Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.07.22
5187 4 Печатать

Проверки и штрафы во время войны: собираем пазл

Автор: Амброзяк Наталья, юрист.

Во время военного положения, как и карантина, нормы в отношении запрета на проверки и освобождения от штрафов активно перекраивались. Это и не удивительно: ситуация изменяется сейчас, можно сказать, ежеминутно. Поэтому в данном материале мы собрали в кучу все особенности проверок и штрафования. Также не забыли и о том, как стыкуются «военные» и карантинные нормы.

Налоговые проверки

Разрешенные.Во время войны мы прошли путь от абсолютного запрета на проверки (кратковременного) до наличия исключений. Поэтому на сегодня налоговики могут проводить (п.п. 69.2 подразд. 10 разд. ХХ НКУ):

1) камеральные проверки;

2) документальные внеплановые проверки:

— на основании заявления плательщика;

— в связи с реорганизацией (кроме преобразования) или ликвидацией юрлица / его обособленного подразделения или прекращением ФЛП, банкротством юрлица/ФЛП или закрытием постоянного представительства / обособленного подразделения иностранной компании (п.п. 78.1.7 НКУ);

— в связи с декларированием бюджетного возмещения НДС и/или отрицательного значения по этому налогу в сумме более 100 тыс. грн (п.п. 78.1.8 НКУ);

— если налоговики получили информацию о нарушении плательщиком валютного законодательства в части соблюдения предельных сроков в ВЭД (поступления импортных товаров и/или валютной выручки за экспорт);

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ТТ
27.07.22 07:17

Коли вже знімуть того Гетьманцева? І чому у Кабміні війна, а у звичайних платників -війна і мотузка на шиї від податківців?

Ответить
  • Анжела
27.07.22 11:47

А блокування податкових - це що - піднімемо економіку з колін?. Задовбали. У нас компанія - імпортер - ПДВ -кришталево чисте. Їм не подобається код 3926 .. і хоч ти трісни - не розмитнюйте з таким кодом. Кожні 2 рази на місяць розблоковую податкові по 10-15 шт. , де попадається цей код. Гетьманцев взагалі -виродок. То ФОПи у нього великі корупціонери, які рушать економіку, то давайте підвищимо податки під час війни. Мало йому все з митниць чемоданів.

Ответить
  • Вячеслав
27.07.22 13:39

Налоговики не чухнули из города - есть проверки.
Налоговики обосрались и чухнули из города - нет проверок. Дрючить будут по приезду.
Вот и весь пазл.

Ответить
  • Вячеслав
27.07.22 13:42

Сейчас работаем под обстрелами, после войны будем работать под налоговым прессингом за то, что хоть как-то вдыхали жизнь в опустевший город.

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям