Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.01.24
3539 4 Печатать

Налоги в Украине: когда ждать изменений и что готовят для ФОПов и самозанятых

Национальная стратегия доходов, одобренная правительством, предусматривает реформирование налоговой системы, в частности для ФОПов, и прогрессивную ставку налога на доходы физических лиц. Но это произойдет только после окончания войны. Об этом в интервью РБК-Украина сказал глава финансового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев.

"До конца войны мы не будем менять систему налогообложения", - сказал он.

По его словам, стратегия направлена на две цели. Первая - это институциональные изменения системы государственных фискальных органов: Налоговой и Таможни, внедрение риск-ориентированного подхода и диджитализация, улучшение администрирования.

"Изменение налоговой политики - вторая цель. Некоторые налоги будут меняться существенно, но после войны. В частности, речь идет о системе единого налога. Она будет изменена по образцу какой-то европейской страны", - сообщил Гетманцев.

Он заявил, что поэтапно до 2030 года планируется прогрессивная ставка налога на доходы физических лиц, введение мгновенной амортизации, стимулирование перерабатывающей промышленности, имплементация налоговых и таможенных евродиректив.

Что касается самозанятых лиц, то Гетманцев отметил, что они и сейчас фактически должны платить налог в 19,5%, который обычно не платят.

Одним из предложений является введение РРО для самозанятых. "Вы не будете декларировать это, а просто проведете платеж через свой телефон, как через РРО, и у вас автоматически пойдет оплата налога. То есть мы исключаем любую бюрократию из процесса. Это удобно, просто, и вы получаете "белые" деньги. Мне кажется, многие уже поняли, насколько "белые" деньги дороже "черных", - сообщил он.

Стратегия доходов

Кабинет министров 27 декабря утвердил Национальную стратегию доходов на 2024-2030 годы, что было одним из обязательств украинской власти перед Международным валютным фондом.

Она предусматривает, в частности, изменение системы налогообложения ФОПов и внедрение дифференцированной системы.

Кроме того, стратегия предусматривает возврат к прогрессивной шкале ставок налогообложения доходов физических лиц вместо действующей с 2016 года плоской шкалы.

Автор: Юрий Дощатов, Александр Белоус

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
11.01.24 10:12

Маячня, яку важко читати. https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/conv#n256 
14.1.226. самозайнята особа - платник податку, який є фізичною особою - підприємцем або провадить незалежну професійну діяльність за умови, що така особа не є працівником в межах такої підприємницької чи незалежної професійної діяльності.
Незалежна професійна діяльність - участь фізичної особи у науковій, літературній, артистичній, художній, освітній або викладацькій діяльності, діяльність лікарів, приватних нотаріусів, приватних виконавців, адвокатів, арбітражних керуючих (розпорядників майна, керуючих санацією, ліквідаторів), аудиторів, бухгалтерів, оцінщиків, інженерів чи архітекторів, особи, зайнятої релігійною (місіонерською) діяльністю, іншою подібною діяльністю за умови, що така особа не є працівником або фізичною особою - підприємцем (за виключенням випадку, передбаченого пунктом 65.9 статті 65 цього Кодексу) та використовує найману працю не більш як чотирьох фізичних осіб 
Треба Гетьманцеву та журналистам РБК вивчити визначення у ПКУ "самозайнятих".  

Ответить
  • Светлана
11.01.24 12:25

вчера на канале Альфа и Омега анонсировали совершенно другую реформу и вынос на публичное обсуждение, а также говорили что именно этот проект сейчас обсуждается в кулуарах с ОП. спикеры Длигач и Амелин, довольно реалистично озвучено

Ответить
  • Юрій
11.01.24 12:28

В ЕС во многих странах ФОПов практически нет. Любая будка шаурма аналог ТОВ. Но есть один момент)) Как ппавило это 2-3% с оборота до 500 000 евро + НДС и нет проблем с кассой. Пробил кассовый чек и бабло в карман, при чем кассовый чек простейший. Нет идиотизма с НДС.  Разница с нашим абортом налогообложения есть?))

Ответить
  • Валентина
11.01.24 15:38

Для чого брати за зразок приклад якоїсь країни? Своє є, і воно найкраще було б, якби не було таки "покращувачів"

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям