Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.07.21
6314 7 Печатать

ГНС пояснила, штрафует ли бизнес за отсутствие в фискальном чеке штрих-кода

В нормах действующего законодательства не предусмотрены штрафы за неуказание в фискальном чеке штрихового кода товара - указала ГНС в ИНК от 02.07.2021 г. № 2590/ІПК/99-00-07-05-01-06, информирует Бухгалтер.ua.

Фискальный кассовый чек на товары (услуги) по форме № ФКЧ-1, приведенный в приложении 1 к Положению № 13, должен содержать обязательные реквизиты, в частности, такие как цифровое значение штрихового кода товара (указывается в случаях, предусмотренных законодательством, а при непредусмотрении - по желанию плательщика).

Обязательной маркировке штриховыми кодами GS1 подлежат алкогольные напитки и табачные изделия, экземпляры аудиовизуальных произведений и фонограмм, лекарственные средства и другие товары, маркировка которых штриховыми кодами предусмотрена законодательством Украины (п. 5 Положения № 255).

Поэтому, нормы действующего законодательства относительно программирования штрихового кода товара в фискальном кассовом чеке носят рекомендательный характер, и по желанию субъект хозяйствования может запрограммировать до фискальной памяти РРО или программного РРО вместе с обязательными реквизитами штриховой код товара, в том числе и в формате EAN-13.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лариса
22.07.21 12:37

Я правильно поняла их глубокую мысль: Кроме УКТ ЗЕД на чеке должен быть штрих-код (например, водки) и QR-код и еще про марку акцизную инфа? 

Ответить
  • Прохожий
22.07.21 15:30

Лариса, не правильно поняла. Штрих-код товара - НЕ ДОЛЖЕН.
И про марку акцизную еще вилами по воде писано.Все остальное должно

Ответить
  • Лариса
22.07.21 15:51

Прохожий,  Тогда как это понимать?
"В зв’язку з прийняттям Наказу № 329 до 1 жовтня 2021 року РРО мають бути доопрацьовані для можливості відображення у касових чеках:

- значення штрихового коду марки акцизного податку на алкогольні напої."

Ответить
  • Прохожий
22.07.21 16:01

Лариса, лично я понимаю это как шутку Минфина, который поставил телегу впереди лошади - ДО появления в законодательстве требования приводить в чеке РРО значение штрих-кода акцизной марки сделал его (значение штрих-кода акцизной марки) обязательным реквизитом чека РРО, причем с припиской (указывается в случаях, предусмотренных законодательством).
По этой причине, пока в законодательстве таковые случаи не появятся, требования приказа № 329 в этой части и установленные в нем сроки можно игнорировать

Ответить
  • Лариса
22.07.21 16:06

Прохожий, ато мы не знаем, как они принимают поправки задним числом

Ответить
  • Юра Г.
22.07.21 14:13

Лариса,Странная Вы. Откуда взяться мысли в их коробке, похожей на черепную. Ее содержимое не поддается даже описанию.

Ответить
  • Маргарита
28.07.21 21:09

Интересно,в какой-либо стране такое есть?????

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям