Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.11.23
7908 3 Печатать

Табель учета рабочего времени: важный документ

Автор: Долгая Ирина, эксперт по оплате труда.

Обязательно ли вести табель учета рабочего времени? Предусмотрены ли штрафы за неведение табеля? Ответы на эти вопросы — в статье.

Что такое табель?

Табель учета использования рабочего времени (далее — табель) — это первичный документ, в котором ведется учет использования рабочего времени по каждому работнику для исчисления выполненной им работы, контроля соблюдения установленного графика работы. Также он содержит данные для начисления зарплаты, составления статотчетности, заполнения объединенного отчета.

Нормативным документом, которым утверждена типовая форма № П- 5 «Табель обліку використання робочого часу», является приказ № 489*. В соответствии с п. 2 примечаний к типовой форме № П-5 «Табель обліку використання робочого часу» эта форма:

имеет рекомендательный характер;

состоит из минимального количества показателей, необходимых для заполнения форм государственных статистических наблюдений;

— при необходимости может быть дополнена другими показателями, необходимыми для учета на предприятии.

* Приказ Госкомстата «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 № 489.

Сейчас это удобная и приемлемая форма реализации законодательного требования об обязательном учете выполняемой работником работы. Более того, каждый работодатель может подстроить форму под себя, изменяя или дополняя той информацией, которую хочет учитывать. Вместе с этим советуем вам не сокращать имеющееся минимальное количество приведенных показателей, а добавлять — пожалуйста.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.
Комментарии
  • Ольга
24.11.23 08:30

"рекомендуємо зберігати табель протягом 3 років"
Так начебто вже зробили 5 років?

Ответить
  • Алла
24.11.23 11:46

Ольга, експерт ще не знає. Або стаття зістарилась.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
15.12.23 08:43

"в документі, який обліковує робочий час, мають бути всі мінімальні показники, що потрібні для статзвітності (див. рекомендовану форму табеля)." – Якщо роботодавець надає до держстату статзвітність. 
"Як не крути, а без мінімальної кількості показників рекомендованої форми табеля ніяк." – Якщо роботодавець надає до держстату статзвітність. 
Тобто, якщо роботодавець, наприклад, самозайнята особа (у т.ч. ФОП), яка НЕ надає до держстату статзвітність, то: 
1. Вести облік роб. часу вона зобов'язана, це так.
2. Плювати вона хотіла на мінімальну кількість показників (для звітності, яку вона нек здає). 
3. У самому Наказі № 489 "чорним по білому" сказано: "з  метою подальшого вдосконалення державних статистичних  спостережень підприємств, установ, організацій щодо обліку особового складу", "1. Затвердити  та  ввести  в  дію  з 1 січня 2009 року типові форми  первинної  облікової  документації  підприємств,   установорганізацій". Тобто, ни словечка про самозайнятих осіб (у т.ч. ФОПів). 
Тому, такий роботодавець веде свою форму обліку роб.часу, за "основу" можна взяти рекомендовану форму табелю, але видалити  стовпчики з, наприклад, з "окладом", "Відпрацьовано за місяц нічних" (якщо режим роботи не передбачає взагалі нічний режим), і інш. Наприклад, роботодавець-нотаріус працює з 9 до 18. Вночі не працює і не планує працювати, працівників-сторожів немає. З рекомендованої форми табелю, яку він взяв як зразок для ведення своєї форми обліку, цілком можна виключити: "Відпрацьовано за місяц нічних". 
Достовірність обліку роб. часу від цього НІЯК не постраждає.

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям