Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.11.21
7564 2 Печатать

Какая информация о выбытии товаров указывается в форме учета товарных запасов ФЛП?

Какая информация указывается в графе 8 Формы ведения учета товарных запасов ФЛП, в том числе плательщиками ЕН?

Порядок ведения учета товарных запасов для физических лиц – предпринимателей, в том числе плательщиков единого налога, утвержденный приказом Минфина от 03.09.2021 № 496 (далее – Порядок № 496), определяет правила ведения учета товарных запасов и распространяется на физических лиц – предпринимателей, в том числе плательщиков единого налога (далее – ФЛП), которые в соответствии с Законом Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон № 265) обязаны вести учет товарных запасов и осуществлять продажу только тех товаров, которые отражены в таком учете, и лиц, фактически осуществляющих продажу товаров (оказание услуг) и/или расчетные операции в месте продажи (хозяйственном объекте) такого ФЛП.

Пунктом 1 разд. II Порядка № 496 установлено, что учет товарных запасов осуществляется ФЛП путем постоянного внесения в Форму ведения учета товарных запасов (далее – Форма учета) информации о поступлении и выбытии товаров на основании первичных документов, которые являются неотъемлемой частью такого учета.

Форма учета определена приложением к Порядку № 496 и предусматривает заполнение, в частности, графы 8 «Выбытие товара (продажа товаров в безналичной форме, внутреннее перемещение, уничтожение или потеря, возврат товара поставщику, использование на собственные нужды)».

Согласно п.п. 5 п. 3 разд. ІІ Порядка № 496 в графе 8 Формы учета указывается общая стоимость товара в соответствии с первичным документом о выбытии товаров (кроме данных по продаже через регистратор расчетных операций (далее – РРО)/программный РРО (далее – ПРРО)).

Выбытием товаров для целей Порядка № 496 считается:

  • продажа товаров с расчетом в безналичной форме, осуществленная в установленных законодательством случаях без применения РРО/ПРРО;
  • внутреннее перемещение товара между принадлежащими одной ФЛП местами продаж (хозяйственными объектами) и/или местами хранения;
  • уничтожение или потеря товара;
  • возврат товара поставщику;
  • использование товаров для собственных нужд.
По материалам Категория 109.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
29.11.21 20:00

Моих 12 столбцов объединилось с 1 этим,6 объединяющих остатков в конца.
Моя таблицы в 1000 раз понятней и лучше, опять кончено государство насрало мне на голову, ну и вам тоже.

Ответить
  • Александр
29.11.21 20:03

Ненавижу правящих тупорылых идиотов мовы и виры.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям