Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.12.21
9615 10 Печатать

Товарный учет у ФЛП: торговля, услуги, производство

Автор: Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт.

Многие ФЛП неожиданно «попали» на товарный учет*. Разумеется, мало кто начал его вести именно с 26.11.2021 (как положено), учитывая, что в период карантина проверки налоговиков — событие почти нереальное. Поэтому еще не поздно разобраться с тем, какая запись в Форме учета должна быть первой, и самое главное — как же вести товарный учет в торговле, производстве и сфере услуг?

* О том, кто обязан вести товарный учет, а кого эта чаша миновала, мы рассказывали в статье «Учет товаров у ФЛП — не для всех!» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 47).

Первая запись в Форме учета

Уже появились первые ласточки разъяснений налоговиков о товарном учете у ФЛП (категория 109.02 ЗІР). И начали они с записи № 1, которая должна красоваться в Форме учета товаров каждого ФЛП, на долю которого сейчас выпало этот товарный учет вести. Как мы и предполагали, налоговики считают, что это запись об остатках товаров на начало учета на основании описи остатков товаров.

ФЛП формирует опись самостоятельно, в произвольной форме. Можно расчертить или распечатать таблицу ориентировочно такого вида:

img 1

В процессе составления описи у вас может возникнуть два вопроса:

1) на какую дату пересчитывать остатки товара и заполнять опись?

2) по какой цене указывать остатки товара?

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
60
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
07.12.21 10:30

Сколько не изучаю этот вопрос, но не могу ответить для себя на вопрос - учет у ФЛП ведется в 1С, есть ли необходимость у него заполнять блан товарного учета? Сможет мне кто-то обоснованно ответить? 

Ответить
  • Лариса
07.12.21 10:38

Оксана, вот Вам ответ https://buhgalter911.com/uk/news/news-1062361.html

Ответить
  • Оксана
07.12.21 13:49

Лариса, грустно. А где же упрощение? 

Ответить
  • Лариса
07.12.21 13:56

Оксана, Вы еще верите в упрощение? 

Ответить
  • Яков
07.12.21 10:43

Спасибо за статью. 
А деятельность оптики? Чтоб не повторять (много слов с картинками), начали сегодня обсуждение на форуме (00:57 и далее...): 
https://buhgalter911.com/forum/viewtopic.php?f=29&p=703053#p703053 
Какие есть мнения по этому поводу? 
Заранее спасибо за ответы!

Ответить
  • ФОП
07.12.21 10:53

Касательно учета товара на складе/місце зберігання (нет РРО):
Какая штрафная санкция на отсутствие формы учета на місце зберігання, при наличии все первички от поставщиков?
статья 20 применятся не может, т.к. нет РРО

Ответить
  • Сергій
07.12.21 16:18

ФОП, "статья 20 применятся не может, т.к. нет РРО"
это почему? Где в ней условие о наличии РРО? Будет наверное по статье 20 штраф если Формы учета нет.

Ответить
  • Ольга
07.12.21 12:29

мне вот инетерсно. надо ли мне вести учет товарных запасов, если мой ФОП предоставляет услугу по изготовлению из сырья заказчика? мне что надо оценивать стоимость сырья заказчика, вписывать в учет на основании акта приема-передачи и потом выписывать выбытие готовой продукции по акту оказанию услуг? оплаты безнал. 
идиотизма какой-то. сырье при оценке выйдет в кругленькую сумму, а по выходу будет только цена за оказанную услугу

Ответить
  • Тамара
07.12.21 14:30

если продажа по фискальному чеку нужно вносить в эту таблицу? 

Ответить
  • Сергій
07.12.21 16:12

Тамара, нет (если вы о своих продажах).
5) у графі 8 - загальна вартість товару відповідно до первинного документа про вибуття товарів (крім даних щодо продажу через реєстратор розрахункових операцій / програмний реєстратор розрахункових операцій).
Вибуттям товарів для цілей цього Порядку вважається:
продаж товарів з розрахунком в безготівковій формі, який здійснено у встановлених законодавством випадках без застосування реєстраторів розрахункових операцій / програмних реєстраторів розрахункових операцій;

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям