Правительство приняло ряд решений в поддержку предпринимателей в рамках политики «Сделано в Украине»
Правительство приняло ряд решений в поддержку предпринимателей в рамках политики «Сделано в Украине». Об этом сообщила Премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
«Продолжаем тематические заседания Правительства. Сегодня сосредоточились на поддержке украинских производителей в рамках политики «Сделано в Украине». Приняли ряд решений для предпринимателей, о которых просил бизнес во время наших региональных поездок», — отметила Глава Правительства.
В частности:
1. Бизнес из прифронтовых регионов получит больше доступного финансирования.
Правительство расширило программу «Доступные кредиты 5–7–9%» — теперь она действует на всех прифронтовых территориях, включая территории активных боевых действий, где работают государственные электронные сервисы. Речь идет о 57 громадах в 8 областях.
Предприниматели из прифронтовых территорий смогут продлить срок своих кредитов до конца 2027 года и рефинансировать действующие кредиты на льготных условиях.
«Мы системно поддерживаем бизнес в прифронтовых регионах. Благодарю каждый бизнес, который работает в сложных условиях возле фронта. С начала программы «5–7–9» почти 10% всех кредитов было выдано именно там, а в этом году доля в новых кредитах уже выросла до 26%, и прифронтовый бизнес уже получил 16,1 млрд грн», — подчеркнула Юлия Свириденко.
2. Права украинских производителей в публичных закупках будут еще больше защищены.
Теперь украинские компании, которые хотят продавать свои товары государству, должны предоставить дополнительные доказательства того, что продукция действительно произведена в Украине. Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет проводить анализ и выявлять мошенников.
«Государство сможет эффективнее отличать произведенные в Украине товары от иностранных, которые пытаются выдать за украинские. Публичные закупки должны поддерживать украинское производство, а не псевдолокализированный импорт.
Локализация — один из самых эффективных инструментов политики «Сделано в Украине». Этот инструмент уже помог выстоять производителям общественного транспорта, коммунальной техники, спасательных машин и других отраслей в период полномасштабного вторжения. Летом мы расширили локализацию в публичных закупках, и сейчас она распространяется на 128 категорий товаров», — объяснила Премьер-министр.
3. Цифровизация взаимодействия бизнеса и государства.
Кабинет Министров принял постановление, которое закрепляет платформу «Пульс» как государственный сервис для коммуникации предпринимателей с властью.
«То, что начиналось как инициатива для обратной связи, стало частью государственной политики «Сделано в Украине». На платформе «Пульс» уже 270 тысяч отзывов и 25 тысяч комментариев бизнеса, платформа работает в кабинете налогоплательщика и в шести регионах. Планируем на «Пульсе» также запустить электронные бизнес-петиции к госорганам и публичный дашборд», — сообщила Юлия Свириденко.