Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.05.23
16497 7 Печатать

Метаморфозы генераторной льготы

Автор: Децюра Сергей, налоговый эксперт.

В конце осени прошлого года для поддержки энергосистемы Украины, пострадавшей из-за обстрелов, от НДС освободили операции по импорту и поставке на территории Украины разных электротоваров. В обиходе эту льготу назвали генераторной, ведь в числе освобожденных товаров есть и электрогенераторы. С начала апреля и с начала мая перечень товаров, которые подпадают под эти освобождения, уменьшился. Поэтому сегодня поговорим о том, на какие товары с 1 мая продолжает распространяться это НДС-освобождение.

Начало действия льгот

Генераторно-ковидная льгота. Как только появился дефицит электроэнергии и увеличился спрос на ряд товаров энергетического профиля, законодатели решили освободить от НДС импорт и реализацию таких товаров на территории Украины. Чтобы не затягивать с внедрением этой НДС-льготы, они решили присоседить ее к уже действующей ковидной НДС-льготе. Последняя была установлена п. 71 подразд. 2 разд. ХХ НКУ и должна действовать до последнего календарного дня месяца, в котором закончится объявленный КМУ коронавирусный карантин.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • А нам повышают тарифы на электроэнергию?
16.05.23 10:22

Нам в апреле продали розетки ( 8536)  без НДС, накладная ЗАРЕГИСТРИРОВАНА  с указанием льготы.   Прочитала все Постановления КМУ, почему под ковидную и генераторную льготу
протянули многое другое и для ВСЕХ ?
Мы не медучреждение, не имеем отношение к Ковиду и наш заказчик также. Данную льготу считаю совершенно неправомерной. Продавать буду с НДС. То ДПС давит реальный бизнес блокировками, то Гетманцев раздаёт  неправомерные льготы. Сколько в итоге бюджет недополучил таможенного НДС ?  И теперь нам рассказывают , что в бюджете нет денег на реконструкцию энергоструктуры и нужно повышать тарифы,  забывая упомянуть, что энергоструктура, в основном,  принадлежит нашим миллиардерам. Так вот пусть и ремонтируют. А то скоро будем собирать деньги на ремонт их яхт.
ОбленергоБенефіціарЧастка у %ВінницяобленергоКостянтин Григоришин72,4%ICU (керує фінансовий радник Петра Порошенка - Макар Пасенюк) 25,0%ТернопільобленергоКостянтин Григоришин20,0%Ігор Коломойський20,0%Держава51,0%ЧернівціобленергоVS Energy (належить росіянам: Євгену Гінеру, Михайлу Воєводіну і Олександру Бабакову)55,0%Держава25,0%ЗапоріжжяобленергоКостянтин Григоришин6,2%Ігор Коломойський6,2%Ігор Суркіс16,5%Держава 60,5% ДонецькобленергоРінат Ахметов70,5%Держава 25,0%ВолиньобленергоКостянтин Григоришин21,2%Юрій Бойко75,0%ЗакарпаттяобленергоЮлія Льовочкіна 50,0%Держава 50,0%ПрикарпаттяобленергоІгор Суркіс88,0%ЛьвівобленергоІгор Суркіс89,1%ОдесаобленергоVS Energy48,0%Держава 25,0%

Ответить
  • Галина
16.05.23 10:36

А нам повышают тарифы на электроэнергию?, не плюсуйте сюда пятого президента. Хватит

Ответить
  • Наталія
16.05.23 16:00

Галина, враховуючи скільки Україні надано грандів та безоплатного обладнання підвищення вартості електроенергії особливо цікаво. Але відповідь хто винен вже готова :)

Ответить
  • А нам повышают тарифы на электроэнергию?
16.05.23 10:25

Табличка сбилась, но понять можно. А конкретнее можно найти по запросу "Кому належать обленерго України"

Ответить
  • NKL
16.05.23 11:57

Добрий день! А куди подівся з архіву журнал "Бухгалтер 911"? Чому нема?

Ответить
  • Olken
16.05.23 16:25

NKL, https://i.factor.ua/ukr/journals/buh911/ Пошукайте матеріал за посиланням.

Ответить
  • Елена
16.05.23 15:10

эта льгота действительно никому не принесла ничего, кроме головной боли и бухгалтерам в два раза больше работы. отмените уже!

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям