Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.02.21
40850 14 Печатать

С сегодняшнего дня действует новая форма отчета о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью

Как мы уже писали, Приказом Минсоцполитики от 18.12.2020 г. № 821 вновь внесены изменения в форму N 10-ПОІ (годовая) "Отчет о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью" и Инструкцию по ее заполнению. Приказ опубликован в "Официальном вестнике Украины" N 11 12 февраля 2021 года.

Предусмотрено, что приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

По сообщению Фонда социальной защиты инвалидов, новая форма отчетности и Инструкция по ее заполнению вводятся в действие начиная с отчета 2020 года. То есть, работодатели, которые еще не подали отчет 2020 года, отныне отчетность подают уже по обновленной форме.

Напоминаем, форму отчетности № 10-ПОІ (годовая) подают предприятия, учреждения, организации, в том числе предприятия, организации общественных организаций лиц с инвалидностью, физические лица, использующие наемный труд, у которых по основному месту работы работает восемь и более лиц (далее - работодатели) - отделению Фонда социальной защиты инвалидов по своему местонахождению не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

ВНИМАНИЕ! Отчеты подаются только в бумажном виде непосредственно в территориальные отделения Фонда социальной защиты инвалидов. Действующими законодательными и нормативными актами не предусмотрена подача отчета по форме № 10-ПОІ (годовая) в электронном виде. При этом, работодатель не лишается возможности направлять заказным письмом отделениям Фонда социальной защиты инвалидов Отчет по установленной форме.

Какие изменения внесены в форму № 10-ПОІ (годовая) Приказом № 821, мы писали в материале Форма № 10-ПОІ по лицам с инвалидностью: 5 изменений «вдогонку».

Скачать новую форму N 10-ПОІ (годовая) "Отчет о занятости и трудоустройстве лиц с инвалидностью" можно по ссылке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Єва
12.02.21 09:53

А хто вже надіслав звіт на попередньою формою, неподають ще раз за новою формою?

Ответить
  • Оксана
12.02.21 13:26

Єва, ні, я вчора кинула у скриньку їхню по старій формі, сьогодні передзвонила, прийнятий.

Ответить
  • Юрий
12.02.21 09:57

Єва,теоретично закон звортньої сили немає і хто здав за старою формою (але діючою на момент подання) - фактично виконав обовязок звітування. але наші органи можуть придумувати свої правила.

Ответить
  • Юрий
12.02.21 09:59

таке питання - у листопаді 2020 оформлено 7-го працівника, а  грудні  8-го (не інваліда), але середньооблікова чисельність за 2020й - 6 чол. 11 січня оформили 9-го працівника (інваліда). чи потрібно здавати 10-ПІ за 2020й рік. дякую

Ответить
  • Анна
12.02.21 10:11

Юрий, если средняя 6 за 2020, то подавать отчет не надо, если конечно не подавали в предыдущие годы

Ответить
  • Наталья
12.02.21 10:06

Смеемся постоянно над "совком", дескать все там было не так, как должно. А сейчас что происходит? В отчетный период меняются бланки. В начале февраля на ушах стояли ФОПы, теперь очередь дошла до очередного отчета. Вчера , слава богу, отнесла отчет в фонд инвалидов. Именно "отнесла", а не сдала. У входа в здание отвели маленький тамбур, в котором стоят две "скрыньки". Одна для отчетов в фонд инвалидов, другая для статистики. Опустила отчеты в ящички, "проголосовала". После окончания карантина можно подойти, поставить отметку. Странно, налоговые принимают отчеты в обычном режиме, правда , грозно напоминают, что в следующий раз на бумажном носителе не примут, но это так.... А статистика и фонд инвалидов, они в одном здании, недоступны. Такое впечатление, что им наши отчеты и не нужны совсем. Попробуй, докажи, что бросили их в ящик такого-то числа. Ну что же, будем и дальше радоваться нашим победам, как в очередном видео нам рассказал наш гарант.

Ответить
  • Оксана
12.02.21 13:28

Наталья, да совок еще тот))) Нет чтоб сделать в электронном виде.....

Ответить
  • Olga
12.02.21 10:27

Прикольно это они придумали, новая форма  только вступила в силу с 01.01.21 и нате Вам пожалуйста, посреди отчетного периода обновление в форму. Молодцы! работают!А завтра они еще раз откроют и перечитают свою форму и обнаружат, например, что на сегодняшний день нет такого понятия как ЕГРПОУ, а есть Єдиний державний реєстр юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань (который сокращенно в законе прописан как  ЕДР) и територия не может быть указана по КОАТУУ, т.к. он отменен У зв’язку з прийняттям Постанови Верховної Ради України від 17.07.2020

№ 807-IX "Про утворення та ліквідацію районів" КОАТУУ втратив актуальність

 

Міністерством розвитку громад та територій розроблено та затверджено Кодифікатор адміністративно-територіальних одиниць та територій територіальних громад (наказ від 26.11.2020 № 290 зі змінами, внесеними наказом від 12.01.2021 № 3), який відповідає чинному законодавству і запроваджується на заміну КОАТУУ

 Будет повод еще разок до 1 марта обновить форму

Ответить
  • Анни
15.02.21 14:16

Olga,не подсказывайте!!!!

Ответить
  • Оксана
12.02.21 13:29

Olga, ну так надо ж им как-то отрабатывать свою зп, ну хоть как-то) А нас, да, насрать всем органам.... это мы должны.....

Ответить
  • Людмила
12.02.21 15:50

А почему приказ от 18.12.2020 об изменении формы отчета за 2020 год опубликован только сегодня 12.02.2021?
Где он был почти 2 месяца?

Ответить
  • мотя
12.02.21 16:57

Людмила, все очень понятно - сначала католическое рождество, потом новый год, потом еще рождество, буковель и локдаун. а теперь работаем...

Ответить
  • Татьяна
15.02.21 09:55

Сразу делаем, потом думаем, и получается как всегда !!!

Ответить