Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.02.21
14768 5 Печатать

Фонд соцстраха задерживает выплату больничных - работодатель платит ЕСВ

В какой срок работодатель обязан уплатить ЕСВ с начисленной помощи по временной нетрудоспособности (больничные) и помощи в связи с беременностью и родами, если Фонд социального страхования задерживает выплату средств?

Работодатель обязан уплатить ЕСВ с начисленной за соответствующий календарный месяц суммы помощи по временной нетрудоспособности и помощи по беременности и родам не позднее 20 числа следующего месяца, кроме горных предприятий, которые обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный месяц, не позднее 28 числа следующего месяца, независимо от источников их финансирования, формы, порядка, места выплаты и использования, а также от того, выплачены ли такие суммы фактически после их начисления.

В случае, если последний день срока уплаты ЕСВ приходится на выходной или праздничный день, последним днем таких сроков уплаты ЕСВ считается первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем.

По материалам Категория 201.04.01 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лиля
10.02.21 13:11

Скажите пожалуйста,за счет соц. страха  с больничного ФОП удерживать воен. сбор, подох. налог и 22/ЭСВ.А с 5 дней больничного, который за свой счет отдельно удерживать или вместе 

Ответить
  • бух
10.02.21 14:11

Лиля, з соцстрахівських коштів утримуєте тільки ПДФО та ВЗ, а ЄСВ з власних сплачуєте! Податки з лікарняних за перші 5 днів - повністю власним коштом.

Ответить
  • Ната
13.02.21 11:24

бух,А если ФОП не получает З/ту ,то за первые 5 дней просто сделать оплату налогов? 

Ответить
  • Спасибо
11.02.21 14:49

бух,

Ответить
  • Елена
11.02.21 12:50

А как же понимать, что во время карантина нет штрафа за несвоевременное перечисление ЕСВ? все-таки будет штраф или нет?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям