Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.02.22
6147 16 Печатать

"Я бы их не трогал": Министр финансов рассказал о борьбе с "зарплатными" ФЛП

Министр финансов Сергей Марченко считает, что на данный момент не стоит бороться с выплатами зарплат на ФЛП из-за чувствительности этого вопроса. Об этом он рассказал в интервью Экономической правде.

Речь идет о борьбе с так называемыми "зарплатными ФЛПами", то есть когда работодатели вместо официального трудоустройства сотрудников нанимают физлиц-предпринимателей для "оптимизации" налогов.

Ранее глава налогового комитета Даниил Гетманцев заявлял, что разрабатывается механизм борьбы с таким трудоустройством.

Марченко заявил, что "учитывая чувствительность вопроса для общественной и политической среды, я бы не трогал ФЛП".

По его словам, процесс внедрения РРО нужен, ведь это чистка системы.

"Если мы хотим двигаться в правильном направлении, постепенно, без жестких ограничений, нужно ввести РРО и делать бизнес прозрачным", - добавил министр.

По его словам, средний и малый бизнес является чувствительной категорией людей, и любое решение в этой сфере следует принимать с точки зрения понимания интересов бюджета или справедливости, но и общественно-политических настроений сферы.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
03.02.22 03:41

Конечно ФОПов трогать не надо. А вот Гетьманцева - надо обязательно.

Ответить
  • Юра
03.02.22 03:53

Александр, министр сказал как раз ФОПам в зубы РРО, а вот обнальщиков не трогать. Фактически он предлагает уничтожить тех, кто работает, и не трогать тех, кто для них стирает .

Ответить
  • Лариса
04.02.22 14:38

Юра, не нужно всех под одну гребёнку. Услужники на 3гр не только технические ФОПы, реальных там достаточно 

Ответить
  • Александр
03.02.22 10:32

Юра,
"Правят всегда и везде негодяи" - П.А. Кропоткин / "Современная наука и анархия", https://listen-book.com/13526:petr-kropotkin-anarkhiia-sbornik-audiokniga.

Ответить
  • Надежда
03.02.22 09:37

Юра, Неужто Труханов был ФОПом 3 группы и уплатил с сумки 5%? Загоните вначале на регистрацию ФОП 3 гр своих решал, курьеров, прислуг и "бухгалтеров" при слугах.
С паршивой овцы хоть шерсти клок.

Ответить
  • Юра
03.02.22 10:19

Надежда, не понял на счет Труханова. У умственно отсталых, идея фикс, что все вместо зарплаты оформляют работника ФОПом. Дегенераты не  теме, что один ФОП может иметь договора не с одним, а с многими "работодателями". На счет загоните, так задача у них, всех заставить платить за ПРРО за "воздух". И ни какого отношения ни к чему это не ведет.

Ответить
  • Елена
03.02.22 14:14

Юра, фоп дает затраты юрику, а юрик платит на безнал, РРО не надо! зато есв заплатит от минималки, а на карту загонят млн...

Ответить
  • Лариса
04.02.22 17:18

Елена, у Вас так все просто... Если ФОП 3гр, услужник, то кроме ЕСВ с минималки за каждый месяц года заплатит ещё налог 5% от суммы дохода.  Если 2гр., то только продать юрику для затрат может только товары ( с учетом очень небольшого лимита для 2 гр.) + ЕН 20% от минималки за каждый месяц пребывания на ЕН. 

Ответить
  • Надежда
03.02.22 10:43

Юра, Шутка юмора. Просто тошно  от видосиков со слугами, которые ворочают спортивными сумками с криминальным налом, и  законодательно уничтожают последних трудяг.

Ответить
  • Фунт
03.02.22 09:05

К сожалению, инициаторами экономической реформы у нас выступают не министерства финансов и экономики, а два вундеркинда - Наркоманцев и Задолбенский !

Ответить
  • Татьяна
03.02.22 09:29

За його словами, процес запровадження РРО потрібен, адже це "чистка системи".  Может чистить систему начнут у себя и с себя. Совести вообще нет. 

Ответить
  • Таня
03.02.22 09:58

Татьяна, тезка, это не чистка системы. Это тотальный контроль. Для больших - через налоговые накладные. Остались поменьше, их сложно контролировать. Но делается это вовсе не для блага народа. Для определенных лиц (и это люди, наделенные деньгами и властью) исчезает само понятие коммерческой тайны. А значит, никакой честной конкуренции и экономического развития страны не ждите. Неугодных задавят законами, налогами и проверками. Такая "экономика" обречена на неуспех.

Ответить
  • Фунт
03.02.22 09:35

Татьяна, как вариант: установить РРО в багажнике авто нардепа Трухина и забыть про всех ФОПов страны !?

Ответить
  • ***
03.02.22 09:44

Из за того, что я официально работаю ФОПом , мне не положена субсидия на ЖКХ и перерасчёт пенсии. Налог 5% плачу. На портале ПФУ в личном кабинете стаж работы ФОПом без уплаты ЕСВ не  отражается. Найти работу с оплатой налом? 

Ответить
  • Раиса
03.02.22 15:54

Они уже в хозяйственную деятельность вмешиваются. Заплатили за ТБО на пол года вперед, налоговая говорит так нельзя, надо платить месяц в месяц и виписивают штраф. Наша городская налоговая только руками разводит, говорят вышестощая сверяет отчеты и их только в извесномть ставит. Кошмар.

Ответить
  • Лариса
04.02.22 17:20

Раиса, штраф за что?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям