Масштабные схемы уклонения от налогов через «дробление бизнеса»
В Украине годами работают схемы уклонения от налогов путем «дробления бизнеса». Речь идет об искусственном разделении крупных прибыльных компаний на сотни ФЛП, преимущественно сотрудников этих же компаний, которые работают на упрощенной системе налогообложения. В настоящее время подобные кейсы находятся в работе Государственной службы финансового мониторинга Украины, усиленно работаем с правоохранительными органами.
«В результате анализа транзакций выявлены миллиардные обороты и многочисленные группы ФЛП, задействованных в схемах с целью уклонения от уплаты НДС и налога на прибыль, а также для вывода наличных» – отметил глава Государственной службы финансового мониторинга Украины Филип Пронин.
Схемы охватывают различные сектора экономики – ритейл электроники, продуктов питания, одежды, обуви, а также гостинично-ресторанный и туристический бизнес. В большинстве случаев счетами ФЛП управляли уполномоченные лица по доверенностям.
- Буржуй
Верховный суд США давно признал, что налогоплательщик имеет законное право на уменьшение налоговых рисков при условии, что он действует в рамках закона.
В 1934 г. судья Лернд Хэнд, характеризуя позицию Верховного суда США, выделил следующие принципы:
– налогоплательщик имеет право вести бизнес таким образом, чтобы уплачивать как можно меньше налогов;
– налогоплательщик не обязан выбирать ту схему ведения дел, которая наиболее удобна Казначейству США;
– налогоплательщик не обязан уплачивать больше налогов из соображений патриотизма!
Ответить