Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


07.04.21
7247 37 Печатать

Влада пропонує впровадити вільні трудові договори - що чекає працівників та роботодавців?

Про осучаснення трудового законодавства та його спрощення для малого й середнього бізнесу йшлося під час онлайн-зустрічі членів Української Ради Бізнесу із головою Комітету Верховної Ради України з питань соціальної політики та захисту прав ветеранів Галиною Третьяковою, заступником міністра розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України Ігорем Дядюрою, керівником проєктів Команди підтримки реформ при Мінекономіки Андрієм Телюпою та фахівцями аналітичних центрів. Участь в обговоренні взяли представники бізнес-асоціацій, громадських та експертних організацій. Модератором зустрічі виступила член Наглядової Ради Української Ради Бізнесу, виконавчий директор Української асоціації прямого продажу Надія Бедричук.

Парламентський комітет схвалює запровадження вільного трудового договору для малого й середнього бізнесу, зазначила, відкриваючи зустріч, Галина Третьякова. Йдеться про підприємства, де загальна кількість працівників не перевищує 250 осіб, а також для тих працівників, які отримують більше ніж 8 МЗП. Раніше такий законопроєкт підтримала Національна рада реформ. Запровадження договірного режиму відносин між роботодавцем і працівниками полегшить роботодавцям ведення кадрових питань, адже більшість із них буде врегульована трудовим договором. Обов’язковими у такому договорі будуть всі гарантії, передбачені міжнародними конвенціями. Галина Третьякова зазначила, що укладання такого договору дозволить працівникам отримувати більші заробітні плати. Бо в ринкових умовах обтяжливість трудових відносин призводить до того, що роботодавець сплачує меншу заробітну плату. Цю ситуацію Парламент спробує виправити.

«Це важливий та позитивний проєкт, нам потрібно надати йому більшу публічну підтримку. Показати підприємцям та робітникам, що реалізація цього проєкту – посилить захист прав працівників та спростить для бізнесу можливість приймати нових працівників і розширювати штат», – наголосила Надія Бедричук.

За словами Георгія Цхакая (Офіс простих рішень та результатів), головним аргументом на користь свободи трудового договору – є легалізація трудових відносин: «Сьогодні існує велика кількість неоформлених працівників, тому що легальна робота дорого обходиться. Спрощення – це для того, аби бізнес захотів оформити працівників офіційно і сплачував офіційну зарплату».

Дмитро Кохан (Всеукраїнська аграрна рада) зазначив, що вільні трудові договори допоможуть утримати ключових працівників в Україні, сплачувати їм відповідну заробітну плату.

Генеральний директор Асоціації «Українські імпортери побутової електроніки» Софія Арасланова вважає, що бізнес повинен вести широкий діалог та переконувати стейкхолдерів в перевагах нового законопроєкту: «Наші пропозиції збалансовані не лише з точки зору роботодавця, а й працівника».

Учасники обговорення звернули увагу на те, що трудове законодавство містить інші застарілі норми, які стримують розвиток бізнесу і потребують перегляду.

Заступник міністра економіки Ігор Дядюра закликав представників бізнес-асоціацій та експертів подавати свої пропозиції на стадії напрацювання законопроєктів.

«Ми бачимо конфлікт не між бізнесом і державою, а бачимо необхідність врахування і збалансування інтересів у соціальному діалозі між усіма сторонами. Щоб ми працювали над законопроєктом не тоді, коли Уряд уже півроку відпрацював і вніс у Парламент. Те, що внесено, вже пізно обговорювати. Зараз у нас у роботі законопроєкт, який би унормував діяльність інспекції з праці. Також є інші проблемні питання: домашні працівники, робота в нічний час, банкрутство підприємств і захист зарплати. Будь ласка, долучайтеся тоді, коли йде робота над цими документами», – сказав заступник міністра. 

Фахівець із питань трудового законодавства Ганна Урусова та консультант з трудового права Української асоціації імпортерів побутової електроніки Денис Семенов перерахували кілька пропозицій для осучаснення Кодексу законів про працю, зокрема: надання роботодавцю права змінювати істотні умови праці (системи та розміри оплати праці, режим роботи тощо) без обов’язкової умови наявності змін в організації виробництва і праці. При цьому обов’язковою умовою є попередження за 2 місяці до запланованих змін. Також експерти пропонують надати роботодавцю право звільняти працівника за власним бажанням, із компенсацією трьох середньомісячних окладів у момент звільнення.

Серед інших пропозицій, які пролунали під час зустрічі, – право затверджувати правила внутрішнього трудового розпорядку рішенням роботодавця, а не рішенням зборів трудового колективу; виключення архаїчних норм щодо погоджень документів та дій роботодавця, які не погіршують становище працівника, а є поточною діяльністю; надання можливості працівнику та роботодавцю визначати в договірному порядку питання щодо відпусток, виплати відпускних та укладати строкові трудові договори за угодою сторін тощо.

Учасники зустрічі пропонують виключити норму щодо обов’язку роботодавця працевлаштовувати вагітних жінок та жінок з дітьми у випадку ліквідації підприємства або закінчення строкового трудового договору і норму щодо збереження за такими жінками середнього заробітку протягом трьох місяців після ліквідації підприємства або після закінчення строкового трудового договору.

Коментуючи пропозицію виключити обов’язок роботодавця зберігати середній заробіток за призваними на строкову військову службу або тими, хто прийнятий за контрактом, Віктор Валєєв (Асоціація Software Ukraine) наголосив на необхідності зберегти на певний час соціальні гарантії за військовослужбовцями-контрактниками – наприклад, на 1 рік.

Керівник напряму зі сприятливого бізнес-клімату Програми USAID “Конкурентоспроможна економіка України” Любомир Чорній зазначив, що законопроєкт, який передбачає договірний режим трудових відносин у малому й середньому бізнесі, врегульовує лише невеликий сегмент питань. Паралельно готується ще один законопроєкт, із фокусом на мікробізнес. «Варто запровадити норми, які не становлять загрози одразу для всіх. Якщо предмет більш сфокусований і більш зрозумілий, якщо він стосується вужчої цільової групи, – його комунікувати буде простіше», – вважає експерт.

Галина Третьякова, підсумовуючи висловлені пропозиції, наголосила, що готова підтримати всі збалансовані пропозиції, закликала представників аналітичних центрів та бізнес асоціацій надсилати обговорені пропозиції у вигляді порівняльних таблиць. Все буде розглянуто Комітетом.

За підсумками зустрічі учасники дійшли згоди майже по всім обговорюваним питанням та домовилися попрацювати спільно над редакцією конкретних норм та над спільним планом їх реалізації.

По материалам Українська Рада Бізнесу
Комментарии
 • Бух
07.04.21 05:59

Я так понимаю, что совсем скоро они нам скажут: рабство - это единственно правильный путь, так как сотрудник социально защищен - есть еда, вода и кров

Ответить
 • Надежда
07.04.21 08:13

Бух, Вас заставляют работать бесплатно? Вы не можете поменять работодателя, который ущемляет Ваши права? 
Нет рабовладельческого строя, но, на сегодняшний день работодатель в нашей стране самый незащищенный, имхо. Карантин ввели-сокращение рабочего времени за 2 месяца; сотрудник пьёт (прогуливает, ворует) собери 100 бумажек; сокращение - компенсация 3 месяца.... Бесконечные справки на справки о том что у вас есть справки, иначе многотысячные штрафы. 
Лично мое мнение, должны быть полностью свободные трудовые отношения: если сотрудник не хочет идти в отпуск, а хочет получить компенсацию - это его право, права беременных, инвалидов, людей предпенсионного возраста должно гарантировать государство за счет налогов, которые платит бизнес, а не за счет квот накладываемых на бизнес...
Трудовой договор - это договор между предпринимателем и сотрудником, не устраивают условия - не идешь на работу. Все работодатели сволочи - создаешь свой идеальный бизнес. 

Ответить
 • 1
07.04.21 11:30

Надежда, какие 100 бумажек? За прогул увольняется тремя бумажками , за воровство тоже не проблема. Сокращение - компенсация 3 месяца? Откуда? Ст. 44 КЗпП не меньше среднемесячного заработка. 

Ответить
 • В
08.04.21 07:01

1, с 2 месяцами предупреждения получается 3 месяца.

Ответить
 • 1
08.04.21 09:11

В, Можно конечно возразить, что в эти два месяца сотрудник работает не на полную силу, а лишь бы отбыть. Но так и Вы (или большинство) платят не всю зарплату официально, экономя на налогах, или вообще не выплачивая в конверте за этот период. Так-что не надо прибедняться.   

Ответить
 • 1
08.04.21 09:08

В, было написано "компенсация 3 месяца", а вы пишите предупредить за 2 месяца. Вы в эти два месяца платите зарплату, а не компенсацию. 

Ответить
 • Валерий
07.04.21 10:49

Надежда, хорошо, что вас никогда работодатели не "кидали".

Ответить
 • Юра Г.
07.04.21 09:49

Надежда, Вы по меньшей мере странные выводы делаете относительно умозаключения Бух.
Почему в данном случае Вы считаете, что рабовладельцем выступает работодатель.
РАБОТОДАТЕЛЬ ТАКОЙ ЖЕ РАБ, КАК И НАНЯТЫЕ ИМ РАБОТНИКИ.
То, что Вы предлагаете работает и сей час, не хочешь работать за похлебку, без хлеба и тем более коммуналки, можешь САМ стать работодателем, но при этом РАБОМ быть не перестанешь.
Просто в новом виде рабства, в рабы записывают целыми странами, поставив церберов поросят за миску хавки.

Ответить
 • Буржуй
07.04.21 09:15

Надежда, во многом Вы правы. Но надо иметь характер, нервы, волю , не боятся перемен и главное знания чтобы так поступать. Многие этим не владеют

Ответить
 • Надежда
07.04.21 10:29

Буржуй, Вот это и страшно. Приходит человек на работу, не имеющий целью продуктивность, и начинает рассказывать о защите своих прав. В итоге мы имеем то, что имеем: судящихся Насировых, Нефедовых и прочих "специалистов",изменение форм отчетов/НН в средине отчетного периода, "спивпрацю с налоговой" и прочих "проффффесионалов", которых должны понять и простить.
То же самое относится и к отдельно взятым предприятиям - 10 человек пашет, а 2 шара@бятся за счет 10, но у них права/квоты/и т.д.

Ответить
 • 1
08.04.21 09:20

Надежда, не приходит, а БЕРЁТЕ  на работу человека, у которого нет цели работать на результат. А цели нет, потому что у Вас бюджет ЗП только на "штаны просиживать да бумажки перекладывать". Человек, который дорожит своим рабочим местом, никогда не будет филонить. А дорожить можно только когда норм условия и ЗП. А когда Вы (работодатель) изначально экономит на сотрудниках, то что Вы хотите от них. И потом текучка, т.к. такие работники переходят с фирмы на фирму. 
Называйте вещи своими именами - мы платим копейки и хотим, что бы люди давали результат на миллионы. За всё время я ни разу не видел лентяев на высокооплачиваемой работе (кроме госслужбы и родственников). А за 10-15тыщ. они так и работают, как платят. Чего же вы хотите? 

Ответить
 • *
08.04.21 14:13

1, Плюсуюсь. Когда еле тянешь до следующей зарплаты, а работы при этом только прибавляется, таким рабочим местом перестаешь дорожить. 

Ответить
 • Наталья
07.04.21 07:05

Я так поняла: собралась компашка балаболов во главе с Третьяковой, поделилась своими фантазиями на тему очередного изобретения "велосипеда" оформления работников. Надо же им как- то оправдывать свое финансовое содержание. Да, и почему  эти специалисты " по покращенням" не затронули тему колдоговоров для частных предпринимателей - работодателей, которые собираются внедрить!

Ответить
 • Шурик
07.04.21 11:31

Наталья,
Колдоговора от профсоюзов.
Третяковы со своим Соросом против профсоюзов.
Колдоговора не их тема, они им вообще не нужны.

Ответить
 • *
08.04.21 14:20

Шурик, коллдоговора всамделе никому не нужны, кроме проверяющих. Ни бизнесу, ни работникам. По факту они не работают. Но макулатура родом из совка осталась. Достаточно четких правил в трудовом законодательстве. Что могут работодатели во внутренних порядках прописывать, а что нет. И дальше взаимоотношения с работодателем  - дело каждого работника. Так оно и есть на практике. 

Ответить
 • Буржуй
07.04.21 07:30

Когда слышу фамилии Третьякова, Безуглая, Янченко, Пидляса, сразу вспоминаю анекдот-  " Ведьму сжечь! - Да, но она красивая и милая! - Ладно, но потом все равно сжечь!" Так вот здесь надо быстро и сразу!

Ответить
 • Марина
07.04.21 10:39

Буржуй,где вы там красивых нашли?

Ответить
 • Юра Г.
07.04.21 09:51

Буржуй, аналогично, единственно не разделяю на счет красивая и милая.

Ответить
 • c-т
07.04.21 07:37

Голова,радник,директор,керівник-як звучить! Вирішують,пропонують,а працювати нема кому.Тільки розмови.

Ответить
 • Валентина
07.04.21 08:43

Дочитала до : полегшення ведення бізнесу и остановилась. Мне хватило новой НН и отчета по зп

Ответить
 • Алла
07.04.21 09:25

чим дальше тим страшніше. Один ЄСВ з додатками чого вартий!!!

Ответить
 • Влад
07.04.21 09:31

Много шума из ничего. 85% ограничений договорных отношений выписаны в конвенциях, 15% в Кзоте. Шо они там обсуждают?  Дайте им по 2 ГА буряків і бочку води по фінішну!

Ответить
 • Юра Г.
07.04.21 09:52

Влад, а гришу на фронт Родину защищать!

Ответить
 • Анна
07.04.21 13:16

Все их фантазии не приведут ни к какому результату - бизнес не будет оформлять работников и создавать новые рабочие места, пока "оформить работника" не будет так же просто как "уволить работника". 

Ответить
 • Влад
07.04.21 16:28

Анна, вот тут не ясно. Что принять что уволить правильно очень трудно.  Думаю, что это могут единицы...

Ответить
 • ^^^
07.04.21 16:45

Влад, надеюсь шутите.

Ответить
 • *
08.04.21 14:23

^^^, Влад таки не шутит. Попробуй лодыря выгони взашей. В госохрантруда уже полы стерты. Модно стало туда толпиться. 

Ответить
 • бублик
07.04.21 14:39

Какие молодцы те, кто прочитал статью и проникся бессмыслицей написанного!
Мой мозг подвис на "Офис простых решений и результатов" и ФСЕ!

Ответить
 • Оксана
07.04.21 16:06

Коли вже почнуть захищати права і нерви бухгалтерів і ФОПів від безглуздих ідей отих "творців шедеврів"??? З початку цього року як понеслось жахіття з оновленням рахунків, звітів так і не закінчується...... 
Де вони наші захисники? 

Ответить
 • ^^^
07.04.21 16:52

Правильно, беременных давайте разгоним, от них же все зло, военных, молодых, здоровых мужиков, которым ОБЯЗАНО платить государство, будем содержать. При том что беременная худо бедно свою зарплату отрабатывает, а военный свалил в армию, потом контракт каждый год переподписывает, а работодатель ему плати, а их все больше и больше, пришел, пару месяцев покантовался, потом подписал контракт, некоторым уже седьмой год платим, на эти деньги у нас уже зарплату небольшому отделу поднять можно было бы, а если не большая организация, так и по миру можно пойти.

Ответить
 • ***
08.04.21 11:37

^^^,А что контрактникам военным тоже нужно платить?

Ответить
 • ^^^
08.04.21 12:33

***, конечно, если ваш сотрудник подпишет контракт, средняя ему платится пока он будет на контракте, а потом при увольнении еще и компенсация за неиспользованный отпуск платится за весь период, что он был на контракте.

Ответить
 • *
08.04.21 14:25

^^^, афигеть......

Ответить
 • Аут
07.04.21 21:19

Так иди и ты покантуйся,  попробуй

Ответить
 • ^^^
08.04.21 10:44

Аут, во первых не тыкайте, на ты я общаюсь с близкими людьми, а не с кем не попадя, во вторых, читайте внимательно, приходят пару месяцев перекантоваться на работе, чтобы потом подписать контракт и предприятие энное количество лет платило им среднюю, обделяя своих сотрудников, в то время как содержание армии является прямой обязанностью государства и делает оно это на наши же налоги, при этом еще сверху дерет среднюю для военнослужащих. Хорошо раздавать социальные гарантии за чужой счет. И опять же, где справедливость, кто-то подписал контракт и получает зарплату только от государства, кто продуманный, получает и от государства, и от бывшего работодателя. 

Ответить
 • *
08.04.21 14:28

^^^, а продуманных не в меру много развелось. Берешь на работу, вроде нормальные. А потом выясняется, что приносят кучу свидетельств, справок. О которых было скрыто при приеме на работу. То многодетные, то многольготные. И, не отработав и недели, уже им особые условия подавай. То социальный отпуск, то больничный, и еще че-нибудь. Напоролись уже так несколько раз. Еле уговорили по собственному. 

Ответить
 • О
13.04.21 19:53

Вот и получается, что иногда проще не трудоустраивать официально из-за таких законов, цель которых обложить массой ненужных требований работодателя, чтобы найти за что оштрафовать. А это проверяющие любят, бюджет ведь наполнять нужно, чтоб их тоже содержать.

Ответить
фото автора В фокусе
Винокуров Дмитрий ФОП: как не платить ЕСВ за 1 квартал 2021 года?...
79532 57
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Приложение
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно