Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.03.21
5233 4 Печатать

Может ли отказаться от применения налоговых разниц плательщик налога на прибыль, доход которого не превышает 40 млн. грн?

Имеет ли право налогоплательщик, доходы которого не превышали 40 млн. грн., но при этом применявший корректировки финансового результата до налогообложения на разницы, определенные в соответствии с положениями гл. III НКУ, принять решение о неприменении корректировок финансового результата на второй, третий год в непрерывной совокупности лет в каждом из которых размер дохода не превышает 40 млн. грн?

Согласно абз. 8 п.п. 134.1.1 НКУ для налогоплательщиков, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный период не превышает 40 млн. грн., объект налогообложения может определяться без корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет и корректировок, определенных п.п. 140.4.8 и п.п. 140.5.16 НКУ), определенные в соответствии с положениями гл. III НКУ.

Налогоплательщик, у которого годовой доход (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный период не превышает 40 млн. грн., вправе принять решение о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет и корректировок, определенных п.п. 140.4.8 и п.п. 140.5.16 НКУ), определенных в соответствии с положениями гл. III НКУ, не более одного раза в течение непрерывной совокупности лет, в каждом из которых выполняется этот критерий по размеру дохода.

О принятом решении налогоплательщик указывает в налоговой отчетности по этому налогу, которая подается за первый год в такой непрерывной совокупности лет. В последующие годы такой совокупности корректировки финансового результата также не применяются (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет и корректировок, определенных п.п. 140.4.8 и п.п. 140.5.16 НКУ.

Следовательно, налогоплательщик, доходы которого от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенные по правилам бухгалтерского учета, не превышали 40 млн. грн., но при этом такой плательщик применял корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет и корректировок, определенных п.п. 140.4.8 и п.п. 140.5.16 НКУ), определенные в соответствии с положениями гл. III НКУ, имеет право один раз в любом году непрерывной совокупности лет, в каждом из которых размер дохода не превышает 40 млн. грн., принять решение о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения, и указать о принятии такого решения в Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий за такой налоговый (отчетный) год.

По материалам Категория 102.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Любовь
05.03.21 08:53

кто бы описал тонкости этого перехода, а то даже в налоговой этого не знают.

Ответить
  • Андрій
05.03.21 14:15

Любовь, Я зробив Наказ по підприємству, не коригувати фінансовий результат на податкові різниці відповідно до пп.134.1.1 і зазначив це в декларації з прибутку за 2020 рік, але чи це 100% правильно не впевнений, можливо ще потрібно рішення засновника

Ответить
  • Татьяна
05.03.21 13:48

Пишут так , чтобы вообще разобраться было не возможно. Кто знает, что значит фраза "в непрерывной совокупности лет, в каждом из которых размер дохода не превышает 40 млн. грн.". Т.е. если в 2020 году меньше 40 млн. можно в 2021 году перейти без налоговых разниц?

Ответить
  • Андрій
05.03.21 14:23

Татьяна, Мабуть мається на увазі, що якщо в якомусь з попередніх років обсяг був більше 40 млн.грн., а приміром в 2020р. менше, то рішення про не коригування приймати не можна, Але познувчався хтось не поганоо..."один раз в будь-якому році безперервної сукупності років в кожному з яких розмір доходу не перевищує 40 млн. грн." 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям