Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.11.21
29200 51 Печатать

ФЛП: товарный учет

Минфин утвердил Форму учета товарных запасов для ФЛП (приказ от 03.09.2021 г. № 496). Она заработает через 10 дней после опубликования (пока официально не опубликована).

Это касается:

1) ФЛП на общей системе, осуществляющих расчетные операции;

2) ФЛП на едином налоге, которые тоже осуществляют расчетные операции. Но среди единоналожников — только плательщиков НДС или торгующих технически сложными бытовыми товарами, лекарствами, медизделиями или ювелиркой. Остальные упрощенцы (даже с РРО) учет товарных запасов не ведут.

Регистрировать Форму в налоговой не нужно.

Форма должна быть на каждом месте продажи.

Записываем все первичные документы на поступление и выбытие товара. Исключение – выбытие в результате продажи через РРО.

Новый формат материалов журнала «Налоги & бухучет» - ВИДЕО!
Теперь можно смотреть статьи в момент выхода журнала!
Выбирайте удобный для себя формат журнала - листай, читай или смотри!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
12.11.21 12:37

Если своя таблица гораздо подробнее а не такая ушленькая как форма азарвцев косящих под патриотов. Как так быть.

Ответить
  • Юрек
20.12.21 11:21

Александр, на мой взгляд, никак. Вести форму, которая определена Приказом. В противном случае у Вас будет большой шанс нарваться на штраф.
"Не надання під час проведення перевірки документів, які підтверджують облік товарів, що знаходяться у місці продажу (господарському об’єкті), до нього застосовується фінансова санкція, – у розмірі подвійної вартості таких товарів, за цінами реалізації, але не менше 10 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, та адміністративна відповідальність передбачена ст. 1551 Кодексу України про адміністративні правопорушення."

Ответить
  • Інна
28.11.21 14:12

Александр,доброго дня ФОП на єдиному податку. Здійснює торгівлю моб. Аксесуарами а також  складними побутовими товарами. Облік ведеться на весь товар чи тільки тільки на складні побутові товари?  Якщо, товар проданий на основі якого документу ми вносимо його до графи вибуття ? Дякую!   

Ответить
  • есв
12.11.21 13:02

Скажите если ФОП 2гр автомагазин. Он относится к сложнобытовым товарам и нужно ли вести товарній учет? Не пойму

Ответить
  • Дмитро
12.11.21 13:58

есв, В автомагазине могут быть сложнобытовые товары, а может их и не быть. В зависимости от того есть ли у вас автоэлектроника (типа авторесивери, GPS-трекеры и прочее).Просмотрите с учетом своего ассортимента перечень https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/231-2017-%D0%BF#TextЕсли что-то из этого в магазине есть, значит торгуете ТСБТ, значит товарный учет вести нужно. 

Ответить
  • Любовь
16.11.21 15:24

Дмитро,а если купили Гайковерт для работ (фоп 3 группа,авторемонт) Тоже надо? Ведь мы не продаём?

Ответить
  • есв
12.11.21 15:20

Дмитро,Спасибо

Ответить
  • наталия
12.11.21 14:17

Если ФОП 2 гр., продажа БАДов (биологически-активные добавки, не лекарства), товарный учет вести не нужно или нужно?

Ответить
  • Дмитро
12.11.21 15:36

наталия, если это не "лікарські засобі або вироби медичного призначення", то не нужно

Ответить
  • Елена
12.11.21 14:25

То есть фопов ресторанного бизнеса это не касается?

Ответить
  • Дмитро
12.11.21 15:37

Елена, единоналожников - нет

Ответить
  • Раїса
12.11.21 14:49

Доброго дня! Підкажіть будь-ласка єдиники  ФОПи,  платники ПДВ, вид діяльності - грузові перевезення . Використовує у своїй діяльності ПММ , запчастини, вести форму товарних запасів , чи ні ?

Ответить
  • Раїса
12.11.21 16:00

Доброго дня! Підкажіть будь-ласка єдиники  ФОПи,  платники ПДВ, вид діяльності - грузові перевезення . Використовує у своїй діяльності ПММ , запчастини, вести форму товарних запасів , чи ні ?

Доброго дня! Підкажіть будь-ласка єдиники  ФОПи,  платники ПДВ, вид діяльності - грузові перевезення . Використовує у своїй діяльності ПММ , запчастини, вести форму товарних запасів , чи ні ?  0  0

Ответить
  • Наталья
15.11.21 10:57

Раїса, Да, Вам нужно вести приход-расход товаров, т.к. Вы плательщики НДС. 

Ответить
  • Светлана
16.11.21 07:41

Наталья,ведомость для учета товаров, а Раиса пишет о материалах.Разницу понимаете? И зачем ей эта ведомость?

Ответить
  • Любов
12.11.21 15:07

Облік надходження в яких цінах- надходження чи продажі, з врахуванням націнки? Адже облік залишків - перший запис- ведемо по цінах продажу.

Ответить
  • Дмитро
12.11.21 15:41

Любов, вартість беремо з первинного документу (тому надходження - по цінах придбання, вибуття - по цінах вибуття). 

Ответить
  • Любов
12.11.21 20:09

Дмитро, дякую. Збиває те, що початкова інвентаризація буде в цінах продажу з націнкою ( в нашому магазині облік сумовий по цінах продажу).

Ответить
  • Дмитро
12.11.21 15:41

вартість беремо з первинного документу (тому надходження - по цінах придбання, вибуття - по цінах вибуття). 

Ответить
  • Раїса
12.11.21 16:03

Виробництво, послуги ведуть форму товарні запаси?

Ответить
  • Наталья
14.11.21 14:58

Доброго дня. Якщо ФОП реалізує технічно складні поьутові товари, але виключно по безготівковому розрахунку. Чи необхідно вести товарний облік та зберігати первинку?

Ответить
  • Наталья
15.11.21 10:59

Наталья, Да, это не имеет значения, как с вами рассчитываются, Вам нужно вести приход и расход. 

Ответить
  • Ilinka
16.11.21 13:23

Наталья, а чем предусмотрено ведение товарного учета к ФОП который работает только по безналичному расчету. насколько я понимаю, то при продаже по безналу ФОП не попадает по действие закона про РРО, а соответственно и не обязан вести товарный учет. Поправьте меня, если я не права. Зарание всем спасибо за ответы.

Ответить
  • Ирина
30.11.21 12:14

Ilinka, считаю, что Вам необходимо вести товарный учет. У вас есть реализация по б/н. Нигде не говорится, что ведут только те, кто продает за наличку. Для вас графа продажа по б/н очень даже актуальна.

Ответить
  • Алиса в стране чудес
26.11.21 11:24

Ilinka, согласна с Вами. Если нет РРО и расчетных операций , только безнал со счета на счет ( 2600 )  - форму эту... вести не надо. Первичка должна быть. 

Ответить
  • вікторія
15.11.21 09:16

Добрий день. Якщо ФОП реалізує товари медичного призначення, купив по одній накладній, а продав трьом клієнтам, то як вказувати вибуття товарів в графі 8?

Ответить
  • Алиса в стране чудес
26.11.21 11:26

вікторія, пишите сумму реализации в графе 8. У вас будет три строчки, с названиями контрагентов, датой и номером документа реализации. 

Ответить
  • Valentyna
15.11.21 14:19

вікторія, вот так и жевем... у меня 200 штук пришло и 200 ушло отдельно...... 

Ответить
  • Ирина
15.11.21 11:05

Добрый день. ФОП 3 группы единщик, планируется в будущем розничная торговля. Вопрос:-необходимо ли с января переходить на работу через РРО или такая необходимость появится только в момент розничной торговли. На данный момент оплата проводится только на р/с.

Ответить
  • Алиса в стране чудес
26.11.21 11:29

Ирина, с 01.01.2022 , если не будет изменений, все ФОПы ( кроме 1 группы) должны будут работать с РРО при наличии расчетных операций. 

Ответить
  • Ольга
15.11.21 12:05

Ирина, появится расчетная операция - надо будет РРО со следующего квартала (если в январе расчетная - то с апреля РРО). Нет расчетной операции (и если только безнал) - живете спокойно без РРО.

Ответить
  • 1234
15.11.21 18:07

Ольга, это где такое написано?

Ответить
  • Валентина
15.11.21 11:10

ФОП на загальній системі, роздрібна торгівля продуктими харчування, алкогольними та тютюновими виробами продаж через РРО, чи потрібно вести товарний облік?

Ответить
  • Ольга
15.11.21 12:03

Валентина,  ДА. 

Это касается:

1) ФЛП на общей системе, осуществляющих расчетные операции;

Ответить
  • Виктория
15.11.21 12:46

А можно с 1 реестр прихрдных документов приложить?

Ответить
  • Виктория
15.11.21 12:48

А можно с 1С реестр приходных документов приложить, чтобы этот бред не вести?

Ответить
  • Артем
02.12.21 17:06

Виктория,
И не забудьте что это должно быть на торговой точке

Ответить
  • Артем
02.12.21 17:05

Виктория,
Попросите программиста сделать вам отчёт, что бы движение выводилось в нужную форму.

Ответить
  • Юрек
08.12.21 12:42

Артем, немного неправильная формулировка. На мой взгляд, правильнее "оплатите программисту....."

Ответить
  • Олена
15.11.21 14:49

Так все таки ФОПу 2 група без ПДВ, сложная техника,  только безнал, нужно заполнят эту хрень?

Ответить
  • Ярослава
15.11.21 16:41

Олена, порядок ведения учета товарных запасов был разработан в соответствии с законом об РРО, и соответственно если есть расчетные операции, т.е. оплата нал или карта, то да - эта хрень заполняется. Если чистый безнал, то нет. Правда налоговая настаивает, что первичка должна быть и в случае только безналичных расчетов

Ответить
  • Володимир
20.11.21 22:12

Доброго дня. ФОП 2-га група, до очистка води і реалізація її у вендінгових автоматах (лише готівковий розрахунок). Чи потрібен РРО з 2022-го року? Дякую

Ответить
  • Алиса в стране чудес
26.11.21 11:35

Уважаемые коллеги. Может кто-то подскажет. Торгуем СБТ, есть РРО. Товар продаем в кредит, выдаем чек , в котором указываем , например первоначальный взнос наличные - 1000,00грн, кредит ( деньги поступают на р/с от банка)  - 9000,00грн. В графу 8 нужно записывать  9000,00 грн , когда поступают деньги от банка или если есть чек РРО на всю сумму в момент выдачи товара, то уже ничего не пишем? 

Ответить
  • Артем
02.12.21 17:07

Алиса в стране чудес,
Если есть чек РРО, то ничего никуда не пишем.

Ответить
  • Лариса
26.11.21 14:07

Якщо опис залишку товарів на початок обліку є первинним документом згідно Порядку 496 , то чи можна вважати товар, що був отриманий до цього без документів легалізованим для цілей продажу.

Ответить
  • Артем
02.12.21 17:08

Лариса,
В теории да, но практику узнаем позже.
Я бы не рисковал так.

Ответить
  • Олена
26.11.21 15:28

Доброго дня.. фоп на єдиному податку 2 гр. роздрібна торгівля з касовим апаратом (перелімітили в цьому році граничні доходи).. потрібно вести цей облік запасів?.. дуже вдячна

Ответить
  • Алиса в стране чудес
26.11.21 16:02

Олена,  смотря какой у вас товар

Ответить
  • Олена
30.11.21 13:02

меблі

Ответить
  • Любов
01.12.21 16:59

Підскажіть в яких цінах треба вести облік товарних запасів, прибуткові накладні по цінах покупки,а видаткові по цінах продажу? так? чи я помиляюся?

Ответить
  • Анна
30.12.21 21:12

Подскажите пожалуйста, 3 группа един налог, массаж.
с начала года буду вести РРО
у меня в продаже сопутствующие товары  - есть мед назначения. 
но есть и другие товары.
нужно вести товарный учет только товаров мед назначения, или всех  без исключения товаров? 

Ответить