Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


22.07.25
496 0 Печатать

Ответственность за неподачу ф. № 20-ОПП относительно приобретенных транспортных средств в разные периоды

В соответствии с пунктом 63.3 НКУ с целью проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат регистрации или постановке на учет в контролирующих органах по месту нахождения юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, месту проживания лица (основное место учета), а также по месту расположения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения – неосновное место учета.

Объектами налогообложения являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязательства по уплате налогов и сборов.

Налогоплательщик обязан стать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному месту учета, сообщать обо всех объектах налогообложения контролирующие органы по основному месту учета в соответствии с Порядком учета налогоплательщиков и сборов, утвержденным приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

В соответствии с пунктом 8.4 раздела VIII Порядка № 1588 заявление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по ф. № 20-ОПП подается в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика.

В Заявлении по ф. № 20-ОПП предоставляется информация обо всех объектах налогообложения, которые являются собственными, арендованными или переданными в аренду.

При подаче Заявления по ф. № 20-ОПП применяется принцип укрупнения информации об объектах налогообложения.

Принцип укрупнения информации не применяется при предоставлении информации об объектах движимого и недвижимого имущества, которые подлежат регистрации в соответствующем государственном органе с получением соответствующего регистрационного номера.

Информация об однотипных (по виду, использованию, состоянию и виду права собственности) автомобильных транспортных средствах, которые не являются пунктами передвижной розничной торговли, общественного питания или услуг, иных, чем пассажирские и грузовые перевозки, может быть подана в Заявлении по ф. № 20-ОПП как обобщенная, с типом объекта налогообложения «автомобільні транспортні засоби» и указанием количества таких транспортных средств в графе 17 «Реєстраційний номер об’єкта оподаткування».

Ответственность за нарушение установленного порядка постановки на учет (регистрации) в контролирующих органах установлена статьей 117 НКУ.

Так, согласно пункту 117.1 НКУ неподача в сроки и в случаях, предусмотренных НКУ, заявлений или документов для постановки на учет в соответствующем контролирующем органе, влечет за собой наложение штрафа на самозанятых лиц в размере 340 грн, на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет при выполнении договора о совместной деятельности, – 1020 гривен.

В случае неустранения таких нарушений или за те же действия, совершенные в течение года лицом, к которому были применены штрафы за такое нарушение, на самозанятых лиц в размере 680 грн, на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет при выполнении договора о совместной деятельности, – 2040 гривен.

Предлагаем эту информацию в табличной форме.

Тип нарушения Вид нарушителя Сумма штрафа за неподачу в сроки и в случаях, предусмотренных НКУ Сумма штрафа в случае неустранения нарушений или за те же действия в течение года
Неподача заявлений или документов для постановки на учет Самозанятое лицо 340 грн 680 грн
Неподача заявлений или документов для постановки на учет Юридическое лицо, обособленное подразделение, ответственное лицо за уплату налогов в рамках договора о совместной деятельности 1020 грн 2040 грн

Вместе с тем, налогоплательщик может подать одно Заявление по ф. № 20-ОПП с информацией о нескольких автомобильных транспортных средствах, как об объектах налогообложения, приобретенных им в разные периоды, однако такое заявление будет считаться поданным с нарушением срока, установленного в пункте 8.4 раздела VIII Порядка № 1588, в отношении каждого отдельного автомобильного транспортного средства, указанного в таком заявлении.

По материалам Северное межрегиональное управление ГНС по работе с КНП
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям