Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.11.20
2586 2 Печатать

Сервер для 1С: Бухгалтерия - где размещать программу?

Для оптимизации ведения учета бухгалтерии специально разработан продукт 1С: Бухгалтерия, являющийся лидером в своем сегменте. Этот инструмент, стопроцентно подчиняющийся действующему своду законов, позволяет выстроить удобную и функционирующую систему бухгалтерского и налогового учета в компании. С помощью 1С: Бухгалтерия рабочий процесс будет значительно ускорен, а количество ошибок сведено к минимуму.

Используя программу, можно оценить ее хорошо продуманный интерфейс, достаточно простую навигацию и практичные опции. На сегодняшний день основной является версия 3.0.88.32 с платформой 1С: Бухгалтерия 8. Разработчики постоянно совершенствуют свой проект, поэтому обновления появляются регулярно.

На практике 1С: Бухгалтерия используется как в небольших компаниях, так и в огромных холдингах, занимающихся разнообразной деятельностью, начиная от производства товаров, заканчивая оказанием услуг. С 1С: Бухгалтерия можно эффективно и правильно выполнять все необходимые бухгалтерские задания. Стоит отметить, что вносить данные, кроме бухгалтера, могут и другие уполномоченные сотрудники. Если возникают какие-либо трудности, решить их в сжатые всегда можно через техническую поддержку.

Важным аспектом для работы с этим программным обеспечением является выбор сервера для 1С. Конечно, размещать программу можно и на рабочем компьютере, но тогда пользователи лишаются ряда возможностей и преимуществ. В этой статье, специалисты хостинг-провайдера Cityhost.ua расскажут об основных критериях выбора сервера для размещения 1С: Бухгалтерия.

1С Бухгалтерия какой сервер выбрать

Сервер для 1С: Бухгалтерия - как выбрать?

Программа может обеспечивать подключение и работу сразу нескольких сотрудников, вне зависимости от их местонахождения, будь то в офисе или удаленная работа.

Основное достоинство 1С: Бухгалтерия заключается в способности программы обрабатывать масштабные данные на сервере и передавать ответ сотрудникам, что приводит к возрастанию скорости работы.

Применяя 1С: Бухгалтерия в локальной сети, не нужно ничего дополнительно настраивать.

Чтобы подобрать подходящий для 1С: Бухгалтерия сервер, необходимо ответить на вопросы:

  • планируется ли совместное расположение Microsoft SQL Server и сервера 1С: Бухгалтерия;
  • сколько сотрудников одномоментно будет иметь доступ к программе;
  • рассчитать средний объем данных, которые будут находиться в работе.

В зависимости от количества сотрудников, работающих с программой, и объема внесенных данных и зависит мощность сервера для 1С бухгалтерии – чем эти показатели больше, тем выше должна быть производительность машины.

Сервер для 1С бухгалтерии: выбираем операционную систему

Какую операционную систему выбрать для 1С сервера 

Полноценную работу программы обеспечивает операционная система Windows Server 2012, которую нужно установить на сервер для 1С. Эта ОС имеет несколько разных редакций:

  1. Foundation;
  2. Essentials;
  3. Standard;
  4. Datacenter.

Среди основных особенностей и преимуществ операционной системы можно выделить:

  • значительная степень производительности – служба каталогов Active Directory сохраняет данные об объектах в сети и упрощает задачи по проектированию, управлению и развертыванию каталогов сети;
  • гибридность, приспособленность к работе в любых условиях – подавляющее большинство серверов х86 имеют данную ОС;
  • обеспечивает функционирование Microsoft SQL Server, отличающееся высоким уровнем скорости и безопасности. Эта система управления подходит для программ со значительной нагрузкой, к которым относится и 1С: Бухгалтерия. 

Стоит отметить, что MS SQL интегрирует сетевую безопасность и сервер безопасности, что позволяет защищать информацию от доступов, не имеющих для этого разрешения. Работа с данной системой уменьшает время отклика, поскольку по сети передается минимум информации – обработка запросов и передача их результатов. Установка MS SQL не требует специальных навыков и совместима с Windows любой версии, при этом она не будет работать на других операционных системах. Но, учитывая, что для 1С: Бухгалтерия используются серверы с Windows Server 2012, то такая особенность не станет проблемой.

С помощью MS SQL можно вносить правки в конфигурацию данных и делать резервные копии, даже не обладая специальными техническими знаниями.

Сервер для 1С бухгалтерии

Мощность и процессор сервера для 1С Бухгалтерия

Выбирая сервер для 1С учтите пиковые нагрузки и то, что численность работников и объем вносимой информации будут постоянно возрастать. Начать лучше со средних оптимальных вариантов, благодаря которым сотрудники не будут испытывать неудобства в работе.

Число ядер процессора также пропорционально зависимо от штата компании и объема базы данных. Так, для коллектива из 10 человек подойдет двухъядерный процессор, если сотрудников больше – лучше использовать процессор с четырьмя ядрами.

Разместить 1С можно и на виртуальном сервере. VDS (Virtual Dedicated Server) - аналог выделенного сервера, созданный путем программной или аппаратной виртуализации. Выбрать виртуальный сервер можно по ссылке: https://cityhost.ua/vds/, где представлены всевозможные варианты VDS серверов с разными конфигурациями и техническими характеристиками. Выбирая такое размещение учтите развитие компании и отдайте предпочтение тарифу, который будет чуть мощнее, чем нужно сейчас. Это позволит в будущем не переносить систему на новый более мощный сервер. Запас мощности нужен и в моменты пиковых нагрузок, чтобы сервер смог справиться с всеми задачами предприятия. 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олег
11.02.21 11:18

Как раз искал для нашей компании вариант размещения сервера под 1С. Спасибо, очень в тему. 

Ответить
  • Егор
11.02.21 11:18

Уже давно вынесли все с офиса на ВДС. Бухгалтера довольны. Доступ с любой точки, каналы быстрые. Всем советую. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям