Чат 911

Получайте
новости почтой!

08.01.26 15:30
584 0 Печатать

С 1 января 2026 года введена новая форма налоговой декларации по арендной плате за государственные сельскохозяйственные земли

С 1 января 2026 года плательщики будут подавать по новой форме налоговую декларацию по арендной плате за земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной собственности.

Это касается участков, которые были переданы в аренду согласно статье 1201 Земельного кодекса Украины.

Декларация предназначена для декларирования налоговых обязательств по арендной плате за земельные участки государственной собственности, которые:

- ранее находились в постоянном пользовании государственного предприятия;

- в результате преобразования перешли к акционерному обществу или обществу с ограниченной ответственностью, 100 % акций (долей) в уставном капитале которого принадлежат государству;

- переданы такому правопреемнику на праве аренды сроком на 50 лет.

Для зачисления арендной платы за такие земельные участки внесены изменения в Классификацию доходов бюджета и введен новый код бюджетной классификации – 18011200.

Новую форму декларации утверждено приказом Министерства финансов Украины от 14 марта 2025 года № 154.

По материалам ГНСУ
Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям