Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.11.21
1586 1 Печатать

Чи можуть паперові лікарняні видаватись як продовження е-лікарняних?

З першого жовтня усі заклади охорони здоров’я перейшли на створення медичних висновків замість видачі паперових лікарняних.

Однак існують чотири виключення, у разі яких пацієнту видадуть паперовий листок непрацездатності:

● технічні помилки, які призвели до неможливості формування е-лікарняного, та які не було усунуто упродовж 7 днів;

● помилки при створенні медичного висновку та спливу строку (7 днів), протягом якого лікар мав можливість внести зміни;

● продовження лікарняних, які було видано на папері до 01.10.2021;

● а також у разі всиновлення новонародженої дитини.

У перших двох із наведених випадків паперовий лікарняний можуть видати як продовження електронного. Такі лікарняні складають один страховий випадок та оплачуються за загальними правилами. При цьому в паперовому лікарняному, виданому на продовження, обов’язково має бути наведено номер електронного листка непрацездатності.

Владислава Хижняк, заступниця директора виконавчої дирекції Фонду,
Світлана Зарубіна, начальниця управління страхових виплат і матеріального забезпечення Фонду,
Марина Біляєва, заступниця начальника управління – начальниця відділу медичної експертизи Фонду, а також
Артур Чередник, заступник начальника відділу матеріального забезпечення Фонду.

По материалам Фонд соцстраху

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Константин
24.11.21 22:44

Вот хотелось бы подробнее, что они вкладывают в понятие технических ошибок, которые привели к невозможности сформировать е-больничный. А также механизм подтверждения для врача, который должен выписать бумажный больничный,  что эта ошибка имела место и е-больничный не сформирован.
У нас был случай. Женщина вышла на работу в начале августа после декрета от 3 до 6 лет. Заболела в октябре.  Промежуточный отчёт мы уже подать не смогли,  т.к. закончился 3 квартал. Общий отчёт подали в начале ноября согласно закона в течение 40 дней после окончания квартала.  Справка по стажу сформировалась, а е-больничный с продолжениями так и не появился в кабинете. Сотрудница показала 3   16-значных смс о создании медзаключений. Врач отказывается выписать бумажный больничный и кивает на предприятие,  что не подали отчёт, хотя и мало что в этом понимает. Пенсионный ей тоже ничем не помог. Пришлось выдать сотруднице письмо в поликлинику от предприятия, что по таким-то медзаключениям не созданы е-больничные, прошу выдать бумажные. По факту пока что бумажные не выдали, в кабинете так ничего  и не появилось. Вот ошибка это или нет? Должны выдать бумажный или нет? На кол бы разработчиков таких е-больничных. Вот что, нельзя было до запуска подумать,  как это будет работать по вышедшим из декрета,  новым сотрудникам,  совместителям, людям с отказом от ИНН, тем более в условиях квартальной отчетности? Дать работодателям разъяснения, оттестировать все эти случаи. Проще крикнуть уря, вперёд, оставить людей без денег и разъяснений ноль.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям