Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.12.21
6717 4 Печатать

Новогодние подарки от работодателя: учитываем и облагаем налогами заботу

Автор: Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда.

Новогодние праздники завораживают атмосферой чуда, сказки и волшебства. Хочется делать добрые дела и дарить приятные эмоции и, конечно, подарки. В плен подарочного вихря попадают и работодатели. Однако, пока одни бродят по магазинам или интернет-сайтам в поисках того самого подарка, у бухгалтера начинает голова болеть, как все эти подарочные хлопоты учитывать и облагать. Снять головную боль поможет наша статья. Рассмотрим, как новогодние неденежные подарки для работников и детей работников отражать в бухучете. Ну и с налогами разберемся: платить или не платить?

Подарки работникам

Документальное.Основание для предоставления подарков работникам — соответствующий приказ по личному составу. Он нужен в том числе и для целей налогообложения, ведь четко фиксирует вид дохода, который получает работник, — подарок в неденежной форме.

Выдачу подарков проводите под подпись.

После окончания поздравления нелишним будет составить акт списания подарков.

Налогообложение.Здесь на первое место выходит подарочный п.п. 165.1.39 НКУ. Он выводит из-под налогообложения стоимость неденежных подарков в части, которая не превышает 25 % одной минзарплаты, установленной на 1 января отчетного года (в расчете на месяц). То есть, если работодатель предоставляет работнику (начисляет, включает в состав его дохода) неденежные подарки в:

— декабре 2021 года, то не облагает налогами их стоимость в сумме, которая не превышает 1500 грн;

— январе 2022 года — в сумме, которая не превышает 1625 грн.

Если стоимость неденежных подарков превышает не облагаемый налогами предел (в расчете на месяц), то под налогообложение попадает часть стоимости, которая превышает такой предел

Налогооблагаемая часть будет для работника доходом в виде дополнительного блага (см. п. 174.6, п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ).

Сразу хотим вас предостеречь от желания предоставить работнику подарок по сниженной стоимости по сравнению с ценой закупки, чтобы вывести его из-под налогообложения. Почему? Потому что вы ничего не сэкономите. Такие действия налоговики расценят как предоставление индивидуальной скидки от обычной цены подарка. Ее сумма — это налогооблагаемый доход в виде дополнительного блага (п.п. «е» п.п. 164.2.17 НКУ).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тамара
14.12.21 09:09

А як же Закон від 30.11.2000 № 2117-III?


Про звільнення від оподаткування грошових коштів, які спрямовуються на проведення новорічно-різдвяних свят для дітей та на придбання дитячих святкових подарунків

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про звільнення від оподаткування грошових коштів, які спрямовуються на проведення новорічно-різдвяних свят для дітей та на придбання дитячих святкових подарунків  Цей Закон регулює деякі питання фінансування заходів, пов’язаних з організацією новорічних і різдвяних свят для дітей і підлітків, як виняток із загальних положень, встановлених Податковим кодексом України .

 

Ответить
  • Лілія
14.12.21 18:21

Тамара, в цій статті розглядалися питання оподаткування новорічних подарунків, які звичайний роботодавець за власний кошт закуповує для дітей працівників.
Закон № 2117 звільняє він оподаткування вартість святкових подарунків та квитків на новорічно-різдвяні заходи, отриманих дітьми згідно з цим Законом від органів державної влади, органів місцевого самоврядування, громадських (у тому числі профспілкових) організацій та створених ними закладів освіти, охорони здоров'я та культури, що утримуються за рахунок коштів відповідних бюджетів. 
Разом з тим, якщо ви є передплатником "Податки & бухоблік", то в статті "Профсоюз відає дітей" (№ 99) розглядалося, як працює Закон № 2117.   

Ответить
  • Марія
16.12.21 11:57

не дуже все зрозуміло. У працівників утримують із заробітної плати 1 відсоток профвнесків, які нікуди не перераховуються а накопичуються до кінця року. Ці кошти уже пройшли через заробітну плату і звичайно же сплачені з них податки і ЄСВ, а тепер щоб  купити на них новорічні подарунки своїм працівникам , знову  треба нарарахувати і сплатити  ЄСВ. Я правильно зрозуміла? 18% і 1,5% не утримуємо, а ЄСВ треба заплатити? Ціна 1 подарунку складає 700 грн.

Ответить
  • бух.
17.12.21 09:24

якщо  роботодавець за власний кошт закуповує для дітей працівників новорічні подарунки то треба нараховувати ПДВ .

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям