Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.02.21
6828 0 Печатать

Отчет по зарплатным долгам: разбираем новинку

Автор: Беляева Елена, налоговый эксперт.

С отчетности за январь 2021 года вводится новая форма статистического наблюдения № 3-борг (місячна) «Звіт про заборгованість з оплати праці». Кто и в каком порядке обязан подавать этот отчет? Разберемся в данной статье.

Общие моменты

Вопрос

Ответ

Кто обязан подавать ф. № 3-борг?

Начнем с того, что форма эта утверждена приказом Госстата от 21.07.2020 г. № 222. Далее сразу заметим, что ФЛП-работодатели ф. № 3-борг не подают! Это обязанность юрлиц, да и то не всех (!).

«Сдаваться» должны только юрлица, отобранные по утвержденной методологии. Очевидно, имеется в виду Методология, утвержденная приказом Госстата от 30.12.2020 г. № 374 и размещенная на официальном веб-сайте Госстата в разделе «Методологія та класифікатори — Статистична методологія — Ринок праці»

(www.ukrstat.gov.ua/norm_doc/2020/374/374.pdf).

Анализ этого документа позволяет сделать следующие выводы:

1) юрлицам со средним количеством работников 9 и менее ф. № 3-борг подавать не нужно (независимо от вида деятельности);

2) юрлица со средним количеством работников 10 и более должны определить, входят ли они в число «избранных». Как? Самое простое — вам позвонят или напишут из статистики («средствами связи в электронном формате или непосредственно») и скажут «надо». Если вам из статистики никто не писал/не звонил, «проверьте себя» в сервисе Госстата «Пошук за кодом ЄДРПОУ» (ess.ukrstat.gov.ua/), где по своему коду ЕГРПОУ можно узнать, какую именно статотчетность нужно подавать именно вам

С какой периодичностью и в какой срок подавать отчет?

Ежемесячно, не позднее 7-го числа каждого месяца. Впервые этот отчет подаем за январь 2021 года. Поскольку 07.02.2021 г. — воскресенье, отчет можно подать 08.02.2021 г.*

Если нет задолженности по зарплате, все равно нужно подавать отчет?

Да, нужно. Если на предприятии нет задолженности по зарплате и выплатам в связи с временной потерей трудоспособности, то в стр. 2000 разд. 1 ф. № 3-борг ставим отметку «√». Все остальные строки отчета в этом случае будут пустыми!

Способы подачи отчета

Сдать отчет по ф. № 3-борг можно на бумаге либо в электронном виде (через кабинет респондента на сайте Госстата — statzvit.ukrstat.gov.ua/). Если в вашем перечне статотчетности не будет ф. № 3-борг, ее можно добавить из общего перечня (код формы S0220101)

* См. «Календарь бухгалтера. Февраль-2021» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 4).

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям