Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.05.23
5509 6 Печатать

Разблокировка налоговых накладных/Таблица данных: к чему могут цепляться налоговики?

Автор: Солошенко Людмила, налоговый эксперт.

Бухгалтеры плательщиков НДС должны виртуозно владеть двумя умениями, а именно знать, как (1) подать Таблицу данных и как (2) разблокировать налоговые накладные (НН). Иначе любая хоздеятельность будет стопориться, что губительно для бизнеса.
В обоих ситуациях плательщикам НДС нужно подать горы пояснений. Недавно контролеры рассмотрели эту ситуацию и привели примеры, в каких случаях и при отсутствии каких документов могут приниматься отказные решения*. Посмотрим, на какие недочеты указали налоговики.

* См. материалы ГНСУ:
— Презентация «Анализ причин неучета Таблицы данных плательщика НДС» (далее — презентация) и
— Рекомендации к оформлению пояснений и предоставлению копий подтверждающих документов для восстановления регистрации остановленной НН/РК (далее — рекомендации).

Пояснительные документы

Проблема в том, что универсального «закрытого» перечня пояснительных документов нет. Так, в п. 5 Порядка № 520** приведен ориентировочный (неисчерпывающий) перечень документов на разблокировку НН. А по документам, подаваемым с Таблицей, в п. 14 Порядка № 1165*** лишь в общем говорится, что в пояснениях описывается вид деятельности со ссылками на налоговую и другую отчетность налогоплательщика.

** Порядок принятия решений о регистрации/отказе в регистрации налоговых накладных/ расчетов корректировок в Едином реестре налоговых накладных, утвержденный приказом Минфина от 12.12.2019 № 520.

*** Порядок остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 11.12.2019 № 1165.

Это, в свою очередь, используется как повод для вынесения отказных решений, если фискалам покажется, что поданных документов недостаточно. Правда, по заблокированным НН налоговики теперь могут повторно запросить недостающие пояснительные документы у плательщика, прислав уведомление с указанием, какие дополнительные документы следует подать (п. 9 Порядка № 1165). Поэтому возможно, что после их подачи разблокировать НН получится со второй попытки (подробнее см. «Новое в разблокировке налоговых накладных: можно будет подать дополнительные документы!» // «Налоги & бухучет», 2023, № 16).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
26.05.23 09:21

Больше всего умиляет СТАТОТЧЕТНОСТЬ - они там что рехнулись??? А от госрегистратора не надо выписку? А копию устава не надо? Как ПФУ сливает нехватку инвалидов для штрафа - так держорганы умеют между собой контактировать, а как Статотчеты в статистке посмотреть - так они глухонемые и слепые...

Ответить
  • Татьяна
26.05.23 09:54

З таблицею теж блокірують. Написала в поясненні , що таблиця є і по цьому коду  кількость 20 шт з сумою ПДВ - 92 грн, а тут блокують. Розблокували та години витрачені та й нерви.

Ответить
  • Валентина
26.05.23 11:03

Хвилинка поєзії. "Золушка, послушай, крошка! Потрудись еще немножко, Перемой-ка всю посуду И натри полы повсюду, Дров на месяц наколи, На год кофе намели, Посади среди цветов, Сорок розовых кустов, И пока не подрастут, Подметай дорожки тут. Если будешь ты стараться, Все исполнишь до конца, То на бал полюбоваться Сможешь ты в окно дворца." В підприємстві на якому в мене блокують, таблицю не приймають. Податкова на стільки розумна, що вперто наполягає на тому що на підприємстві мало людей працює. Хоча з.п. реальні, працівники реальні, обсяг робіт реальний. Всі ці "умови" банальний шантаж.

Ответить
  • Надежда
27.05.23 13:57

Валентина, А Ви наче не дивитесь Біхус. інфо? 
Все як при Янику, якщо у Вас привабливий бізнес, тоді маски-шоу, блокування складів, офісу, виїмка документів та комп'ютерів. 
Якщо засновники згодом перепишуть десь далеко на офшорах частину власності на одного з вказаних перевіряльниками осіб, то працюйте й далі. Але мороки було багато:  мішки з паперами, описи, автівки, що це вивозили до їхніх підвалів. Зараз набагато зручніше, блок податкових, Хто винен, якщо в суді доведете свою правду, Алгоритм!

Ответить
  • Angry accountant
26.05.23 20:05

ПДВ в Україні це жах. Не знаю чи є інша країна з такими проблемами по одному податку ?!

Ответить
  • Кропива
27.05.23 14:02

Не ПДВ винен,  а система державної корупції. Одного хапугу ловлять, а десять таких же ( перевірених системою) допускають до  конкурсу заміщення посади.

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям