Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.03.21
29300 17 Печатать

Новая форма налоговой накладной: «поле чудес»

Татьяна Войтенко налоговый эксперт журнала "Налоги & бухучет"

Налоговая накладная (НН), НДС-декларация и уточняющий расчет обрели новые формы (приказ Минфина от 01.03.2021 г. № 131). В них появились специальные строки и графы для отражения НДС по сельхозставке 14 %.

Так что отныне все НН/РК нужно регистрировать в ЕРНН по новой форме независимо от даты их составления.

Но разве может изменение формы пройти гладко? Конечно, нет. Разбираем возникшие вопросы.

Новая НН — с 1 марта?!

Приказ № 131 опубликован 12.03.2021 г. (Официальный вестник Украины № 19), а применяется к налоговым периодам, начиная с 1 марта. Получается НН/РК в обновленном формате нужно было составлять и направлять на регистрацию в ЕРНН с 01.03.2021 г.?

Понятно, этого нельзя было сделать технически. Да и «отчетные периоды» (о которых говорит п. 4 приказа № 131) к НН вообще не применяются. За отчетный период составляют декларацию по НДС, а вот для НН работает конкретная дата.

Во-первых, сам приказ № 131 увидел свет 12 марта.

Во-вторых, электронная версия НН с кодом J(F) 1201012 (и то ее проект) появилась в Реестре форм электронных документов на сайте ГНСУ лишь 15 марта. Поэтому даже 12 марта и 15 марта НН регистрировались еще по старой форме с кодом J(F)1201011. И что теперь?

НН зарегистрированы с 1 по 11 марта

Те НН, которые зарегистрированы по старой форме в период с 01.03.2021 г. по 11.03.2021 г. включительно, железно действительны и с ними ничего не нужно делать. В этот период, повторим, вообще-то мы могли составить НН исключительно по старой форме. Именно ее регистрировала система электронного администрирования (СЭА). Новая же форма НН формально работает с 12 марта — даты вступления в силу приказа № 131.

НН зарегистрированы 12 и 15 марта

Вопрос только с теми НН, которые зарегистрированы по старой форме 12.03 и 15.03. По нашему убеждению, менять уже зарегистрированные НН не нужно. Раз СЭА принимала НН на регистрацию по старой форме, они не могут считаться недействительными. Новой то формы НН еще попросту не было!

К тому же, опираясь на пп. 12 и 14 Порядка ведения ЕРНН, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246, раз НН принята для регистрации в ЕРНН, она годится для налогового кредита покупателя. Разве что под сомнение ставится реальность самой операции. Но это также не говорит о недействительности самой НН.

Подтверждают нашу позицию и налоговики. Возможность зарегистрировать НН по новой форме они обеспечили с 16 марта 2021 года. Так что по 15 марта включительно действовали старые формы НН/РК. Поэтому ставить под сомнение легитимность зарегистрированных в первой половине марта НН не стоит.

Если решили НН поменять

Как вы поняли смысла в этом нет. Но на всякий случай напомним. Штрафы за нерегистрацию/несвоевременную регистрацию НН в карантинный период не грозят. Но! Чтобы зарегистрировать НН по новой форме нужен реглимит (по сути, повторный на одну и ту же операцию). Да и с РК к НН по старой форме, наверняка, будут проблемы — практически все уменьшающие РК попадают под блокировку. Причина составления минусового РК фискалов совершенно не волнует. Рассчитывать на понимание со стороны контролеров тут не стоит.

Поэтому если вдруг сильно захотите идти по пути выписки новых НН, то начинать нужно с РК, и если он пройдет, то только тогда регистрировать новую НН. Но не наоборот.

Новая НДС-декларация

За февраль декларацию по НДС подаем по старой форме с идентификатором J(F)0200121. А вот с 01.04.2021 г. уже вступит в свои права обновленная форма с кодом J(F)0200123. То есть за март будем подавать НДС-декларацию по новой форме (см. Налоги & бухучет», 2021, № 13, с. 5).

Рубрика:
Комментарии
  • Лариса
17.03.21 08:13

Как Вам эта предапрельская шутка от налоговиков, все делаем через ... 

Ответить
  • cap...
17.03.21 14:21

Лариса,
А там завжди все робилося, робиться і буде робитися через .... Не лише цього разу

Ответить
  • Юра Г.
17.03.21 08:21

автор уделил внимание датам.
Считаю данные выводы ошибочными, так как они не учитывают время, с которого вводятся новые формы.
.
Пора уже четко отслеживать и время ( час минута секунда) с которой действует новое и штрафовать,штрафовать,штрафововать.
.
Я по наивности думал, что любые изменения, не ранее, чем через 6 месяцев после публикации методический рекомендаций.

Ответить
  • a
17.03.21 08:35

За февраль декларацию по НДС подаем по старой форме с идентификатором J(F)0200121. А вот с 01.04.2021 г. уже вступит в свои права обновленная форма с кодом J(F)0200123. То есть за март будем подавать НДС-декларацию по новой форме (см. Налоги & бухучет», 2021, № 13, с. 5).
Редакция а как-же ст.46.6 ПКУ, согласно ей декларация за март должна подаваться по форме J(F)0200122, только начиная с апрельской по форме J(F)0200123

Ответить
  • Татьяна
17.03.21 18:47

Придется закрыть глаза на п. 46.6 НКУ. Иначе плательщикам, применяющим сельхозставку 14 %, не отчитаться.

Ответить
  • Олена
17.03.21 10:38

a, та тут не редакция виновата, а фискалы, которые забЫли (или забИли ) про НКУ.

Ответить
  • Тетяна
17.03.21 10:22

а. тубротежим -с.....

Ответить
  • Сергій
17.03.21 11:48

Якщо подавати декларацію за березень за формою згідно наказу № 734, то "в пролете" будуть березневі операції за ставкою 14 відсотків, а ця ставка діє саме з 1 березня. От тому на ст.46 Кодексу і забИли :) Декларація за лютий - за старою формою, за березень - за суперНовою, тобто там де є 14 % в рядку 1.3. Протизаконно? Так. Але що робити.... А, і якщо хочеться ще трешу - уважно подивіться но нову форму РК (додаток 2 до ПН).  Ото біда у когось із головою....:) 

Ответить
  • a
17.03.21 13:12

Сергій, а что там не так?

Ответить
  • Олена
17.03.21 12:33

Сергій, Ви про колонки 7 та 8?

Ответить
  • Ольга
18.03.21 12:21

Олена, колонки исчезли ))))

Ответить
  • Ніна-Н
18.03.21 09:16

Бухгалтер 911, зробіть, будь ласка, роз"яснення по застосуванню "сільгоспставки 14 %" підприємствами торгівлі, по товарах, які придбані з кодами, зазначеними в п. 193.1 г) до початку введення такої ставки. По тел. 0800501007 відповіли, що незалежно хто постачальник і  з якою метою поставка застосовується 14%.

Ответить
  • Сергей
18.03.21 14:13

Ніна-Н,https://www.youtube.com/watch?v=TMWD8p96eMM&t=11s
было в этом ролике

Ответить
  • Ніна-Н
18.03.21 15:06

Сергей,дякую

Ответить
  • !!!
18.03.21 12:02

Ніна-Н, очень хороший комментарий по этому вопросу дает издательство Баланс- Агро, раньше на Бухгалтер 911 давали обзор других изданий, но очень жаль, что это упразднили. 

Ответить
  • Ніна-Н
18.03.21 12:23

!!!, дякую. Стаття для підписників "Баланс Агро"? Можете написати коротко: що пишуть? Хто має право застосовувати 14%?

Ответить
  • Сергей
30.03.21 15:28

Звонили сегодня с ЦЗ (Киев) сказали приехать до 10го ведомость подписать, новая форма и вроде планируют платить что то...

Ответить
фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
58493 220
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно