Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.04.21
6054 3 Печатать

Как составить НН при аннулировании регистрации плательщика НДС на товары (услуги), не использованные в хоздеятельности?

Каков порядок заполнения налоговой накладной, которая составляется при аннулировании регистрации плательщика налога по операциям по определению налоговых обязательств по товарам/услугам, необоротным активам, которые не были использованы в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности?

В налоговой накладной, составленной с целью определения при аннулировании регистрации плательщика налога налоговых обязательств по товарам/услугам, необоротным активам, суммы налога по которым были включены в состав налогового кредита и не были использованы в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности в верхней левой части в графе «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини» делается пометка «X» и указывается тип причины «10».

В графе «Получатель (покупатель)» налогоплательщик указывает собственное наименование (Ф.И.О.), в строке «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» проставляется условный индивидуальный налоговый номер «600000000000», строка «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» не заполняется.

Раздел Б налоговой накладной заполняется в следующем порядке:

в графе 2 «Опис (номенклатура) товарів/послуг продавця» - указываются даты составления и порядковые номера налоговых накладных, на основании которых формировался налоговый кредит;

в графе 4 «Умовне позначення українське» - указывается «грн»;

в графе 10 «Обсяги постачання (база оподаткування) без урахування ПДВ» - указывается стоимость (часть стоимости) товара/услуги, необоротных активов, на которую начисляется налог, согласно основной ставке налога и ставкам налога 7 и 14 %, применяемых при начислении налоговых обязательств;

в графе 11 указывается сумма НДС.

Графы 3.1, 3.2, 3.3, 5 - 9, 12 в таком случае не заполняются.

По материалам Категория 101.16 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олена
07.04.21 11:01

а если товары были приобретены у неплательщика ПДВ ?

Ответить
  • Людмила
07.04.21 11:40

Олена, по таким не надо, вы же ничего не включали в налоговый кредит.

Ответить
  • Татьяна
07.04.21 20:42

Большое спасибо, уже много дней собираю эту информацию, никак не получалось сделать налоговую накладную, программа писала кучу ошибок. Теперь получилось. Подскажите еще такой вопрос, собственная сельхоз.продукция, выращенная в прошлых периодах, чтобы не "вытягивать" приобретения с НДС, решили сделать условную продажу по себестоимости. Можно ли применить ставку 14%?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям