Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.24
10228 5 Печатать

Военный сбор с физлиц и ставка 5 %: ответы на вопросы

Автор:  Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.

Закон № 4015*, которым, среди прочего, увеличивается ставка ВС с 1,5 до 5 %, таки вступил в силу с 01.12.2024. Оставим за бортом то, как все это «действо» происходило. Сосредоточимся на сути и ответим на вопросы, которые уже сегодня тревожат налоговых агентов и касаются ВС.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины в отношении обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в период действия военного положения» от 10.10.2024 № 4015-IX.

Эта статья для налоговых агентов, которые выплачивают доходы обычным физлицам, например: зарплату, больничные, матпомощь, дивиденды и т. п. Физлиц, которые получают облагаемые ВС доходы от других физлиц, а также ФЛП оставляем за бортом.

Здесь вы найдете ответы на вопросы бухгалтеров, которые возникают в связи с увеличением с 01.12.2024 ставки ВС до 5 %. Заметим, что в таком размере она будет действовать до 1 января года, следующего за годом окончания военного положения.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
80
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.
Комментарии
  • Юлія
06.12.24 10:26

Дякую, все зрозуміло описано, чітко, без води!

Ответить
  • Дмитро
06.12.24 11:08

А ще питання, а як бути з роялті за авторські права? Ми видавництво у нас їх багато. 

Ответить
  • Аліса
10.12.24 09:36

нічого немає про орендну плату. Наприклад, оренда авто. Акти складають щомісяця в останній день місяця, а виплата - наступного. Орендна плата за листопад 5% чи 1,5%?

Ответить
  • Тетяна
10.12.24 14:50

Також цікавить орендна плата за авто, нарахована в листопаді, сплачена в грудні 24

Ответить
  • Тетяна
10.12.24 15:33

Ви виплату дивідендів прокоментували, а оподаткування за ст.170.1 чомусь залишили без уваги. А це орендна плата фізособі - нерухомість, земельні паї, і дуже незрозуміло прописано: "нарахування(виплата)".  Податківці в роз'ясненнях беруть "зручний" для них варіант: 5% від сплаченої суми незалежно від періоду нарахування.  

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям