Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.02.22
19117 30 Печатать

Минфин обновил формы налоговой накладной и расчета корректировки

Приказом Минфина от 17.01.2022 г. № 15 внесены изменения в формы налоговой накладной, расчета корректировки и в Порядок их заполнения.

Внесение изменений обусловлено принятием Закона Украины от 30.11.2021 г. № 1914-IX.

Сразу успокоим, что значительных изменений в формах ПН и РК не произошло. Изменения касаются лишь плательщиков НДС, осуществляющих поставку табачных изделий по максимальным розничным ценам. Но составлять ПН и РК по новым формам будут все плательщики НДС.

В форме налоговой накладной обновлено название графы 7 раздела Б. Теперь она называется: «Цена поставки единицы товара/услуги или максимальная розничная цена товаров без учета налога на добавленную стоимость».

Также изменения внесены в графу 6 приложения 1 к налоговой накладной: «цена единицы товара/услуги или максимальная розничная цена товаров без учета налога на добавленную стоимость».

Соответственно изменилось и название графы 8 расчета корректировки к налоговой накладной: «цена поставки товаров/услуг или максимальная розничная цена товаров».

Кроме того, сноску «1» как в ПН, так и в РК изложено в новой редакции:

«1 В порядковом номере после символа «/» указывается код 2 — в случае осуществления операций по поставке произведенных собственными силами товаров, полученных по результатам видов деятельности, установленных в пункте 161.3 статьи 161 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины», или код 5 — в случае составления налоговой накладной оператором инвестору по многостороннему соглашению о распределении продукции, или код 6 — в случае составления налоговой накладной для операций по поставке товаров, базой налогообложения для которых установлены максимальные розничные цены».

Изменениями в Порядок заполнения налоговой накладной предусмотрено, что плательщики налога на добавленную стоимость в случае осуществления операций по поставке товаров, базой налогообложения для которых установлены максимальные розничные цены, составляют отдельные налоговые накладные и указывают во второй части порядкового номера такой налоговой накладной код «6».

При этом, в случае составления налоговой накладной на операции по поставке товаров, базой налогообложения для которых установлены максимальные розничные цены,
в графе 7 указывается максимальная розничная цена товара без учета НДС.

Кроме того, изменениями предусмотрено, что правила составления двух ПН в случае поставки товаров ниже цены приобретения не действуют на поставку товаров, базой налогообложения для которых установлены максимальные розничные цены.

Этот приказ вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования. На момент подготовки этого материала приказ официально не опубликован. О его опубликовании безотлагательно вас проинформируем.

Надеемся, что после опубликования приказа налоговая служба оперативно внесет необходимые изменения в свое программное обеспечение и у бухгалтеров не возникнет никаких проблем в связи с переходом на новые формы ПН и РК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
07.02.22 08:48

Щоб тебе підняло і гепнуло !

Ответить
  • Виктория
07.02.22 08:55

Ужос идиоты,

Ответить
  • Удивительное рядом
08.02.22 08:11

То есть "тютюнові вироби" будут проходить при регистрации в ЕРНН фильтр и контроль не по своему   коду УКТВЭД, а по порядковому номеру НН с дробью? Как можно было до этого додуматься?  

Ответить
  • Татьяна
07.02.22 09:03

ОПЯТЬ?????? Нет слов

Ответить
  • Елена
07.02.22 09:04

Идиоты резвятся...

Ответить
  • Ирина
07.02.22 09:12

смешно

Ответить
  • Тетяна
07.02.22 09:23

Капєц!

Ответить
  • Наталія
07.02.22 09:23

Каждый год эта песня на февраль-март

Ответить
  • ***
07.02.22 17:29

Наша песня хороша, начинай сначала...

Ответить
  • Анна
07.02.22 09:31

маразм крепчал

Ответить
  • Ніна
07.02.22 09:39

Уроди! Делают видимость работы!

Ответить
  • Наталія
07.02.22 09:42

У нас в государстве везде супер идеальный порядок, чиновникам больше нечем занятся,кроме как переименовывать графы и редактировать сноски. Это ведь значительно укрепит экономику страны.  

Ответить
  • Юра
07.02.22 14:42

Наталія, ну если начальство сплошь и рядо с куплеными в переходах дипломами, то их васалам сам бог велел из них сделать опудало.

Ответить
  • Таня
07.02.22 09:50

И за все это вишенкой на тортик бухгалтеру  - военкомат. Лично я не намерена туда идти. Даже если мне придется бросить работу и профессию. Вот если бы абсолютно все бухгалтера Украины перед годовым 2023 отчетом дружно уволились. И устроили бюджетный коллапс. Может, только тогда ****лочи у власти поймут, что уже переходят черту. 

Ответить
  • Валентина
07.02.22 09:51

опять обновлять 1с, опять платить! аааааааааааааааа

Ответить
  • Юра
07.02.22 14:49

Валентина, нужно было выыбирать другую профессию

Ответить
  • Лара
07.02.22 10:28

Интересно, сколько теперь кабинет будет глючить? Делаем ставки?

Ответить
  • Елена
07.02.22 11:32

Козлы.
А еще в статье подача материала , извините, тоже бесит - 
сразу успокоим! изменения коснулись не всех! но заполнять по новому будут все

Ответить
  • Юра
07.02.22 14:39

Елена, осведомлен - значит вооружен. 
.
Как по мне спасибо и за такую подачу материала, на без рыбье и рак рыба.
.
Админу привет, жаль что матюки банишь

Ответить
  • Оксана
07.02.22 12:20

самі вибрали цій недоумків  73%
///а тепер нормальні бухи мучаються 

Ответить
  • Александр
08.02.22 04:06

Оксана,
Президента назначают олигархи, а не выборы. 

Ответить
  • Юра
07.02.22 14:48

Оксана, а Вы уверены, что среди этих 73 не затерялись нормальные бухи. Человеку свойственно ошибаться. Но учитывая то, среди чего выбирали, 72% сделали верный выбор. 
А Вы думаете иначе?

Ответить
  • Наталья
07.02.22 13:02

Надо срочно регить нн за январь.

Ответить
  • Юра
07.02.22 14:40

Наталья, перед смерть не надышишься,
 так и у нас, не нарегишься.

Ответить
  • Юра
07.02.22 14:45

На этой ветке почему то слово ИДИОТЫ самое популярное.
НЕ СОГЛАСЕН.
Идиот, Идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления..Жаль, что мы не в Древней Греции

Ответить
  • Ирис
07.02.22 20:09

Юра, а почему нет, они все в отрыве от общественной жизни и не участвуют в собрании граждан.... Идиот - это как раз про них)))

Ответить
  • Ирина
07.02.22 16:14

Добрый день, кто-то сегодня регистрировал налоговые?

Ответить
  • Лиана
07.02.22 16:26

Я регила. Все норм

Ответить
  • Мария
07.02.22 18:04

та шоб вам, ни дна не покрышки

Ответить
  • Мария
08.02.22 10:19

опять не с первого числа. 

Ответить