Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


08.07.25
1329 1 Печатать

Гетманцев — за 4-дневную рабочую неделю, но при определенных условиях

Гетманцев — за 4-денний робочий тиждень, але за певних умов

4-дневная рабочая неделя в Украине: Гетманцев — «не против», но только на добровольных началах.

Глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев в интервью Новини.LIVE заявил, что не возражает против идеи 4-дневной рабочей недели, но только как добровольного решения.

«Как эксперимент я бы поддержал это, но точно не стоит делать обязательным во время войны. Работодатель вместе с трудовым коллективом должен самостоятельно решать этот вопрос», — пояснил он.

«Возможно, это будет сохранение 40 часов на 4 дня или другие договоренности между работниками и работодателями. Думаю, что даже в военное время украинский бизнес и люди могут сами выбирать наиболее приемлемый режим работы», — добавил нардеп.

Речь идет не о законодательных изменениях, а о возможности гибко организовывать рабочее время — по договоренности между сторонами.

Напомним, Польша уже тестирует переход на 4-дневную рабочую неделю. Пилотные проекты должны показать готовность страны к системной трудовой реформе, которая может завершиться к 2027 году.

Комментарии
  • Тетяна
08.07.25 11:06

"Йдеться не про законодавчі зміни, а про можливість гнучко організовувати робочий час — за домовленістю між сторонами." Але ж перевірки Мінпраці проводить на підставі КЗпПУ!!!

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям