Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.12.21
5980 0 Печатать

Новогодние заботы: учетный микс

Автор: Солошенко Людмила, налоговый эксперт.

Скоро, скоро волшебный Новый год! А значит, самое время окунуться в атмосферу праздника и вспомнить добрые обычаи: украсить офис и торговые площадки, отправить праздничные поздравления партнерам и клиентам, устроить всяческие акции, в конце концов, вручить подарки! О том, как все это провести в учете, сейчас поговорим.

Украшение магазина (офиса)

Конечно же, первым делом нужно украсить офис (магазин)!

Бухучет.В бухучете приобретенные новогодние украшения (в зависимости от их срока эксплуатации и стоимости) учитывают как:

 основные средства (ОС) (на сч. 109 «Прочие основные средства» или как рекламный инвентарь на сч. 106 «Инструменты, приборы и инвентарь») — если срок эксплуатации больше 1 года и стоимость превышает стоимостный критерий, установленный предприятием (который обычно устанавливают на налоговом уровне — 20000 грн, п.п. 14.1.138 НКУ);

 МНМА (на сч. 112 «Малоценные необоротные материальные активы») — если срок эксплуатации больше 1 года, однако стоимость не превышает установленного предприятием стоимостного критерия;

 запасы, МБП (на сч. 209 «Прочие материалы», 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы») — если срок эксплуатации новогодних украшений меньше 1 года.

После ввода в эксплуатацию ОС/МНМА-украшения подлежат амортизации (пп. 22 — 30 НП(С)БУ 7). Причем

на период между новогодними праздниками выводить ОС-украшения из эксплуатации и прекращать по ним начисление амортизации не нужно

НП(С)БУ 7 этого не требует, а § 55 МСБУ 16 и вовсе предусматривает, что амортизацию не прекращают, даже когда актив не используют, пока актив не будет самортизирован полностью.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям