Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.05.21
34810 242 Печатать

Гетманцев инициирует упрощение объединенного отчета

Вчера, 11 мая, был последний день подачи новой объединенной отчетности по ЕСВ, НДФЛ и ВС за 1 квартал 2021 года. Принимая Закон об объединении отчетности по НДФЛ и ЕСВ законодатель ставил целью определить единым отчетным периодом - квартал, сократить количество отчетов и времени для их составления.

Даниил Гетманцев, Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, сообщил, что получил многочисленные обращения налогоплательщиков, бухгалтеров с критикой в адрес отчетности по ЕСВ, НДФЛ и ВС. Плательщики жалуются, в частности, на сложность в заполнении отчета, отсутствие подтверждения получения контролирующим органом такой отчетности (2 квитанции).

Поэтому, Гетманцев инициирует создание рабочей группы с участием представителей МФУ, ГНС Украины, Пенсионного фонда Украины, бухгалтеров, экспертов для урегулирования вопроса по упрощению формы налогового расчета сумм НДФЛ и ЕСВ, порядка его заполнения.

Депутат просит налогоплательщиков предложить своих представителей для участия в рабочей группе.

Гетманцев напоминает налогоплательщикам, что с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, штрафные санкции не применяются пункт (521 подраздела 10 «Другие переходные положения» раздела ХХ «Переходные положения» НКУ).

Обратите внимание, карантинный мораторий не распространяется на админштрафы.

По материалам Даниил Гетманцев

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
12.05.21 01:47

А я ему писал на Мессенджер (ФБ) 29 апреля такое короткое сообщение:
Вы бы поинтересовались у ДПС (и у представителей бизнеса и бухгалтеров) – как поживает Ваше "детище" – объединённая отчётность по ЕСВ, ПДФО и ВЗ. Отчётность начали принимать (частично и с ошибками) с 19 апреля, сроки приёма ДПС не продлевает. Официально ДПС и ПФУ не признаёт наличие программных ошибок, а их МОРЕ, на те ошибки, наличие которых обнаружено плательщиками и о которых сообщено ДПС – ноль реакции. Сама форма отчёта разработана Минфином таким образом, чтобы усложнить форму. 
Не ответил...  

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
12.05.21 18:23

Кстати, в Фейсбуке, под этой "новостью", в одном из комментариев, есть ссылка на оплату ДПС (по договору конца 2020г.) за "Послуги з супроводження, технічної підтримки та адаптації програмного забезпечення ІТС «Податковий блок»" всего-навсего 4'260'000грн 
https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2020-10-23-002845-b?fbclid=IwAR2lDDsj0k8Q0MUnJivwnimsoc0dOER3cQh5mBoCnT12j1JwBZZ6j172XFE 
и по договору этого года за "Послуги з супроводження, технічної підтримки та адаптації програмного забезпечення ІТС "Податковий блок"" 8'250'000грн  
https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2021-03-03-007129-a?fbclid=IwAR0525mbwLy2eoOiQOoZ-G4cTHNM-O3Y6WOnjJF1OwBAVzMcFZLIkPl53bY 
Победитель торгов в двух случаях: ТОВ "Програміка". 
Недёшево обходится нам программули для ДПС...

Ответить
  • Лариса
12.05.21 14:04

Сомневающийся Sкептиk, а как можно ответить? Большинство нововведений  по Гетманцеву далеки от реалий. У меня складывается ощущение, что он и его команда иногда не понимают о чем говорят настолько они далеки от народа ( бухгалтеры, ФЛП и пр )

Ответить
  • Андрей
18.05.21 10:06

Лариса,Как будто нельзя было сделать одну общую таблицу для ЕСВ и для НДФЛ с ВС.

Ответить
  • Ірина
18.05.21 10:23

Андрей, ага и общую таблицу для прибутку та ПДВ(( ну и акциз туда же...

Ответить
  • бурундук
13.05.21 12:30

Лариса,наговариваете на душку Гетманцева......

Ответить
  • Лариса
13.05.21 12:41

бурундук, я его просто боюсь и его идеи меня всегда пугают....и 'покращень" боюсь по Гетманцеву. 

Ответить
  • Лилия
12.05.21 11:50

в Фейсбуке под этой новостью всего 12 комментариев. Надо ему дать ссылку на эту страницу, пусть читает и наслаждается (я не могу это сделать) 

Ответить
  • бурундук
13.05.21 12:32

Лилия,а коментарии, негативные в фб, удаляются со скоростью звука. Писала несколько раз-пока бан по  их жалобе не схлопотала.

Ответить
  • Марина
12.05.21 09:41

Сомневающийся Sкептиk, він їх і не читає. Воно йому надо... Всі ці сторінки офіційних осіб - це пшик, їх ведуть сторонні люди. Як ми бачимо, пофіг тому Гетманцеву на цей звіт. 

Ответить
  • Mariya A.
12.05.21 08:31

Сомневающийся Sкептиk, тот кто сдал 1 квартал 2021 теперь точно знает, что означает выражение "натянуть сову на глобус".

Ответить
  • Alex
12.05.21 09:41

Mariya A., Создал отчет в ручном режиме через айфин за 10-15 минут в спокйном режиме. Подписал и отправил 11.05.2021 в 14.00, 2ая квитанция пришла в 17.30.
Никого ни на что не натягивал. Ничего сложного в отчете нет, все интуитивно понятно. Единственное загуглил код территориального района. 

Ответить
  • Людмила
17.05.21 09:32

Alex, А вы попробуйте сформировать отчет в электронном кабинете даже  на одного отрудника

Ответить
  • Виктория
13.05.21 11:29

Alex, народу у вас в отчете сколько? На 500 человек в ручном режиме набрать 3 таблицы по ЕСВ, 3 таблицы по НДФЛ и 3 таблицы по спецстажу не хотите? Спасибо, что в 1с отчет появился, но надо еще, как минимум, два дня разбираться с ошибками при заполнении и еще пару дней чтобы впихнуть туда всякую ересь, типа алиментов, ФЛП, спецпитание, аренда и прочее, все это вручную, а на большом предприятии это да фига. Молчали бы.

Ответить
  • Валентина
12.05.21 18:27

Alex, Значит у Вас была  самая простая ситуация,  и додатки были только 1 и 4. А, если бы  Вам  нужно было  бы сдавать дод 5, или Довідкову. или Звіну нову. Или, количество работников было   бы заоблачное. И. сдавали бы не 11.04.21, а где то   до 15 апреля. Вот тогда бы, Вы оценили по достоинству эту форму.
 Поэтому, если не понимаете о чем речь, лучше почитайте молча и   попытайтесь    разобраться в сути   проблемы.

Ответить
  • Елена
12.05.21 14:33

Alex, Данил, перелогинтесь

Ответить
  • Анатолий
12.05.21 14:08

Alex, представь себе такую ситуацию: все приложения загружены правильно а вот 5 приложение  не  загружается ответ прост нет такой профессии в справочнике звоню на гарячюю линию в налоговую ответ прост звоните в Пенсионный фонд тот в свою очередь посыпает на районный уровень и так по кругу по видимому в электронной отчетности не запрограммировано подтяжка из справочника  профессий помните разговор  персонажа из Бандитского Сан-Петербурга Антибиотика с с Сергеем, что он ему говорил, Сережа не с кем работать одни дебилы, так ты мне скажи я в этом виноват так что все бухгалтера виноваты о том что отчетность сырая

Ответить
  • Лариса
12.05.21 14:06

Alex, возможно у Вас все просто? У многих есть нюансы, это все нужно отражать в Додатках и интуитивно не все понятно.

Ответить
  • Alex
13.05.21 22:05

Лариса, Анатолий, Валентина, Виктория

Коллеги по отчету чего Вы на меня набросились чуть ли ни с кулаками? Я написал, что мне не составило труда сделать этот гребанный отчет, время которое я потратил на составление я так же написал. Были только основные додатки 1 и 4. 
Количество сотрудников 8 человек. 
Я маленький фоп без бухгалтера.
500 человек отчет для меня сложно и старая форма отчета и новая только по времени день сидеть)))

Ответить
  • Лариса
12.05.21 14:16

Лариса, в продолжение предыдущего коммента. Я сама сдала со второго раза (Юрик с наемными - больничные, увольнения, дотяжки,  за свой счёт и прочее),НО отчёт ёмкий и неудобный в чем улучшения мне не понятно!    Я хочу старый, неудобный и сложный!!!

Ответить
  • Галина
12.05.21 13:34

Alex, вы родственник  Гетманцеву,  так все быстро делаете, просто огонь! Только у меня вопрос, а что за такой вшивый отчет сдавали, что за 10- 15 мин скляпали. Да, у меня есть один ФОп со штатом 5 человек, из низ  одна ушла в декрет, кроме того  3 работали по договору, один был больничный и прости я заполняла его не 10 и не 15 мин., отправила  07 апреля и получила 13 апреля только вторую квитанцию не принято,  якобы  указан  спец. стаж.  ДА, второй ПРОФФЕСОР, объявился у нас в стране.

Ответить
  • Alex
13.05.21 22:08

Галина, у меня 8 человек. Никто не был в декрете, на больничном и т.д. 2 додатка 1 и 4.
Перенес данные с ведомости по зарплате в эти формы.
Если я сделал быстро и в моем случае у меня не возниколдо проблем и отчет приняли с первого раза, то я сразу родственик гетманцеву?  Может быть поэтому у вас и трудности перенести готовые данные в форму, раз вы такую ахинею пишите?

Ответить
  • Елена
12.05.21 12:39

Alex, а в ваш бы отчет ручного режима втянуть пять декретчиц, парочку с отпусками на "свой счет", еще парочку с переходящими отпусками, несколько совместителей, и пять военнослужащих. А потом чтоб вы вспомнили, что в январе у вас трое уволившихся и 29 марта трое принятых сотрудников, а еще можно переведенных с 0,5 на ставку, и поменяющих должности тройку
А еще и таких фирм чтоб была ни одна а парочку... Плюс несколько ФОПов с наемными и без...
Вот тогда бы поговорили...

Ответить
  • Alex
13.05.21 22:09

Елена, я говорю конркетно касаемо себя. для меня легко было сделать этот отчет и потратил макисмум 15 минут. В чем я виноват? Что написал правду?

Ответить
  • Ирина
13.05.21 12:43

Елена, пусть еще добавит ФОПов, с которыми работало предприятие в течение 1-го кв. по которым не всегда оплата закрывается месяц в месяц,  подарки женской части персонала к 8 марта, добровольное медицинское страхование,  добровольное страхование жизни, выкуп б/у автомобилей в трейд-ин у физлиц ....

Ответить
  • eMelya
12.05.21 11:29

Alex, могу Соту прорекламировать ))), декларацию по ФОП за пять минут заполнил, но два!! дня искал информацию заполнять Додаток 1 по ЕСВ или нет. Заполнить и отправить не проблема, когда знаешь, что от тебя хотят.

Ответить
  • зарплатник
12.05.21 11:03

Alex, ну да якщо у вас умовно 10 людей на міналці, то проблеми немає.
А якщо 500+штатних, по 60-80 лікарняних щомісяця, звілньення, прийоми та переведення щомісячно в великій кількості.
а до цього всього зарплатного, окрім стандартних видів 101,102,157 в 4Д всялякі допбалаг, подарунуки, роялті і тд. в Д4. + контроль нарахування та виплати, то ці строки в кількості 1000+ в кожному місяці, да ще й єдиною тільки порціює подача. Досить громіздка робота і спрощення взагалі ніякого.
Краще б до звіту ЕСВ додали ПДФО і ВС стороки, та в іделалі, можливість по незарплатним видам податку ПДФО і ВС подавати окрему порцію.

Ответить
  • Alex
13.05.21 22:11

зарплатник, выше я уже ответил предыдущим ребятам. У меня 8 человек. Больничных, декретных не было. Было 2 додатка 1 и 4.
Получилось у меня быстро заполнить в чем я виноват?

Ответить
  • Любов
12.05.21 12:24

зарплатник, підтримую!!!

Ответить
  • Irina
12.05.21 10:50

Alex, на одного директора?

Ответить
  • Віра
12.05.21 10:32

Alex,так це геніально! За 15 хвилин можна заповнити хіба що декількох співробітників і код територіальної одиниці. Без виплати інших доходів, лікарняних, відпусток і т.д.Не більше. Сумно, що ви не читали Порядку заповнення, так само, як і розробники цього ганебного недозвіту!

Ответить
  • Alex
13.05.21 22:14

Віра,Давайте поспорим на 5000грн, что 8-10 Ваших сотрудников я внесу за 15 минут в этот отчет(форма 1 и 4 как было у меня). 
С Вас ведомость зплаты в электронном виде в экселе. 
Готов делать через зум, анидеск, теамвиевер, аниадмин. 
И может после этого не будете писатьглупостей подобных?

Ответить
  • Ольга
07.08.21 13:25

Alex,я по четырем ФОПам с наемными (декрет, отпуска....) сдала 02.07.21 все отлично, принялись. А теперь по другим ФОПам, с начала августа и по сей день долбусь, не принимает, ругается на кодификатор. Все мои ФОПы зарегистрированы в одном городе, в одном районе. Коды проверяла. Может конечно это проблема Медка. Но мне не легче от этого. 

Ответить
  • Бяка
12.05.21 10:10

Alex, да ви супербухгалтер!!

Ответить
  • ИринаКиев
13.05.21 13:35

Бяка, ага, а мы типа мимо проходили

Ответить
  • Людмила
12.05.21 09:59

Alex, если 2 строчки в отчёте, то да - за 15 минут. А, если 100 человек + больничные+увольнение, приём,доходы 157, 153 и пр.,то не 15 минут, а "натянуть сову на глобус". 

Ответить
  • Alex
13.05.21 22:15

Людмила,8 человек, дод 1 и 4
100 человек это бухгалтера надо искать)

Ответить
  • Mariya A.
12.05.21 09:57

Alex, полагаю, в Ваших исходных данных просто не нашлось ни "совы" ни "глобуса" ))) штош....

Ответить
  • Елена
12.05.21 10:53

Mariya A.,

Ответить
  • Ольга
12.05.21 09:47

Alex, можно полюбопытничать сколько у Вас сотрудников? слабо провернуть все тоже самое со штатом в 1300 человек?

Ответить
  • Александр
12.05.21 02:59

https://www.facebook.com/joebiden/ - Этому ещё можно написать, пусть покончит с олигархатом и сменит всех правителей. Отменит НДС. Разгонит стадо мовы и виры. Покончит с ковидом. Улучшит погоду.
Установит настоящую демократию.
Он же тут настоящий хозяин, хоть правящая банда Ахмет-Хана вытворяет всё что вздумается их больным башкам.

Ответить
  • Бух
12.05.21 06:31

Я инициирую - верните назад сложный ежемесячный старый по ЕСВ и очень сложный ежеквартальный по НДФЛ. И будет нам упрощение

Ответить
  • Валентина
12.05.21 18:33

Бух, Это как в старом еврейском анекдоте про козла.  Что бы понять,  что    все хорошо, нужно сделать еще хуже, а потом вернуть    как было раньше. 
Я, только ЗА старые формы . Уже притерлись  к  старым формам по ЕСВ и  4-ДФ.  и все понятно. Но, как только  форма становиться понятной, сразу нам подсовывают "улучшение, облегчение". Что бы  жизнь медом не казалась.

Ответить
  • Лариса
12.05.21 14:10

Бух,поддерживаю!!!!!!

Ответить
  • Віра
12.05.21 10:33

Бух,вни ніколи не визнають, що зробили гірше, ніж було. Тільки вперед, ні кроку назад!(

Ответить
  • Непогода
12.05.21 12:15

Віра, за все время моей бухгалтерской практики (29лет) я помню только единственный случай- это отмена ежемесячного отчета по НДФЛ. В остальных случаях - только путем "покращання".

Ответить
  • Буржуй
12.05.21 06:44

Если перевести с языка чиновника-" Мы хотели сделать как лучше , а получилось как всегда! Никто в этом не виноват! Но Вы не волнуйтесь! Мы сейчас еще привлечем " карманную" общественность, обсудим и еще раз упростим. И через 3 месяца Вам придется сдавать " Обновленный" новый отчет! Коньяк , корвалол и валерьянка- за свои!

Ответить
  • SHADOW
12.05.21 08:35

Буржуй, забыл добавить - ежемесячно

Ответить
  • Валентина
12.05.21 09:38

SHADOW, не подсказывайте 

Ответить
  • Ребе
12.05.21 07:42

Ситуация очень напоминает "Купи козу"....

Ответить
  • Светлана
12.05.21 07:47

Ребе, или деятельность собаки, которой нечем заняться

Ответить
  • Ли
12.05.21 08:13

А с чего все решили, что их упрощения "упростят" отчёт?  Меня всё устраивает. Сдала всё с первого раза

Ответить
  • Ольга
17.05.21 14:34

Ли, з чотирьох(1-2 людини) звітів за перший раз нездала жодного - або помилки, або відсутній сертифікат на ел.ключ  (по двом звітам, хоча інші звіти тим же ключем, приймалися), або звіти (2шт) здані через ел.кабінет - жодної квитанції навіть першої, здаю повторно, теж саме: висити два-три дні  (жодної квитанції), вся на нервах, постійно захожу в ел.кабінет... тільки 12 числа появилися квитанції , що звіти прийняті.... 

Ответить
  • Елена
12.05.21 16:14

Ли, дай Бог вам не менять работу, т.к. ваши "большие способности сдать с первого раза" не подойдут на 98% фирмах ...

Ответить
  • Елена
12.05.21 14:29

Ли, - еще одна "умная" нашлась, впереди уже один тут хвалился. Я тоже сдала с первого раза, после того, как выждала время, начиталась статей и здесь в обсуждениях комментариев, советов от тех, кто уже столкнулся с трудностями. НО! этот отчет дрянь редкая, выдумка дебилов. И Вы тут не умничайте с 3-5 сотрудниками. 

Ответить
  • Наталья
12.05.21 14:07

Ли, вариант "сдать с первого раза" может быть уже в мае при минимальном штате (или без штата совсем, только с кодом 157 в  ДФ) после всех уникальных доработок  разработчиков объединенного отчета, добавлении/отмены ненужных контролей. И после того, как все бух.издания в интернете и огромное количество получивших 2 квитанцию бухгалтеров "разжевали" самые "обычные вещи" - как-то нумерация додатков... Которая никакой логике не поддается! И это т
олько один из веселый нюансов в новом отчете!!!!

Ответить
  • СОФА
13.05.21 14:29

Наталья,Кстати, а как нумеровать 2 квартал? Подскажите

Ответить
  • Татьяна
17.05.21 18:33

СОФА, точно так же как и первый квартал, только квартал с 1 на 2 исправляем... Звучит пока как полный бред... нахимичили они по полной... 

Ответить
  • Галина
12.05.21 13:39

Ли, не ври! Не бери на душу Грех! До 13.04 квитанции не приходили, а потом у всех была ошибка, так как программа не  была доработана. А ты Гений , все мы сдавали от 2-х и более раз  , а у тебя по спец каналу сам Гетманцев принял. 

Ответить
  • Ещеневечер
12.05.21 12:27

Ли-засланный казачек. На кого работаем?

Ответить
  • Наталія
12.05.21 11:28

Ли, я так понимаю на сайте активно постят налоговики и минфиновцы? Даже бухгалтер, который имеет в отчете 3 позиции, понимает, что это не может быть просто для компаний с официальным трудоустройством и персоналом больше 50 человек. 

Ответить
  • зарплатник
12.05.21 11:06

Ли, скільки у вас людей?
сумніваюсь що з штатом 500+ з лікарняними, звілньеннями, переведеденнями, да з кількість 1000+ строк в 4Д з постачалньиками да всялькиим 103,126,153,169,127,128 видами ви би вручну легесенько його заповнили!!!

Ответить
  • *
12.05.21 11:39

зарплатник, угу. Еще и помесячно  бывшую 1ДФ. Тут даже с одним человеком в штате надо три раза делать одну и ту же работу. Какое тут упрощение? Видимо, упростилось тут на форуме или налоговым троллям, или тому, что этот отчет сам не составлял. 

Ответить
  • Татьяна
12.05.21 10:07

Ли, набирать отчет вручную, это жесть... Человеческий фактор никто не исключал. Набирала несколько раз в эл. кабинете, то он подвис и ничего не сохранилось, то сто раз проверяешь, набрала, отправила, не принят... неверно указала год в дод.5. И все по новой, набирать ручками. И людей немного, но без автоматизации процесса, это вообще издевательство над бухгалтером. Не всем по карману купить Фредо, тем более не понятно, что они придумают завтра и не факт, что в каждом отчетном периоде придется или делать вручную или осваивать новое ПО. Причем все с временными и материальными затратами. 

Ответить
  • Светлана
13.05.21 12:14

Татьяна,А нам фредо не разрешили. Ручками в медке.

Ответить
  • Олена
13.05.21 09:39

Татьяна, ФРЕДО, конечно, упростил ситуацию. Но и там есть недоработки. у меня, например, соцльготу перенес как "1". Отправила. отчет не принят. НАДО "01". 

Ответить
  • Наталія
12.05.21 09:41

Ли, Я також здала із першого разу. Але мене таке не влаштовує. Тим більше, що 70 чоловік я набирала у медку вручну, а ще й куча лікарняних. Так мені це забрало приблизно 5 днів, якщо скласти всі години затрачені на цей звіт. Але у мене є і інша робота. Також невлаштовує ось ця подача саме по лікарняних окремо подання довідкового на КОЖНУ людину. Я чудово розумію бухгалтерів, які намучилися із тим звітом. А що Гетьманцев - і скраги приймає, і ініціює спрощення. Боюсь навіть подумати, що він там "наініціює".

Ответить
  • Бяка
12.05.21 10:15

Наталія, а у мене навіть не питання набрати вручну головне підприємство и п*ять філій: десять повернень з кодом помилки 01- пакет не прийнято, в пф всі телефони "тимчасово не працюють",  а податкова не може допомогти, бо другу квитанцію надає пенсійний, замкнене коло

Ответить
  • Мария
13.05.21 11:23

Бяка,така ж сама ситуація, тільки в податковій телефон просто знята трубка і хронічно йде зумер-зайнято, думаю їх там теж задовбало таке покращення, коли відповіли на дзвінок-сказали 6"ну чтоже я могу сказать-ждите пока программу усовершенствуют и уберут недоработки,но на штраф ві все равно попали",- круто!. За 20років+ практиці жодної прострочки звітності не мала, а тепер і не знаю як подати з запіздненням, бо всі що здавала до строка прийшли червні.

Ответить
  • Тетяна
12.05.21 09:25

Погоджуюсь сама здала б тиждень часу 15 чоловік по  чотирьох фірмах. більше ж  немає що робити , а вчора задала з елек- тронного кабінету ні слуху ні духу, не будьте така мудра, треба вести бухгалтерський облік, а не бавитись з такою звітністю, тай не одним цим звітом ми живемо

Ответить
  • Елена
12.05.21 08:15

Какой ужас, я не бухгалтер, а ФОП и сама сдаю их, только разобралась и со второй попытки сдала эту ересь , если мне ещё летом придется сидеть разбираться - это жесть. Отменили б уже кассовые аппараты для мелких ФОП - это для меня та головная боль , я даже не знаю с чего начать.

Ответить
  • Валентина
12.05.21 08:17

 "Поэтому, Гетманцев инициирует создание рабочей группы с участием представителей МФУ, ГНС Украины, Пенсионного фонда Украины, бухгалтеров, экспертов для урегулирования вопроса по упрощению формы налогового расчета сумм НДФЛ и ЕСВ, порядка его заполнения " - а чего вдруг  опять менять ? наверное лучше поменять эту свору возомнившую себя великими реХформаторами , и пускай свои гениальные мысли внедряют на киких нибудь островах

Ответить
  • бурундук
13.05.21 12:57

Валентина,все просто и прозаично---намылить еще денег по карманам.

Ответить
  • Юрек
12.05.21 12:37

Валентина, "для урегулирования вопроса по упрощению формы" в таких случаях обычно еще более усложняют.

Ответить
  • Mariya A.
12.05.21 08:19

На мой взгляд такая отчетность должна быть ежемесячной (да простят меня "лентяи" с маленьким штатом))).
Приемы, увольнения, отпуски, больничные/декретные, выход на пенсию - такие вещи проще держать в голове и администрировать ежемесячно, особенно при большом штате. И убрать выплаты самозанятым - они сами за себя отчитываются.
Зачем нахлобучивать?..

Ответить
  • Ігнатьєва
13.05.21 08:37

Mariya A.,Поддерживаю!

Ответить
  • Алексей
12.05.21 16:13

Mariya A.,Підтримую, сам робив звіт два дні бо треба перевірити всіх прийнятих та звільнених щоб нікого не забути та ще іншою роботу займатись. За три місяці дуже затратно по годинам.

Ответить
  • Галина
12.05.21 13:41

Mariya A., я ТАКЖЕ ЗА МЕСЯЧНУЮ ОТЧЕТНОСТЬ!!!!  

Ответить
  • Анна
12.05.21 08:35

Mariya A., согласна. Тем более тем, у кого постоянные больничные все равно сдавать это счастье  помесячно 

Ответить
  • Елена
12.05.21 09:13

Анна, можно было просто добавить пару граф в табл 6 отчет есв и все было бы гораздо проще. Но видно по всем ведомствам оно не подтянется. а это уже им париться, а не нам. 

Ответить
  • *
12.05.21 11:43

Елена, сам собой напрашивается вывод. А не обьединить в  одно, и сократить таким образом тучу ведомств?

Ответить
  • Ирина
12.05.21 10:59

Елена, им не надо, чтоб мы сдали отчет, им надо, чтоб мы за...долбались

Ответить
  • Юлія
12.05.21 08:23

Хоть и криво-косо, но посдавали же все. Работает - не трогайте! Дайте спокойно в отпуск сходить летом!

Ответить
  • Торри
12.05.21 13:08

Юлія, кто все? у меня по многим компаниям отказы, пришли сегодня, а отправляла в эл.кабинете еще 29 апреля....

Ответить
  • Вікторія
13.05.21 16:45

Торри, у меня сегодня пришли камералки там, где есть полученные 2-е квитанции. 3 отчета не сдано.

Ответить
  • Марина
14.05.21 14:28

Вікторія,а где вы видите камералки?

Ответить
  • Mariya A.
12.05.21 08:25

... а еще эти "номер розрахунку", "номер місяця у періоді", "номер додатку до розрахунку".... додаток на додаток... на фига?!
Месяц от 1 до 12, год - всё!
И исправление ошибок в зависимости от даты: "нова звітна" или "уточнююча".
Це шо занадто складно???

Ответить
  • Валентина
12.05.21 18:41

Mariya A., да, а  эта непонятка,  в дод 4    назвали   кількість сторінок, а в Заглавном документе это кількість   аркушів. Хотя, это совсем не одно и тоже. Пока догадались, что же они имели ввиду и, что    у них   сторінка=акрушу,. многие сломали себе мозги.  

Ответить
  • *
12.05.21 11:45

Mariya A., а это их криворукие и пустоголовые айтишники не в состоянии прописать новые алгоритмы. Просто слепили разные бланки в одну кучу, и все. 

Ответить
  • Еленаник
12.05.21 14:50

*, интересно, не ети ли, и сколько от "освоенньіх" сумм положили в карманьі бездарньіе постановщики задач, если там конечно вообще хоть каких-то специалистов профильньіх привлекали https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2020-10-23-002845-b?fbclid=IwAR0l9Ai8qzB16DKUjcdtvor4Z7eZueUIKdg9sGyfNekbF08O5VMj1Sdco4M

Ответить
  • Андрій
12.05.21 09:14

Mariya A., Склалося таке враження, що цю номерацію створювала людина не сповна розуму

Ответить
  • ИВ
12.05.21 10:57

Андрій, а я когда-то мечтала усадить Азарова заполнить Декларацию НДС. Эти вновь возродили идею.

Ответить
  • бурундук
13.05.21 12:59

ИВ,Азаров, после всего этого бардака--самый адекватный

Ответить
  • Маша
12.05.21 12:33

ИВ, Азааров отдыхает!

Ответить
  • Анна
12.05.21 08:33

Как сделать человеку хорошо? Это же очень просто. Сначала сделать ему плохо, а потом вернуть как было 

Ответить
  • Світлана
12.05.21 08:54

Предлагаю создать петицию, что за все их "покращення" штрафовать разработчиков деньгами с их зарплаты, с тех, кто подписывает эти документы. Может тогда будут сначала думать, но это если есть чем.

Ответить
  • Наталья
12.05.21 10:21

Світлана, поддерживаю!!! 

Ответить
  • Оксана
12.05.21 09:09

прекрасно! сейчас наваяют что то новое и второй квартал будет еще круче!

Ответить
  • Андрій
12.05.21 09:12

Ставили за мету скоротити час на складання? Знущаєтесь уроди?

Ответить
  • дина
12.05.21 09:30

Анекдот про козу---абсолютное олицетворение этой позорной  звітності......                                                                                            жаль ,,что ваятели єтого позорища  даже  НЕ способны осознать..єтого факта.но я готова простить  все за То,что вернется  .хорошо знакомый прекрасный  ежемесячный  ЭСВ

Ответить
  • Ирина
12.05.21 09:40

Случай из личной практики... Сдаю наш "любимый " отчет 05.05.2021. Квитанция пришла на второй день и "00". Только в электронном кабинете в 4ДФ  номерация "танцует".Звоню в налогоовую, попадаю на модератора, которым  в этот день была инспектор по приему отчетности. Говорю, что вот отчет сдала, но что с номерацией делатьв 4 ДФ? Ответ: " девонька, отчет принялся с "00"", так иди и поставь свечку, что всне нормально, и не делай  себе" больную голову". Вот как то так...
 

Ответить
  • Наталья
12.05.21 09:59

Доброе утро всем! А у меня проблема, которую создала сама с подачи специалиста с горячей линии налоговой. Сдала благополучно отчет. но через 2 дня обнаружила, что в стр. 032 стоит код 3 уровня. Налоговая сказала, что нудно сдать "новий звітний", все обнулить, а затем с правильным кодификатором в 032 сдать "звітний". Так и сделала. "новий звітний" все обнулил. А вот "звітний" не приняли. В кв.2 написана ошибка. Нужно сдавать "новий звітний", который пыталась сдать бесчетное количество раз, но так же безуспешно. Кв. 2 указывает каждый раз новые ошибки. И кто подскажет, как мне действовать дальше. За 30 лет работы первый раз в жизни такая ситуация- не сдан отчет. Как дальше действовать, подскажите!!!!!!

Ответить
  • Мария
13.05.21 11:32

Наталья,если узнаете что делать-поделитесь, такая же фигня

Ответить
  • Ольга
12.05.21 11:15

Наталья, я тоже получила отказ, не проставлено было штатное количество единиц. Все дописала и отправила "звітний", т.к. время допускало. Все прошло. Отчет приняли.

Ответить
  • Валентина
13.05.21 13:03

Ольга, У Вас другая ситуация. Не был принят отчет как Звитній,      сначала. А, если бы   приняли звитный  с ошибкой  без штатного количества, вот тогда бы  у Вас была  бы похожая ситуация. 

Ответить
  • Бух
12.05.21 10:05

Уберите админ штраф! Имейте совесть! 8 раз подача отчета и 8 отказов с разными типа ошибками, а при проверке все ок! Это как???

Ответить
  • ТатьянаК
12.05.21 10:12

 "Отримав численні звернення платників податків, бухгалтерів", больше чем уверена " проклятия и пожелание сдохнуть" он получил, а " не звернення"

Ответить
  • воттаквот
12.05.21 10:13

Работаю бухгалтером почти 18 лет. и каждый раз при изменении отчетности всплывает куча негатива. Но если спросить у любого бухгалтера, хочет ли он вернуться к бумажной отчетности, думаю, ответ будет однозначный - нет. С этой отчетностью я намучалась немало, и согласна с тем, что ее нужно усовершенствовать (особенно, что касается ЕСВ). Так, что идея с привлечением рабочей группы с участием представителей МФУ, ГНС Украины, Пенсионного фонда Украины, бухгалтеров лично мне нравится, а еще я за все-же вернуть отчет по есв на ежемесячную подачу. В критике в сторону правительсва участвовать не люблю, а вот подписать петицию с идеями в сторону улучшения очень даже не против. 

Ответить
  • Лариса
13.05.21 12:48

воттаквот, у меня существенно больше стаж. И очереди под налоговой стояли, и фондов было 4. На электронку перешла (вернее перевели) ещё в 10-м. Конечно, убобнее бумажки ножками разносить. НО, такого количества УЛУЧШЕНИЙ за короткий отрезок времени и так тупо выполненных я не помню. Это больше напоминает издевательства на бухгалтерами.

Ответить
  • Лариса
13.05.21 12:52

Лариса,воттаквот, у меня существенно больше стаж. И в очереди под налоговой стояли, и фондов было 4, и много другого чего сейчас нет.. На электронку перешла (вернее перевели по желанию налоговой) ещё в 10-м. Конечно, убобнее ЧЕМ бумажки ножками разносить. НО, такого количества УЛУЧШЕНИЙ за короткий отрезок времени и так тупо выполненных я не помню. Это больше напоминает издевательства на бухгалтерами.

Ответить
  • Елена
12.05.21 16:24

воттаквот, вам не говорили за отчеты "руками", Просто прежде чем вводят, думают, пробуют.... Но главное составлять отчетность в разработке должны СПЕЦИАЛИСТЫ!!!
А потом надо было согласовать с ПФУ и ДПИ, разработать их программы для принятия (и до срока подачи налогоплательщиками), у них от момента принятия закона о новой отчетности и старта его сдачи был квартал. А они яйца чухали...и премии получали...
Но создалось впечатление, что с 01.04 они только бланк сели разрабатывать... А потом 19 апреля его запустили в программы, которые до сих пор содержат ошибки (например № розрахунку в додатках в эл.каб. ставим везде 1, а на печать лезет - 1,2,3)
После надо было создать в 1Сках всех форматах этот отчет, и с 01.04 дать возможность сдавать, а не пробовать и играться...

Ответить
  • *
12.05.21 11:55

воттаквот, я помню бумажную отчетность в ПФ в 90-е. Персонификации небыло. Просто квартальная бумажка на 1 листе с итоговыми цифрами ФОТ и налогов, с разбивкой по месяцам.  И 1ДФ тогда не было. Были очереди, но только в последние дни. В первых числах никого. А бумажные отчеты содержали обьем информации, который можно было и составить, и обработать вручную. Не было такой детализации, как сейчас. Электронный документооборот сыграл злую шутку. Усложнив все до невозможности ручного заполнения. Был бы выбор, с удовольствием бы хотелось сдавать старые добрые бумажки с условными тремя строками. Вместо современных диссертаций. Что НДС, что ЕСВ, что НДФЛ. 

Ответить
  • Лилия
12.05.21 13:23

*, детализация зарплаты для Пенсионного фонда - это очень нужная и важная информация. Сколько людей потеряли свой стаж за тот период, когда мы носили в ПФ отчет из трех строчек!!! Предприятия закрываются, документы в архив не сдаются. Где брать справку для оформления пенсии?

Ответить
  • *
12.05.21 13:33

Лилия, никто не против детализации для расчета пенсий и больничных. Но зачем помесячно детализировать (всё равно сведения подаются раз в квартал) НДФЛ, ВС, оплаты ФОПам, выдачу спецодежды и т.п.? Еще бы и поденно сделали. 

Ответить
  • Марина
12.05.21 10:33

воттаквот, при чем тут бумажные отчеты? На городе- бузина, а в Киеве- сами знаете кто. Вы не понимаете, что это деградация на государственном уровне? Какие улучшения?, ухудшения?, доработки, наработки? Было все стабильно, понятно. Лучше не придумаешь. Не лезьте своими кривыми ручками в то, что хорошо работает.

Ответить
  • Алена
12.05.21 10:16

А можно ,Вы ничо уже не будете упрощать? только с этим детищем разобрались....они опять урощать(

Ответить
  • Павло
12.05.21 10:18

Закінчився термін здачі нового обєднаного звіту по ЄСВ+ПДФО. Фіскали котрі навязали цей звіт запевняли, що це зроблено в інтересах платників податків .щоб спростити звітність ..А що вийшло насправді ? Про це свідчить проведене опитування в групі "Клуб бухгалтерів Дебет Кредит" На запитання чи вдале нововведення обєднаного звіту по ПДФО і ЄСВ за перших два дні опитування результат такий :вдале -22голоси ,невдале-1303 голоси

Ответить
  • Татьяна
12.05.21 10:39

Павло, невдале, это мягко сказано. Очень, очень мягко.

Ответить
  • Лариса
12.05.21 10:22

Если честно - то уже страшно, от одного обещания. Как "нет предела совершенству", так и нет предела их маразматическим усовершенствованиям

Ответить
  • Світлана
12.05.21 10:22

По факту цей звіт навпаки більший за кількістю інформації 1 дф потрібно замість квартального ще по -місячно розбивать, дублювати інформіцію ,та й ще купа недопрацювань. Вже б лишили як було. Приберіть цей ЖАХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Ольга
12.05.21 10:29

Коллеги, у меня раньше после сдачи отчета ЕСВ появлялись начисления в эл. кабинете. А после сдачи нового отчета начислений нет. Подскажите, это у всех так?

Ответить
  • Ольга
12.05.21 10:59

Ольга, у всех. Ни в кабинете, ни на сайте ПФУ. Ни начислений, ни отчета. Точнее на сайте ПФу по ОК-7 видно зарплату и количество дней по человеку, но взносов нет и страхового стажа за 2021 год нет.

Ответить
  • Світлана
12.05.21 10:43

Ольга,Пока нет начислений.

Ответить
  • Илона
12.05.21 10:32

воттаквот, никто из бухгалтеров не говорит о возврате на сдачу отчетности на бумаге. Не понятно, зачем нужно было менять те формы, которые работали годами, Особенно ежемесячный отчет по ЕСВ: оперативная информация во все фонды, простое исправление ошибки путем сдачи нового отчета в периоде. Кому это мешало? Нужно было так все перепортачить, что концы с концами не сведешь. Теперь господин Гетманцев вдруг опомнился. Если он такой профи, где же был полгода назад, когда лепили все это недоразумение, разве было не понятно, что это все не облегчает, а намного усложняет работу. Одни только "додаткові" отчеты чего стоят! Когда бездарность приходит к власти и пытается вершить великие дела, наступает хаос. Но получается, что это кому-то нужно.

Ответить
  • *
12.05.21 14:06

Илона, а кому, кроме пенсионного фонда, нужны помесячные доходы граждан? Где еще в цивилизованном мире с такой периодичностью отчитываются о доходах для целей налогообложения? Нужно, чтобы всех загнать в гетто. Дом-2. За стеклом. Завтра простому люду надо будет разрашения спрашивать на каждый день, а можно ли на сегодня булочку купить, в рамках дневного дохода. В каждой шутке есть доля истины. 

Ответить
  • Mariya A.
12.05.21 14:32

*, в цивилизованном мире плательщики налогов сами отчитываются о своих доходах, сами платят налоги согласно своим задекларированным доходам и сами выбирают систему своего будущего пенсионного обеспечения...  а также имеют полное право запросить в налоговой информацию о доходах соседа, который купил новую, неадекватно дорогую, машину, напрмер... это когда, действительно по цивилизованному...
Мечты... мечты...

Ответить
  • бурундук
13.05.21 13:06

Mariya A.,а вы,зная куда идут ваши доходы сегодня) самостоятельно их заплатить?Я лично--НЕТ. Меньше стырят и потратят на непонятно что и непонятно куда.

Ответить
  • Віра
12.05.21 10:37

Цей звіт потрібно тільки скасувати. Там вже так наспрощували, що більше ми не витримаємо!!!

Ответить
  • Татьяна
12.05.21 10:38

Вот пусть Гетманцев сядет и раз сдаст отчеты по этой форме. Да так, чтоб и медок зависал, и квитанции не приходили. Авось отменил бы этот маразматичный отчет. Сдавали каждый месяц, все было четко,ясно и понятно. Нет, блин, "упростили"

Ответить
  • Валентина
12.05.21 18:45

Татьяна, Не барское это дело.

Ответить
  • Вита
12.05.21 11:45

Татьяна, Нет не через Медок через кабинет и на предприятии, чтобы было человек 100, можно даже без бльничных

Ответить
  • Ольга
12.05.21 15:44

Вита, нет уж, с больничными, с отпусками и приемами-увольнениями-переводами. Чтоб заколебались покращеннями своими!!!

Ответить
  • Наталія
12.05.21 16:18

Ольга, Ага, а щоб забули нібито галочку десь поставити і здавати звітний новий, чи уточнюючий. Ну і звичайно там з одиницями набрати і з нулями. А потім за.......ть чого воно хоче і чому червоним показує або квитанції не прийнято приходять.

Ответить
  • Светлана
12.05.21 11:14

А где он был раньше, а то что-то поздняя реакция, 11.05, ждал окончания сроков сдачи, а потом вылезти героем. Вот пусть бы хоть один сам сдал и потом инициировал свои предложения.

Ответить
  • Еленаник
12.05.21 14:34

Светлана, если верить бух.сайтам, изучал жалобьі на блокировки налоговьіх накладньіх :)

Ответить
  • Ирина
12.05.21 11:15

я тоже хочу ежемесячно

Ответить
  • Нина
12.05.21 11:15

Возмущения правильные, упростили так, что дальше некуда.Были нормальные отчеты, каждый месяц составил, видно все и если ошибка, сразу отражается.. А здесь накручено так, что не поймешь правильно ты составил или нет. Не могла увидеть ошибку в отчете, пока не пришла вторая квитанция. Упростители, верните назад старые бланки и пусть бухгалтера не мучаются.

Ответить
  • Светлана
12.05.21 11:16

напомните.., админка за несдачу отчета действует в теч 2 месяцев от крайнего дня подачи?

Ответить
  • Непогода
12.05.21 12:30

Светлана, Адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через два місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як через два місяці з дня його виявлення, за винятком випадків, коли справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу підвідомчі суду (судді).

Ответить
  • Ира
12.05.21 11:22

Коли подавала звіт 12й раз вічувала себе тупою, постійні помилки і не прийняття.  За 15 років роботи такого не було !!!!

Ответить
  • Бух
12.05.21 11:26

Интересно, много таких что просрочились?

Ответить
  • Торри
12.05.21 13:16

Бух, у меня по нескольким компаниям.

Ответить
  • Бух
12.05.21 14:12

Торри, та ж фигня, залет по трем

Ответить
  • Алиса
12.05.21 11:29

Я прочитала как работают наши реформаторы,они просто уверены в своей правоте и то что они делают все на благо нам,и все наше нытье и наши мучения по поводу этих отчетов ,это правильно тут говорят, все до одного места им.И пока у них мозги на место не встанут-а на это уже и надежды нет ,ничего не измениться.
тоже сдавала кучу отчетов,сначала звитный красным,потом куча новых звитних,потом пришла квитанция что мол звитного нет,а вы новые шлете,отправила звитный и все прошло-вот как это понимать.а то что нуль  у них это цифра отчета и может быть ошибкой-тоже где логика?

Ответить
  • Олена
13.05.21 09:54

Алиса, они уверены, что их не заставят вернуть миллиарды, которые они потратили на  "разработку" своих "шедевров". вот во всю глотку и  рекламируют свои детища ВО благо НАРОДА!

Ответить
  • Алиса
12.05.21 11:34

И вообще Гетманцев по образованию юрист,как его можно было назначить руководить финансовой политикой это тоже логике не поддается.

Ответить
  • Перекатиполе
12.05.21 11:37

Проблема создана объединением налога ПДФО и  не налогового соц.взноса.
Желание ГНС видеть ежемесячно персональные доходы можно было оформить отдельным отчетом, в котором были бы все объекты обложения по статьям НКУ.
ЕСВ оставить обособленным отчетом, поскольку точек пересечения с ПДФО не 100%.
И, надо уменьшить до разумного, непомерные штрафы за любую ошибку - бухгалтер не сапер!

Ответить
  • Олена
12.05.21 11:47

зверніть увагу на номера квітанцій!!!    більше  9 млрд   !!!

Ответить
  • И я скажу
12.05.21 11:50

МінФін отримав премії за форму звіту (ПРОФФЕСОРИ) , а 
"Депутат просит налогоплательщиков предложить своих представителей для участия в рабочей группе."   

Ответить
  • Ирина
12.05.21 11:50

Даже страшно представить к чему приведёт это упрощение!

Ответить
  • Анна
12.05.21 12:05

Кого хочу я осчастливить,
тому уже спасенья нет

Ответить
  • Елена
12.05.21 13:09

Так вот же они нахваливали!!!:
https://buhgalter911.com/uk/news/news-1057961.html
У ДПС розповіли про позитивні зміни, які вносить об’єднана звітність з ПДФО та ЄСВ

Ответить
  • Лилия
12.05.21 13:14

В этой ситуации с объединенной отчетностью меня еще крайне неприятно поразили всевозможные эксперты и лекторы. Огромное желание воспользоваться моментах и на наших проблемах быстро заработать деньги. Просто бесконечный поток рекламы с обещаниями легкой сдачи отчета после прослушивания их семинара (вебинара) за немаленькие деньги. При этом рассказывают только общеизвестные истины. На проблемные вопросы у них нет ответов и быть не могло. Зачем обещать? Прослушала один вебинар (правда, бесплатный) известного лектора, так по некоторым вопросам вещала абсолютную ересь, заводя слушателей в заблуждения.  

Ответить
  • Анатолий
12.05.21 13:56

Лилия,я с Вами согласен  откуда берутся счетоводы консультанты представить не могу

Ответить
  • Надежда
12.05.21 13:16

Уже так "покращилы", что и по НН квитанции не приходят. Твари криворукие, как же бесят!

Ответить
  • Бух
12.05.21 13:26

Это капец! По одному вторая квитанция только пришла что порушено цілісніть, хотя все норм. Отчет с первой квитанцией висел с 7 го числа, вот как??? Второй отчет вчера ушел в рабочее время, а квитанция 2 пришла в 2 ночи что принят, а это уже 12 число! Нет слов цензурных.....

Ответить
  • Ната
12.05.21 14:02

Бух, Вы перечитайте квитанцию, там стоит дата и время приёма отчёта, у меня в квитанции дата и время приёма совпадают с датой и временем отправки 15часов, а 2 квитанция пришла в 9 вечера

Ответить
  • Мария
12.05.21 13:47

как сдать после крайнего срока-в срок не приняли!

Ответить
  • Бух
12.05.21 13:52

Мария, в тупую как обычно

Ответить
  • Мария
12.05.21 15:45

Бух, что значит в тупую,как обычно? обьясните

Ответить
  • Мария
12.05.21 13:48

отправила уже 48 отчетов в разных вариациях-все пришло красным! смешанные выплаты по подразделению в другой области и основной регистрацией

Ответить
  • Марина
12.05.21 13:51

у меня только один вопрос - в нашей стране бухгалтера козлы отпущения?

Ответить
  • Мария
12.05.21 15:53

Марина,быть бухгалтером у нас-кармическая отработка сизифового труда. Желаю покращювателям до 10го колена работать бухгалтерами по их законам и правилам! т.е. вечно!

Ответить
  • Алена
12.05.21 13:51

Пусть с отчета уберут графу количество листов, хочется задать вопрос, кто считает эти листы, ведь отчет в электронном виде, у меня из-за этих листов не принимался отчет три раза. Зачем надо было разбивать 4дф по месяцам сделать одним, как раньше. Сразу видно, делали те кто в этой сфере не работает не бухгалтером и даже не налоговиком, так левые люди, с трудом понимающие, зачем нужен отчет и что с ним надо делать и как его собирать. 

Ответить
  • Нік
12.05.21 21:49

Алена, да, зробили би рядок, де поставити галочку: електронна подача, чи паперова. Якщо електронна - то для чого кількість аркушів чи листів???

Ответить
  • Нік
12.05.21 21:49

Нік, а напевно 99% - це подача електронна

Ответить
  • Мария
12.05.21 13:52

уточнюючий не принимают-нет звитного-нечего уточнювать

Ответить
  • Бух
12.05.21 13:58

Мария, а чего уточняющий если Вы писали что у Вас просто не приняли в срок?

Ответить
  • Мария
12.05.21 15:47

Бух,уточняющий, потому что утром 12/05 пришла квитанция красная по звитному от 11/05, т.е.звитный не принят, при попытке перездать звитный пишут,что сроки вышли и можно здать только уточняющий,-сдаю уточняющий с "0"-пишет, что нет звитного, значит и утонять нечего!

Ответить
  • Марина
12.05.21 14:02

Бух, и как в таком случае отправить?

Ответить
  • Алиса
12.05.21 14:30

Марина,у меня так было ,просто отправила звитний и все,не смотря на кучу нових звитних

Ответить
  • Марина
12.05.21 14:39

Алиса, пишет для звитного закончился срок 

Ответить
  • Лариса
13.05.21 09:25

Марина, Аналогічна ситуація

Ответить
  • Бух
12.05.21 15:05

Марина, пробуйте, сегодня повторно тоже закидывала, очередной раз, жду( 

Ответить
  • Мария
12.05.21 15:48

Бух,ужу накидала 25 штук- все красные и звитные и уточнюющие и в налоговой трубка на столе лежит)))

Ответить
  • Анатолий
12.05.21 13:54

Гетманцев кроме гадостей ничего хорошего нам бухгалтерам не принес вот так и живет вся Украина  с ему подобными  был бы порядочным и признал что такой проект отчетности не удачный теория теорией а практика каждый день и отменил все это барахло на старый лад

Ответить
  • Лариса
13.05.21 12:58

Анатолий, абсолютно согласна. Ни одна идея этого реформатора не направлена на действительные улучшения - трёп во всем и "кривые" решения 

Ответить
  • Mariya A.
12.05.21 14:25

Какие ставки, господа?
С июня за май уже будем сдавать всю эту муть помесячно? )))
Или будем пробивать дно с еще большим усердием и с еще большим количеством додатков и нахлобучиваний? 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
12.05.21 18:49

Mariya A., будет этот же самый отчёт. Минфин долго раздупляется. Даже, если ЗАВТРА внесут какие-то изменения – пока зарегистрируют в Минюсте, пока подпишут, ... Глядишь, и уже август! Нынешний (действующий) Наказ первый раз выложили на обсуждение в октябре, потом на повторное обсуждение в ноябре, в декабре приняли, ввели в действие с 1 апреля. Так что, в лучшем случае, если быстро внесут изменения (без ВР), то заработать может только с 1 октября. 
А с ВР – чтобы сделать его месячным нужно опять вносить изменения в ПКУ, слушания, голосование, потом подпись Президента, публикация... И только потом снова новый Наказ: не меньше года им нужно на это... 

Ответить
  • Алиса
12.05.21 14:36

вот интересно,у них же у всех есть свой бизнес,или они так далеки от этого......

Ответить
  • Лариса
13.05.21 13:00

Алиса, думаю , у всех есть бизнес ....и бухгалтеры, не люди, а так "говорящие калькуляторы",  а их мнение не интересно....

Ответить
  • ВИКТОРИЯ
13.05.21 12:21

Алиса, про тех, у кого "бизнес", - они сами на лазурных берегах, а по своим холдингам налоги не платят и отчёты не сдают. Сама лично работала бухгалтером по начислению зарплаты в хлебном холдинге, пока не поняла, что даже стаж не войдёт в пенсию. А людям, как собакам, кидают зарплату по левым ведомостям. И все повязаны - и государственный банк, в котором обслуживались, и держпраця, и налоговая, - все знают...

Ответить
  • Еленаник
12.05.21 14:38

Верните все как бьіло, и решайте вопросьі склок между ДФС и ПФУ из-за нежелания обмениваться информацией без нас, работодателей, ФОПов и застрахованьіх лиц.

Ответить
  • Светлана
12.05.21 14:45

Непогода, спасибо..осталость малость..надеяться что если не закон..то человеческое понимание ситуации, не приведет к налоговиков к мысли срубить денюжку по скорому за многочисленные админ штрафы не успевших

Ответить
  • Бух
12.05.21 14:55

Светлана, если я правильно углядела то по поводу админки грозит либо предупреждение либо до 3 - х не облагаемых минимумов, а это вроде 51 грн. На сколько я понимаю что админка через суд, не задолбутся пыль глотать по копейке косить.

Ответить
  • Мария
12.05.21 15:50

Бух, от 17 до 51грн-это за 1-ДФ, а за ЕСВ 1020, но вопрос даже не в этом,а как втянуть инфу -они же от юриков на флешке не берут, программа в коме, все прелестно)))

Ответить
  • Олена
13.05.21 10:00

Мария,1020 это не админ. А ПКУ ст. 119. админ по ЕСВ- 510/680

Ответить
  • Бух
12.05.21 16:05

Мария, и вообще это один же отчет, а там отдельно 1-дф и есв, мож пока разбираться будут то два месяца пройдет, вдруг пронесет.

Ответить
  • ВИКТОРИЯ
13.05.21 12:23

Бух, я думаю, что не пронесёт. Всё делалось специально для того, чтобы ещё содрать три шкуры с нас.

Ответить
  • Мария
12.05.21 16:22

Бух,З 1 січня 2021 року  платники єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування  зобов’язані подавати звітність з ЄСВ у складі звітності з податку на доходи фізичних осіб (єдиного податку) до податкового органу за основним місцем обліку платника єдиного внеску у строки та порядку, встановлені ПКУ.

Нагадаємо, за неподання, несвоєчасне подання, подання не за встановленою формою вищезазначеної звітності накладаються штрафи, передбачені за порушення порядку подання інформації про фізичних осіб – платників податків, у розмірах та порядку, встановлених ст. 119 ПКУ, а саме:

неподання, подання з порушенням встановлених строків, подання не в повному обсязі, з недостовірними відомостями або з помилками податкової звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платника податків, суми утриманого з них податку, а також суми, нараховані (виплачені) фізичним особам за товари (роботи, послуги), якщо такі недостовірні відомості або помилки призвели до зменшення та/або збільшення податкових зобов'язань платника податку та/або до зміни платника податку, – тягнуть за собою накладення штрафу в розмірі 1020 гривень.

ті самі дії, вчинені платником податків, до якого протягом року було застосовано штраф за таке саме порушення, – тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 2040 гривень. Одночасно повідомляємо, що за вчинені порушення, впродовж дії карантину, штрафні санкції не застосовуються.

Передбачені цим пунктом штрафи не застосовуються у випадках, якщо недостовірні відомості або помилки в податковій звітності про суми доходів, нараховані (сплачені) на користь платника податків, суми утриманого з них податку, а також суми, нараховані (виплачені) фізичним особам за товари (роботи, послуги), виникли у зв'язку з виконанням податковим агентом вимог пункту 169.4 статті 169 ПКУ та були виправлені відповідно до вимог статті 50 ПКУ.

Зазначений порядок застосування штрафних санкцій встановлений Законом України від 19.09.2019 р. № 115-IX «Про внесення змін до Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» щодо подання єдиної звітності з єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування і податку на доходи фізичних осіб».

Звертаємо увагу, що з 1 січня 2021 року набули чинності зміни до ПКУ, внесені, зокрема Законом України від 19.09.2019 р. № 116-IX «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо подання є

Ответить
  • Бух
12.05.21 17:07

Мария, с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, штрафные санкции не применяются пункт (521 подраздела 10 «Другие переходные положения» раздела ХХ «Переходные положения» НКУ). А я вижу вот это и остается только админ который если фартанет то пройдет два месяца и не штрафонут

Ответить
  • Бух
12.05.21 16:02

Мария,Стаття 165-
тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб підприємств, установ і організацій незалежно від форми власності, фізичну особу - підприємця або особу, яка забезпечує себе роботою самостійно, від тридцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. Я вижу максимум 680 грн

Ответить
  • Мария
12.05.21 16:24

Бух,в любом случае уже попали...

Ответить
  • Бусяка
12.05.21 14:56

Пока у руля теоретики,ничего хорошего не будет.Всю полезную информацию,как ни прискорбно, бухгалтера получают именно от общения с бухгалтерами т.е практиками.Ни один лектор или налоговик ничего не может толкового советовать если он сам не в теме,и не столкнулся с проблемой,как бухгалтер сдающий эти отчеты ( те же блокировки,отчет эсв+1дф).Никто не вернет старый отчет-это ясно.Чтобы признать свои ошибки нужна смелость и ответственность.А у наших реформаторов хватает смелости только себя нахваливать и отчитываться о "успехах".И ведь есть люди,которые действительно верят,что бухгалтерам облегчают работу "з кожним покращенням"(((

Ответить
  • Елена
12.05.21 16:29

Бусяка, у руля клоуны, не способные создавать, потому прикрывают бездеятельность и слабоумие только изменениями прошлого, и то - в худшую сторону
А людей которые верят в облегченную работу скорее всего просто НЕТ! Бухгалтера знают и так правду, а директорам но не надо, те считают что это наша работа или сами ошиблись, потому с 35 раза сдаемся... А не бухгалтерам и не директорам - вообще по фиг

Ответить
  • Олена
13.05.21 10:02

Елена, Сто пудов. С первого раза не сдал отчет- бухгалтер тупой, не разбирается ни в чем. Пора зарплату урезать

Ответить
  • Ігор
12.05.21 16:11

"Что ж, у меня есть встречное предложение. Ввести налог на зарвавшихся идиотов во власти. Необразованных, циничных и охреневших от денег и вседозволенности. Вот тогда реально можно будет удвоить бюджет. Даже не борясь с коррупцией. 
... 
Такой себе интеллигентный и культурный. И почти застенчивый, как Александр Иванович Корейко. В общем, волк в овечьей шкуре. Но обо всем по порядку.

Именно наш герой, ратующий на всех эфирах за процветание страны и наполнение бюджета, пролоббировал через свой комитет снижение до 14% НДС для отдельных сельхозпроизводителей, что привело к потере в бюджете около 5 млрд в год. ...

Для табачников Гетманцев и Ко решили уменьшить акциз на электронные сигареты, так полюбившиеся в ОП айкосики, что приведет к потерям в бюджете до 3 млрд в год. Зато от таких решений выиграет компания "Филип Моррис Украина" с годовой прибылью в 2,5 млрд. Как говорится, ничего личного. Исключительно бизнес. 

Но это себе такое, мелочевка, как говорится. Главное детище – игровой бизнес. Почему?  ... 

Так вот, господин Гетманцев "до революции", в смысле – до парламентской деятельности, был соучредителем и миноритарным акционером крупнейшей лотерейной компании МСЛ. Это самые известные лотереи, такие как "Лото Забава", "Спортлига", "Мегалот".

Он и сейчас имеет там свои корпоративные права. Так вот, именно глава комитета готовил нужный игровикам закон "О государственных лотереях в Украине". И именно Гетманцев участвовал в лоббировании льготных параметров налогообложения для казино. И скажите, что это не конфликт интересов и не политическая коррупция..." 
Больше читайте тут: https://gordonua.com/blogs/dmitriy-spivak/getmancev-ne-idiot-on-horosho-ponimaet-kak-poluchat-baryshi-na-lobbizme-otraslevyh-zakonoproektov-eto-volk-v-ovechey-shkure-1552392.html

Ответить
  • Валентина
12.05.21 18:53

Ігор, а у меня  встречное предложение,  к 73% избирателей, это  полечить свои мозги.

Ответить
  • Татьяна
13.05.21 15:38

Валентина, к 100% 

Ответить
  • Лариса
13.05.21 13:01

Валентина, ,+10000000

Ответить
  • Ігор
12.05.21 16:38

Прочитав коментарі.
Висновок:
Головних претензій дві: 1. Складність формування та здавання звіту підприємствам з великим штатом; 2. Лікарняні.
Але до чого тут звіт? Як казав Козьма Прудков: "Зрі в корінь":
1. Ліквідувати олігархізм та формувати середній клас = майже не буде великих, тільки малі. В будь-якій розумово-розвинутій країні, підприємства зі штатом до 15 осіб, займають 95% - 98%.
2. Лікарняними повинні займатись страхові компанії, а ні підприємства.
Було розумне зауваження про практиків та теоретиків, але не знайшло цікавості. А шкода! Чому? В розумово-розвинутих цивілізаціях навіть у викладачів шкіл стаж не більше 5 років, багато з них прийшли з реального сектору. А в нас пишаються сталінським стажем.
І дійсно, люди можуть раз на 3 місяці здати, та спокійно гуляти відпустку.
Не чіпляйтесь за старе, як продажні "патріоти" - наздоганяйте сучасність.

Ответить
  • бурундук
13.05.21 15:31

Ігор, Не чіпляйтесь за старе, як продажні "патріоти" - наздоганяйте сучасність.-----где она тут?

Ответить
  • Анатолий
13.05.21 15:00

Ігор, в чем ты видишь сучаснисть если ее нет

Ответить
  • Аля
12.05.21 16:43

А кому-то удалось подать довідковий  (пенсия)?

Ответить
  • Валентина
12.05.21 18:51

Аля, Я. на ФОПа  пытаюсь подать Довідкову за апрель(пенсия), пока    квит  № 2 приходит красная. Но, у меня ФОП на 1гр. И до  мая освобожден от уплаты ЕСВ, поэтому,  как сдать, что бы    засчитали стаж, пока не понятно. За прошлый год,    в старой форме эта проблема с трудом решилась налоговиками не сразу. А, это новая форма. 

Ответить
  • дінадина
12.05.21 17:00

мне необходимо сдать уточнення - по коду працівника  за 2 года -до 21го. пенс. ф. + податкова==== не знаем- не знаем- не знаем = как єто сделать.                                                                                                "класне  спрощення"= курам на смех...

Ответить
  • Володимир
12.05.21 18:05

https://www.youtube.com/watch?v=0IlJWn8mjPs

Ответить
  • Екатерина
13.05.21 09:30

А сегодня в Медке вобще глухо - даже вытяги НДС не приходят - а ведь Дека -не за горами. Походу, положили сервер ДПС этими "ПОКРАЩЕННЯМИ"

Ответить
  • Светлана
13.05.21 10:28

У меня три фирмы с небольшим количеством народа (до 20 человек).Когда появилась эта форма 02 апреля 2021 в Медке, просмотрела и закрыла, поняла что надо подаждать доработок.Сдавала  23 апреля, с первого раза не получилось (код территории неправильный,нет среднесписочной численности, в расчете 1 п.2 больше чем в начислениях).Второй раз 26 апреля после переделок, о чудо пришла квитанция 2 27 апреля 2021.Почитала комментарии  и поняла, что я не одинока от этого отчета (когда заполняла,все сотрудники были в шоке: обычно спокойная, но здесь в выражениях не стеснялась).Спрашивается, что было бы проще сделать отчеть 1ДФ месячным и добавить две графы "военный сбор", но нет мы легких путей не ищем,надо все запутать.Зачем этот отчет если НДФЛ и ВС так и не садятся в электронном кабинете?Смысл?Они будут дорабатывать отчет и снова получать премии за инновации в нем,а мы будем хвататься за головы.ЗАДОЛБАЛИ уже своими нововведениями.Хочется сказать -ОСТАВЬТЕ НАС В ПОКОЕ, дайте нормально работать. 

Ответить
  • Олег
13.05.21 10:29

Вчора 12.05.21 відправив уточнюючий, всі стрічки якого повинні бути додані до звітного. Прийшла 2-га квитанція :1. Помилка У додатку 1 до Податкового розрахунку з типом "Уточнюючий" за місяць 1 кварталу кількість рядків з ознакою "0" не співпадає з кількістю рядків з ознакою "1".2. Помилка Перевірте правильність заповнення рядків у додатку 1 з типом "Уточнюючий" за місяць 1 кварталу. Для кожного рядка з ознакою "1" має бути зазначено відповідний рядок з ознакою "0".
І так за кожний квартал. Хтось може щось підказати? Дякую.

Ответить
  • Мария
13.05.21 11:58

Олег,така ж фігня, щось дізнаєтесь-пригостить

Ответить
  • Оксана
13.05.21 10:59

tax.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/466208.html ось що пише ДПСУ : "Якщо платнику єдиного внеску необхідно подати звітність з єдиного внеску за попередні періоди, за які не було подано Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, формується «Звітний» Розрахунок." Отже, не "Уточнюючий" і не "Звітний новий". Пробуємо.

tax.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/466208.html ось що пише ДПСУ : "Якщо платнику єдиного внеску необхідно подати звітність з єдиного внеску за попередні періоди, за які не було подано Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, формується «Звітний» Розрахунок." Отже, не "Уточнюючий" і не "Звітний новий". Пробуємо.

Ответить
  • Мария
13.05.21 12:00

Оксана,только "Звітний" після гранічного строку не приймається, а тільки "Уточнюючий", а нема Звітного, то і уточнюючий не пройде=
замкнуте коло

Ответить
  • Бух
13.05.21 13:07

Мария, принимают

Ответить
  • Елена
14.05.21 10:23

Бух, не принимают. Ошибка- срок подачи "звитной" прошел, подайте "уточненку". Уточненка не принимается, так как нет звитной, уточнять нечего. За подразделения отчеты не сданы. Что делать? 

Ответить
  • Мария
14.05.21 09:51

Бух, ну конечно, я тут просто волну зря поднимаю- у меня не принимают

Ответить
  • Мария
14.05.21 09:47

Бух,

Ответить
  • Екатерина
13.05.21 12:38

Mariya A. А апрель куда подевался - если помесячно, то уже прощелкали...

Ответить
  • Вячеслав
13.05.21 12:44

Нужно брать налоги только с полезных ископаемых и с импорта. Получится свободная экономическая зона в масштабах всей страны.

Ответить
  • Ирина
13.05.21 12:45

ВЕРНИТЕ ВСЕ ВЗАД!!!!

Ответить
  • Екатерина
13.05.21 12:54

В этой стране минером работать безопаснее, чем бухгалтером...

Ответить
  • Олена
13.05.21 12:54

Лучше б написали, что делать, если не рришла ни первая, ни вторая квитанция

Ответить
  • Бух
13.05.21 13:17

Олена, повторить отчет с просрочкой и молиться что б админку не впаяли

Ответить
  • Екатерина
13.05.21 12:58

Подниматься и идти под ВР всем вместе!

Ответить
  • Марина
13.05.21 16:09

Я вважаю, що якщо ми не вийдемо на мітінг, як ФОПи, нас ніхто не почує і петиції не допоможуть. Нас..ть тому гетманцеву і подібним на цей звіт і на нас, бухгалтерів. 
Оці так би мовити рухи, це тільки видимість якоїсь роботи, нічого кращого не буде. 
ДПС і ПФ давно в курсі справ, але ніяк не реагують, тому що пофіг.
Корупція процвітає і надалі.....

Ответить
  • Татьяна
13.05.21 16:12

15 лет работы экономистом, 20 лет бухгалтером и в итоге оказалась почти дурой - еле вскочила в последний вагон сдачи отчета - 11 мая, после 6 попыток и каждый раз приходили разные отмазки, иначе не назову - порушена  цілостність пакету, недійсний сертифікат, строка не соответствует такой строке т.е 24000 не одно и то же что  24000. В шестой раз одно и тоже прошло. Уже второй день после сдачи, а состояние стресса никак не проходит. И это все менялось для нашего блага!!!! Вопрос - что они курили, когда ЭТО создавали?

Ответить
  • Маргарита
13.05.21 21:53

Татьяна, а как вы исправили проблему с недыйсним сертификатом?

Ответить
  • Ирина
13.05.21 17:37

Отчет в налоговой на флешке, как мне сказали, по всей Украине принимали первый! и последний день 11 мая. Это безобразие! Зато не забыли написать статью о штрафах в размере 1020,00грн. 

Ответить
  • Татьяна
13.05.21 22:11

Маргарите  -  еще раз набрала и отправила отчет,высветилась очередная помилка типа строка 2 не соответствует  и т.д,  О сертификате больше не упоминалось

Ответить
  • Alex
13.05.21 22:21

В первых комментариях я оставил сообщение, что для меня не составило труда сделать этот отчет(перенести данные из готовых ведомостей в дод 1 и 4).
В ответ меня попытались закидать камнями. А в чем я виноват? Что написал правду? Что для меня не составило труда и что отчет приняли с первого раза. Так у меня и не 500 человек штат. Но и 500 человек для меня будет проблема в старом отчете.
Кто не верит, что мне нужно 15 минут на создание отчета при моих вводных 8 человек штат(дод 1 и 4) готов заработать денег или заплатить вам 5000грн в случае если не вложусь в 15минут
Готов делать через зум, анидеск, теамвиевер, аниадмин и тд
Кто первый неверующий готов "заработать" легких 5 косарей? Ведь Вам переживать нечего ведь, я ведь не мог8 с ваших сообщений и лайков так быстро сделать...я родственник гетманцева, я псих, и вру и тд...

Ответить
  • Елена
14.05.21 10:29

Alex, за подразделения пытаемся сдать с 28.04. Может, подскажете, как это сделать в хваленой новой отчетности? Готова потратить не 15, а 30 минут даже. В сроки второй "звитний" отчет не принимался (хотя номер розрахунку другой и КОАТУУ тоже), ошибка "звитний" уже сдан. Уточненка не принимается, ошибка "нет звитного"... Замкнутый круг!!!

Ответить
  • Alex
14.05.21 15:24

Елена,я не бухгалтер. Написал, что отчёт на 8 работников и 2 дод к нему 1 и 4 форма не составило труда. Касаемо подразделений и др додатков я допускаю есть косяки раз массово проблемы с этим. 

Ответить
  • бурундук
14.05.21 10:51

Отчет сдался и принялся еще 7 мая. А в кабинете элетронном сюрприз-------
Факт невчасної подачi декларацiї Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платникiв податкiв - фiзичних осiб, i сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску N 9114353126 з 07.05.2021 по 13.05.2021 на N вiд
У кого такая радость еще?

Ответить
  • Марина
14.05.21 16:23

бурундук, у всіх так

Ответить
  • Елена
14.05.21 10:56

бурундук, отправила 11.05 в обед отчет, 12.05 пришла квитанция, что срок сдачи истек(дата 1й и 2й квитанции 12.05.21г.)...

Ответить
  • Светлана
14.05.21 11:35

У меня еще и декларация фопа по единому была отправлена 11.05.21,  в квитанции 1 стоит время доставки 12.05.21 в 01.12. Где она была 8 часов?

Ответить
  • Мария
14.05.21 12:11

как здать после срока?

Ответить
  • Светлана
14.05.21 12:45

Мария, если не подавали за тот период, то просто отправляете "звітну"

Ответить
  • Елена
14.05.21 12:59

Светлана, не принимают звитну. Ошибка- срок подачи истек.

Ответить
  • Ігор
17.05.21 12:20

Годувальник корумпований наш.

Ответить
  • Vlad
04.07.21 11:06

 И где выхлоп с его инициатив? Хоть ктото чтото слышал о результатах?

Ответить