Отключить рекламу

Подпишитесь!


15.06.14
2132 26 Печатать

Миндоходов считает, что «уплата налога» и «зачисление налога» — не одно и то же

   Миндоходов в письме от 24.01.2014 г. № 1362/6/99-99-18-09-01-15 рассмотрело вопрос о правомерности применения штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов в отдельных случаях.
   
   В частности, рассмотрена ситуация, когда плательщиком суммы налогов уплачены на счет по коду классификации доходов бюджета, отличному от того, по которому в информационной системе органов доходов и сборов проведено начисление причитающихся к зачислению в бюджет средств.
   
   Обратим внимание на следующие выводы, сделанные авторами письма. Так, контролеры отмечают, что законодательством проведено различие между понятиями «уплата налога» и «зачисление налога». Уплата налога плательщиком осуществляется путем представления в учреждение банка платежного поручения, то есть налогоплательщик вступает в соответствующие налоговые правоотношения. Отношения по зачислению платежей на единый казначейский счет являются бюджетными правоотношениями и осуществляются они без непосредственного участия плательщика налогов и сборов (обязательных платежей).
   
   Если плательщик налогов неправильно заполнил реквизиты платежных документов или направил средства на неправильный код бюджетной классификации (то есть не на код, по которому должны быть погашены налоговые обязательства), то средства не поступят на соответствующий счет соответствующего района, а следовательно, не погасится сумма налогового обязательства налогоплательщика.
   
   Кроме того, в соответствии с п. 2.3 главы 2 Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте ответственность за правильность заполнения реквизитов расчетного документа несет лицо, которое оформило данный документ и подало в обслуживающий банк.
   
   В случае если плательщик налогов не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных Налоговым кодексом Украины, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в размерах, определенных ст. 126 Кодекса.
   
   

Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Марта
16.06.14 07:58

плюс нам еще предлагают спецсчета НДС с пятью разными кодами...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • тук тук
16.06.14 08:17

куда не плюнь.. везде виновен((((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НатаКиев
16.06.14 08:25

Им можно ошибаться, причем всегда, а нам нельзя. Им можно нарушать свои же законы, а нам нельзя.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
16.06.14 08:25

Создается твердое убеждение, что третьего не избежать

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • к Таня
16.06.14 08:41

Налог и штраф все садиться на одну карточку!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • НатаКиев
16.06.14 08:47

Им можно ошибаться, причем всегда, а нам нельзя. Им можно нарушать свои же законы, а нам нельзя.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • al
16.06.14 09:04

у меня уже была подобная ситуация, с есв - неправильно указан код окпо в назначении платежа, реквизиты и назначения платежа с Плат.поручения предприятия А скопировала в ПП предприятия Б (один район) ну и не поменял код окпо в назначении платежа, ну и что? платежи зачислились автоматом на предприятие А, и хоть счет и был правильным и сроки не нарушены , зачисление по назначению не на то предприятие и все - штраф + пеня конечно за мой счет. Очень внимательность тренирует.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нати
16.06.14 10:28

Ничего нового, так было всегда. Другое дело, что переброску с неправильного счета или реквизита на правильный налоговики делают и месяц, и больше. И никто не смотрит на дату письма о переброске, которое оформило предприятие. А за это время пеня капает и капает, налоговики её все считают и считают, хотя переброска задерживается по их вине.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александра
16.06.14 10:52

Нати, переброска задерживается по вине казначейства.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нати
16.06.14 10:53

Какая разница, Александра. казначейство не погашает нашу с Вами пеню. И казначейство является одним из звеньем государственной фискальной системы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • а
16.06.14 11:30

Вот именно -тогда казначейство пусть платит пеню!!!!! И без разницы : оплатит, заплатит, зачислит)))) Девочки, просто нет слов!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Утомленная солнцем
16.06.14 13:07

У меня была ситуация. Торг.выручка внесена на счет в банке, сформированы платежки - налоги в бюджет, т.е. ничего необычного. Но в этот день в банке случился технический сбой и выручка на счет была зачислена следующим днем, соотоветственно платежи "ушли" тоже завтра, 31-го. Несмотря на то, что моей вины в этой ситуации нет, есть все доказательства вины банка, пришлось уплатить 10% штрафа (благо сумма очень небольшая).....Зато в налоговой и в банке получили крайне ценный совет:" Не тяните до последнего, неужели вам сложно уплатить раньше !?" :(

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Нати
16.06.14 14:01

Для Утомленная солнцем. А я Вас хорошо понимаю. У моих руководителей принципиальная позиция: не платить налоги даже на день раньше установленного граничного срока. Они считают, не нужно авансировать бюджет. Правда, в таких случаях, как описали Вы, бухгалтерская служба уже вряд ли может в общении с фискалами добиться справедливости и понимания.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ВАУ
16.06.14 14:27

Мама, чому ти мене бухгалтером родила

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Джаконда
16.06.14 14:52

МИндоходов, КАБМИНУ, ВЕРХОВНОЙ РАДЕ , по месяцу поработать гл. бухгалтерами , хотя бы посидеть на первичке для начала поразносить налого. наклпд. порегистрировать ит. д. !!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • chiffi
17.06.14 08:04

Заметьте, все диры считают бухгалтеров дармоедами (деньги фирме не зарабатывают), поэтому считают разумным гонять бухгалтера и в хвост и в гриву. "Ну и что, что ты пытаешься налоги оплатить, ну и что, что ты отчет делаешь.... Ты мне быстренько мое указание выполни, а потом продолжай свои бумажки бесполезные марать..." Зато программисты и юристы - уважаемые люди, мыслители... А ты - штраф заплатишь и "сосредотачивайся , когда ответственные вещи делаешь..."

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • 1010
17.06.14 09:51

Джаконда -підтримую Вас!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • куку
17.06.14 14:12

Я директора учу, что чем больше бумежек оформленных в бухгалтерии, тем чище потом попа.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • куку
17.06.14 14:13

извените бумажек

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Чуча
17.06.14 15:06

Для попы директора что бумежка, что бумажка - без разницы...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Чуча
17.06.14 15:08

извините

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • наталья
17.06.14 17:50

Да сейчас работать бухгалтером прям в " радость".Кто пишет такие законы хотелось что-бы они хоть пару дней поработали а не месяц. Они бы отменили всю эту дрянь.

Ответить