Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.07.21
4835 15 Печатать

Грустите по Объединенному отчету? А вот вам нумерация!

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда.

Совсем недавно налоговая «порадовала» нас письмом ГНСУ от 20.05.2021 г. № 498/2/99-00-04-02-01-02, из которого можно сделать следующий вывод: нумерация Налоговых расчетов осуществляется в пределах одного отчетного (налогового) квартала и не продолжается в следующих.

Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налогов — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса успел заслужить народную нелюбовь. Она была связана с неготовностью налоговой и пенсионщиков к приему отчета. В результате тестировщиками отчета оказались сами работодатели/налоговые агенты, пытавшиеся его сдать.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Специализированное издание для бухгалтера коммерческой организации и частного предпринимателя.

199 грн/
месяц
Купить
Комментарии
  • Марина
02.07.21 08:06

Есть работодатель, который за 1 квартал 2021 года подал один Налоговый расчет с типом «Звітний» с номером 1. В мае 2021 года он сформировал и подал 100 справочных Налоговых расчетов по месяцам 2 квартала (нумерация от 1 до 100).

В июне была обнаружена ошибка в поданном Налоговом расчете за 1 квартал. Для ее исправления работодатель формирует Налоговый расчет с типом «Уточнюючий» за 1 квартал. Его номер 2 (а не 101), т. е. порядковый номер, следующий за номером последнего принятого Налогового расчета за 1 квартал.

Квартал закончился. Работодатель в июле формирует Налоговый расчет за 2 квартал 2021 года. Он будет иметь номер 101.

Я что-то попустила теперь так будет номерация за 2-й кв. ? взрыв мозга((((

Ответить
  • Наталия
02.07.21 08:51

опять начались карусели! Отчет не принят - кодификатор (стр. 32) не соответствует, хотя в прошлом квартале все прошло. Что делать?

Ответить
  • Юлия
02.07.21 09:52

Окончательно запутали....

Ответить
  • Вікторія
02.07.21 10:22

То есть каждый новый квартал рассчет снова 1 становится?

Ответить
  • Елена
02.07.21 10:51

нет, они что - прикалываются??? что за бред с этой нумерацией, маньяки какие-то.Что вообще последнее время происходит - бухгалтера, умные занятые люди должны какой-то ... ерундой страдать - решать тупые ребусы с нумерацией, рисовать квадратики про бенефициаров

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
02.07.21 14:18

Елена, действительно: в первом квартале сдаёшь отчёт, а он – не принят и сообщение о какой-то несуществующей ошибке. Потом тот же самый отчёт сдаёшь через недельку – и он принимается уже без ошибок. Но я не получал ни одной квитанции 2 (в случае отказа) с текстом: "Извините нас, мы мyдаkи, сейчас наше программное обеспечение глючит и проходит настройку, сдайте, пожалуйста свой отчёт позже".  Нет! Обвиняют плательщика и предлагают ему исправить несуществующие ошибки. 
В этом розрахунке есть как логические ошибки, которые может исправить только Минфин. Например описание строки 032 в додатке 4ДФ противоречит описанию строки 032 в Порядке. ДПС в разъяснениях (ЗИР) начинает "выкручиваться" и предлагает ФОПам при заполнении строки 032 в додатке 4ДФ игнорировать Порядок заполнения, а рассматривать только саму форму. Зачем тогда, спрашивается – Порядок (речь о Порядке заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податків - фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску)? Ещё одна логическая ошибка, которую Минфин СОЗНАТЕЛЬНО включил в Порядок, – обязательное заполнение "пустых" Додатков за остальные месяцы, если есть обязательства в одном из месяцев. Так, например, если есть обязательства заполнить додаток Д1 за апрель, то нужно заполнять и Додатки Д1 за май, и за июнь. Пример: все работники были уволены в апреле; в мае-июне ни одного работника не было, никаких начислений по ЕСВ не проводилось. По Порядку, и по разъяснениям ДПС Украины – нужно заполнить все 3 додатка Д1 (за апрель, за май, за июнь). Однако, ПФУ такой отчёт не "пропустит". Что имеем? Я утверждаю, что заполненный в соответствии с Порядком Податковий розрахунок, НЕВОЗМОЖНО сдать. Поэтому его приходится заполнять с нарушениями (удалять "пустые" Д1, заполнять строку 032 в 4ДФ тем, кто не должен заполнять, и т.д.). А есть ошибки, которые ДПС не хочет исправлять уже второй квартал (причём знает о них), например, заполняя додаток 4ДФ за июнь, плательщик проставил в ячейке "номер Розрахунку" цифру 2. А после принятия отчёта в ячейке "номер Розрахунку" в Электронном кабинете отображается цифра 3! Такая же самовольная перенумерация со стороны ДПС была и в первом квартале. Т.е., за полгода ДПС палец о палец не ударила и продолжает (матерные слова не буду говорить), скажем так  –  мудрить... 

Ответить
  • Елена
02.07.21 14:23

Сомневающийся Sкептиk, Вот УМНАЯ ГОЛОВА! как жаль , что с такими ответственностью и вниманием Вы не работаете в Минфине

Ответить
  • ****
02.07.21 15:07

Как это все скучно, нудно, не интересно. Пойду на пляж схожу :) пока лето!

Ответить
  • Виктор
02.07.21 17:04

И то верно... ВСЕ НА ПЛЯЖ!!! а их формы и додатки в сад.

Ответить
  • Олена
02.07.21 21:50

Хотілося подати звіт чим раніше, та читаючи коментарі, можна не спішити. Вже мали нервове хвилювання при подачі за 1 квартал.

Ответить
  • Ольга
05.07.21 16:07

Олена, а если надо подать из-за больничных ? и уже довидковый не выйдет, надо звитный. И какой номер розрахунку ставить ???

Ответить
  • Нина
05.07.21 10:53

Квартал закончился. Работодатель в июле формирует Налоговый расчет за 2 квартал 2021 года. Он будет иметь номер 101. Почему 101? Ведь во 2 квартале своя нумерация, или я что-то пропустила?

Ответить