимаем снова, повидомлення сегодня подали. И вот как это выглядит у них сейчас? Он у нас работает и мы снова его приняли?

Ответить
  • Михайло
03.02.21 01:03

Юлия,
те ж саме було коки працівника в одному місяці звільняли і приймали на роботу.
там в реєстрі все нормально.здали звіт і все добре.

Ответить
  • Анна
03.02.21 00:10

Якщо ФОП звільнив найманих у січні і сам припинив діяльність у січні. Він має подати ліквідаційну звітність протягом місяця з дати припинення. Питання: що зі звітом на найманих? Я ж не можу чекати кінця кварталу бо маю подати ліквідаційну звітність. 

Ответить
  • Михайло
03.02.21 01:01

Анна,
Попробуйте відправити стару форму можливо ще прийме.

Ответить
  • Михайло
03.02.21 01:00

Один нормальний був звіт ЄСВ і то запороли.
Зе, тільки би щось змінити..... баббло згребти...

Ответить
  • Галина
03.02.21 17:42

От і результат виборів : молодь вибрала для "прикола" За те - " нові" обличчя.


Ответить
  • Анна
04.02.21 15:30

На чорта ви ускладнюєте життя бухгалтерам.Був собі звіт
по ЄСВ нормальний було його і залишити.А то якийсь дебілізм.Просто ті що це все придумує не знають роботи на низах.Поверніть назад звітність нормальну

Ответить
  • Оксана
05.02.21 13:33

Складывается впечатление что бухгалтера это подопытные кролики над которыми наше ДЕБИЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО проводит свои клинические невразумительные опыты. Так и хочется отнести им в Раду отчёты и пусть клепают за нас вместо того чтобы ересью прочей заниматься.

Ответить
  • Валентина
08.02.21 13:27

Жах!!!! я теж проти їх звітів, як завжди наломають дров,мабудь наші поради їм до одного місця, а Ви бухгалтери ламайте голови, не так подали звіт
 штрах і не малий . Країна " клоунів".  

Ответить
  • Наталія
08.02.21 14:46

 Просто немає слів  ЖАХ .

Ответить
  • Наталія
08.02.21 14:49

Складається таке враження ,що це не з нами відбувається сиджу дивлюся на зразок документів і просто тошнить ,але треба розібратися

Ответить
  • Петр
08.02.21 14:50

А я думаю, что это сделано специально, чтобы мы делали ошибки и платили штрафы, а они этими деньгами набивали оффшоры. Для грабежа все методы хороши.

Ответить
  • Петр
08.02.21 15:00

Это сделано специально, чтобы платили штрафы и ими также наполняли оффшоры. Для грабежа все методы хороши.

Ответить
  • Виктория
09.02.21 11:17

Я одна не могу найти этот отчет в медке? Подскажите, пожалуйста, где он)

Ответить
  • Марина
09.02.21 14:36

Я тоже не могу найти отчет...

Ответить
  • надежда
10.02.21 11:26

хочется что то сказать но слов нет как таких людей допускают к утверждению законов? у нас что умных людей совсем совсем на осталось? 

Ответить
  • Юсик
11.02.21 18:11

У нас увольняется сотрудник... не могу понять нужно сдавать этот довидковий или уже в квартальном отчете это показывать?

Ответить
  • Лилия
24.02.21 13:38

Юсик, я поняла, что "Довiдковий" подается в 2 х случаях- в случае ухода на пенсию, и в случае социальных выплат (материального обеспечения)

Ответить
  • Втехина Людмила Михайловна
17.02.21 10:41

підкажіть, де в Медку можна його знайти? Оновлення від 02.02 закачали, звіт знайти не можемо.

Ответить
  • марія
18.02.21 12:04

я з вами бухгалтера згідна, новий звіт складали "дебіли", які далекі від бухгалтерії.

Ответить
  • Oleg
19.02.21 18:54

Плачьте рабы. Вы это заслужили.

Ответить
  • Анатолий
01.04.21 11:17

в медке новые формы появятся после обновления

Ответить
  • Татьяна
01.04.21 19:50

а на фопов у которых покупаем товар или услуги  тоже эту форму заполняем?

Ответить
  • Ольга
01.04.21 22:41

Нова об'єднана звітність з єсв це дебілізм нових облич.чого вОНИ не повісились як були маленькими? І ми б здавали місячну прекрасну звітність. Це безграмотні дебіли,які жодногл дня не працювали бухгалтерами.Ганьба новим обличчям!!!

Ответить
  • Лилиана
02.04.21 11:09

Какой код в медке нового отчета по ЕСВ

Ответить
  • Алексей
02.04.21 15:21

Лилиана, В Медке в разделе "Звітність" под Реестром звітів появилась строчка "Об'єднана звітність ПДФО та ЄСВ". єто она и есть

Ответить
  • Алексей
02.04.21 15:24

Появилась в версии Медка 11.02.034, см/ коммент выше

Ответить
  • Лариса
02.04.21 23:28

Может кто-нибуть по простому объяснить "колхознице",что и как заполнить этот новый ШЕДЕВР.

Ответить
  • Галина
05.04.21 10:09

людоньки, не зрозуміла - до звіту Д4 за квартал ТРИ додатка1 по місяцям???

Ответить
  • Cергей
07.04.21 15:16

Галина, Так, окремо за кожен місяць!

Ответить
  • Наталя
12.04.21 16:12

звели в один звіт .але в розрізі помісячно по всіх працюючих?Для чого ж було його робити квартальним?Щоб бухгалтера голову зломали

Ответить
  • Нина
17.04.21 10:22

як добавити рязки  про нарахування з \плати в додатку1 відомості про нарахування заробітної плати в електронному кабінеті

Ответить
  • Светлана
22.04.21 14:30

Нина, выделяйте предыдущую строку и в конце строки появиться + и - нажимайте на +. 

Ответить
  • Татьяна
21.04.21 13:41

Я уже сдала объединенный отчет. Но обнаружила,что не показала оплату самозанятой особе в марте м-це. Как теперь мне сдать? Новый звитный ? И только будет 2 файла - д.4 и общий?

Ответить
  • Татьяна
23.04.21 19:17

При формировании отчётов в "едином окне", при проверке появляется запись : поля HNM , и_HNUM1, значения внесены не корректно .Что обозначают эти слова или символы, что неправильно заполнено? Где посмотреть инструкцию?

Ответить
  • Ольга
26.04.21 16:38

В звіті новий 1 кв.2021 р пише помилку в загальній частині рядки 07-110 не заповнюються. Однак  рядок 07 це код основного виду економічної діяльності який заповнюється автоматично  і  видалети неможливо. Як в даній ситуації поступити? 

Ответить
  • СВІТЛАНА
05.05.21 10:05

Ольга,

Ответить
  • СВІТЛАНА
05.05.21 10:08

Код виду економічної діяльносьті видалити можна. Хоча в мене і після цього звіт не прийнятий - помилка таж сама. Можливо хтось знає : може подати "звітний" ще раз повністю з виправленими помилками?

Ответить