Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.02.21
44991 57 Печатать

Финансовую отчетность за 2020 год микропредприятия подают по обновленным формам

Государственная служба статистики Украины сообщает, что подача респондентами финансовой отчетности за 2020 год в электронном виде должна осуществляться на бланках форм, утвержденных соответствующими приказами Министерства финансов Украины, учитывая приказ Министерства финансов Украины от 29.09.2020 г. № 588 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины по бухгалтерскому учету".

Финансовая отчетность микропредприятия подается по форме S0111005.

Бумажную форму отчета 1-мс, 2-мс можно скачать по ссылке.

Напоминаем, приказом Минфина от 29.09.2020 г. № 588 внесены некоторые изменения в НП (С) БУ 25 «Упрощенная финансовая отчетность»:

- убрали упоминание о задолженности учредителей по формированию уставного капитала из статьи "Текущая дебиторская задолженность";

- предусмотрели, что в статье "Неоплаченный капитал" отражается сумма задолженности собственников (участников) по взносам в уставный капитал. Суммы по этой статье высчитывают при определении итога собственного капитала;

- форма № 1-мс после позиции "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" дополнили новой позицией "Неоплаченный капитал".

По материалам Госстат
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ВАВ
17.02.21 11:22

Що робити тим, хто відправляв у січні за формою S0111004?

Ответить
  • Олена
19.02.21 08:53

ВАВ, Отчет сдавала 28.01.2021 г. по старой форме S0111004. Вчера (18.02.2021)  звонила в статистику, сказали, если отчет принят и пришла квитанция №2, повторно по новой форме сдавать не нужно.

Ответить
  • Вячеслав
17.02.21 20:15

ВАВ, позвонил в статистику. Они согласны и на старую. Но подавать можно последовательно сколько угодно раз. Последняя считается поданной. Подал всё же новую. Пришли квитанции - всё ОК. Вопрос десяти минут.

Ответить
  • Елена
17.02.21 12:59

ВАВ,и всекогда уже это закончится??? нет, ну правда - целый год сидят,сидят - и вот за несколько дней до окончания сроков подачи - нате вам, получайте!!! - новый бланк по ЕСВ у ФОП, теперь новые формы 1,2-мссейчас еще два дня до окончания подачи декларации по прибыли останется- скажут, на новом бланке чтобы все подали

Ответить
  • ВАВ
17.02.21 14:03

Елена, "коли сонце зійде на заході, а зайде на сході, коли висохнуть всі моря, а гори розлетяться по вітру як листя..."

Ответить
  • ЕленаНик
17.02.21 11:28

І що робити тим, хто подав 1мс і 2мс через ел.кабінет податкової разом з декл. з податку на прибуток 2 лютого 2021 і рядка 1425 "нерозподілений капітал" на той час у формі не було? Другу квитанцію отримали, від Держстату, нормальну.

Ответить
  • Татьяна
17.02.21 12:59

ЕленаНик, навероное лучше сидеть и не высовываться, чуть шо Вам сообщат 

Ответить
  • ЕленаНик
17.02.21 13:02

Татьяна, тривожить, що саме і коли мені "сообщат"? Десь у квітні, що моя декларація по прибутку прийнята "до відома", бо фінзвітність визнано не поданою? Тьху-тьху, щоб не наврочити.

Ответить
  • Облікове Діло
17.02.21 11:34

Ця форма має логічну ваду саме через цю новацію про капітал.
Про що, до речі, на цьому ж сайті вже згадували.

Ответить
  • Гость
17.02.21 11:49

Харьков. На сайте статистики, в кабинете респондента, в доступном списке для выбора нет такой формы для подачи. Кто то сталкивался уже?

Ответить
  • Наталья
19.02.21 17:07

Гость,Через кабинет респондента подаать финансовую отчетность нельзя. Подайте в єлектронном кабинете. там єта форма есть

Ответить
  • Елена
17.02.21 13:01

Гость,я сталкиваласьзвонила в статистику - говорят, да, все правильно, нет там фин отчетности. Отлично! А нафига нам тогда этот сервис??? Сказали, подавайте в Кабинете платника с буквой S, оно к ним дойдет. Сдала, потом перезвонила - действительно, получили, приняли

Ответить
  • Раиса
17.02.21 12:13

Гость, перездавала по ф. S0111005 в статистику и налоговую  в Медке.

Ответить
  • ЕленаНик
17.02.21 11:53

Гость, так там суто статистичні форми. Мала розмову з нашим обласним управлінням статистики (Миколаївська обл) ще у січні 2021, то вони у розмові наголосили, мовляв, будьте уважні, фінзвітність річну подаєте або в платних програмах або з ЕК податкової. Ми й подали з ЕК податкової. І що, тепер і декларацію з прибутку там "обнулять" через форму S0111004 а не S0111005, чи що?

Ответить
  • 3хаха
17.02.21 16:52

ЕленаНик, а в якому розділі Ви знайшли в ЕК форму S0100005, у мене висвічується тільки літерою J

Ответить
  • ЕленаНик
17.02.21 19:20

3хаха, в ел.кабінеті онлайн: Введення звітності - Створити - S01 Фінансова звітність. Це майже в самому низу переліку груп звітів, одразу за J30 ЄСВ.

Ответить
  • 3хаха
18.02.21 10:28

ЕленаНик, спасибище)

Ответить
  • Ольга
17.02.21 11:53

Гость, там вообще никакой формы баланса нет

Ответить
  • Бух-бух
17.02.21 11:53

Я також подала і баланс і декларацію ще в січні. Тепер здавати ще раз? Якого хріна вони це роблять - міняють бланки звітів під час звітного періоду? 

Ответить
  • Валентина
17.02.21 12:10

они что долбонутые на все голову

Ответить
  • Татьяна
17.02.21 12:23

Мне в статистике сказали что не надо подавать повторно отчет на новом бланке.

Ответить
  • иван
17.02.21 12:39

11.02.21 здала баланс 1-мс, 2-мс через Медок - нова форма балансу S0111005 вже була

Ответить
  • Ніка
17.02.21 13:21

Напомните , в налоговою дублируем фінзвіт J0901205  ?

Ответить
  • Люся
17.02.21 13:36

Ніка, нет, сдаем только S. она попадает и в статистику и в налоговую 

Ответить
  • Лідія
18.02.21 11:27

Люся, В налоговую подаем отчет с литерой J0901205, а в статистику с литерой S111005.

Ответить
  • Лариса
18.02.21 15:43

Лідія, не путайте людей- форма Sпопадает и в статистику и в налоговую.

Ответить
  • Илона
17.02.21 14:44

Люся,
А если я не хочу чтобы в статистику попал финотчет, тем более если  можно не пересдавать. Я не могу напрямую в налоговую сдать  по форме J0901205  ?

Ответить
  • Владимир
17.02.21 13:46

Мое мнение)) всем кто сдал отчетность до дня опубликования этого "крайне своевременного письма" - спать спокойно. Лично у меня, на дату отправки отчета формы S0111005 просто не было в перечне. Отбой...

Ответить
  • Алла
18.02.21 10:17

Владимир,согласна. Всегда сплю спокойно по поводу статистики

Ответить
  • Анастасия
17.02.21 14:36

В Харькове в статистике сказали, что если строка Неоплаченный капитал Вам роли не играет, то можно не пересдавать по новой форме

Ответить
  • Лариса
17.02.21 15:22

Анастасия, В Черкассах так же ответили.

Ответить
  • Алла
17.02.21 14:46

У новому звіті в електронному кабінеті формула не працює не віднімає новий рядок "Неоплачений капітал" як здати???

Ответить
  • Валентина
22.02.21 22:02

Сегодня столкнулалась с такой же ситуацией и число в звіте на 31.01.2021.не пойму в чем дело? 

Ответить
  • Наталия
26.02.21 17:22

Валентина,
у них ошибка в формуле на конец года

A1495_4


ряд. 1495 = ряд. (1400 + 1420)

до сих пор.
Все как всегда в нашей стране.
Остается вопрос: и как сдать отчет? )))

Ответить
  • Людмила
01.03.21 00:57

Наталия, і  як ви здали ?  Я просто у розпачі.  Рядок 1420 не можливо зробити з відємним значенням, а рядок 1425  хоч є дужки ,але  значення не віднімається.!!!!  Фін звіт не приймається.  Підскажіть будьласка, як ви здали.  

Ответить
  • Инесса
17.02.21 16:24

Что лепить в шапку баланса в поле "Территорія За КОАТУУ" ? То же самое, что и в 2019году,. или что-то новое по новой кодировке?
Кто как делал?

Ответить
  • Татабух
17.02.21 18:36

Инесса, если подставить Новый код, то выдаёт ошибку про несоответствии территориального разделения. Статистика пока не в курсе. Днепр. Сдали со старым кодом

Ответить
  • Мария
17.02.21 17:58

Расскажите это в налоговых инспекциях Харькова, у которых в залах приема отчетности в базе старая форма и на новую смотрят, как на что-то инопланетное, а на меня - как на дебилку 

Ответить
  • ***
18.02.21 09:08

Мария,  Естественно, ведь все подают онлайн.

Ответить
  • Мария
18.02.21 09:22

***, не все.

Ответить
  • Елена
18.02.21 11:21

У меня в кабинете  отчет по форме S0111005 срок подачи стоит 09.02.2021 ( ЮЛ ЕН 3 гр)

Ответить
  • Владимир
18.02.21 12:05

Елена, классика жанра работы наших органов.
Выпустить письмо после граничных сроков сдачи отчётности. 
Поэтому, отчитываться по новой форме будем уже в наступающих отчетных периодах. Работаем спокойно - не обращаем внимания на "мнение сверху" ;)

Ответить
  • Виктория
18.02.21 12:52

Владимир,граничный срок 01.03.2021

Ответить
  • Зоя
18.02.21 13:03

Только что звонила в статистику г. Киев консультировалась нужно ли сдавать на новом бланке, если отчет был принят еще в январе на старом бланке. Ответили что не нужно ничего пересдавать.

Ответить
  • павло
18.02.21 14:41

Колеги без паніки. Дзвонив в податкову - сказали два раз подавати не треба, бо вони вже отримали. мою S-ку і ту J  що в кабінеті платника подавати повторно не потрібно.Дякую.

Ответить
  • Анна
18.02.21 17:14

Скажите пожалуйста, насколько критично то что я сдаю отчет как малое предприятие, хотя должна как микро?

Ответить
  • ***
19.02.21 06:39

Анна,микро отчитываются только раз в год, некоторые малые поквартально. может Вам перездать по микро, чтобы потом зря лишний раз  не подавать, я подаю микро. 

Ответить
  • Светлана
19.02.21 10:03

Если сдавали 2020 как малое то год тоже малое. Перейти на микро можно отчет за 2021. По квартально перехода нет.

Ответить
  • 1902
19.02.21 11:10

Светлана, я сдавала квартальные как малое, а годовую сдала, как микро. Позвонила в статистику, спросила, не смертельно ли это? Ответили, что нет. Приняли. (Одесса)

Ответить
  • Олеся
20.02.21 19:13

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста  2-мс в колонке 4 "за попередній період" указываем даные за прошлый год или за 9 месяцев 2020г.

Ответить
  • Татиана
20.02.21 20:08

Олеся, колонка 4 "за попередний период" указывается для сравнения, т.е. как сработало предприятие за соответствующий период предыдущего года. Если был отчет за 9 мес.2020 года, то и в кол. 4 были данные за 9 мес.2019 года. Сейчас отчётность за год 2020, значит,  и в кол. 4  данные за год 2019.

Ответить
  • Олеся
20.02.21 20:16

Татиана, спасибо вам большое., я так и указывала в отчёте за 2019 даные 2018, а сейчас мне многие говорят, что я не правильно сдала отчёт 

Ответить
  • Татиана
20.02.21 22:40

Олеся, возможно, ваши знакомые считают так потому, что гр. 4 звучит За попередний период", хотя должна бы, по логике, звучать "За аналогичний период попереднього року".
 Но, если ваши знакомые считают, что при заполнении сейчас за 2020 год, в кол.4 нужно заполнять данные за 9 мес.2020 года, то кол. 4 звучала бы, по крайней мере так : "За попередний звитний период".
 Но у "мс"-ников как раз отчётность только годовая, следовательно, попердний период и есть 2019 год.

Ответить
  • Олеся
20.02.21 23:55

Татиана, согласна на все 100%,спасибю ещё раз. 

Ответить
  • Надія
22.02.21 14:46

Сегодня 3 часа в налоговой проторчала с пустыми отчетами, а они баланс на старом бланке хотят. Завтра пойду торчать снова. А вдруг им новый подтянут?

Ответить
  • Elena
25.02.21 16:06

Я только что из налоговой, пыталась по новой форме сдать 1 мс, 2-мс, потому что в электронном кабинете некорректно отражается в сумме неоплаченный капитал. На меня посмотрели как на не далекую и сказали, что эта форма еще не вступила в силу, не должно быть строки неоплаченный капитал. И доказать обратное им невозможно. А сдавать в налоговую и статистику разные формыне менее по-дурацки.

Ответить
  • Светлана
06.04.21 11:41

А что будет , если я не S, а  J фин отчет сдала?

Ответить