Чат 911

Получайте
новости почтой!

04.02.26 10:47
0 Печатать

Петиция против НДС для ФЛП набрала 25 тысяч подписей: Кабмин должен предоставить ответ

Петиция против НДС для ФЛП набрала 25 тысяч подписей: Кабмин должен предоставить ответ

Одна из петиций, зарегистрированных на сайте Кабинета Министров Украины относительно недопущения введения обязательной регистрации плательщиками НДС для ФЛП, набрала необходимые 25 тысяч подписей. Это означает, что Правительство обязано официально рассмотреть обращение и предоставить ответ.

Речь идет о петиции с требованием отозвать инициативу Министерства финансов относительно обязательной регистрации плательщиками НДС плательщиков единого налога с годовым оборотом более 1 млн грн с 1 января 2027 года, а также пересмотреть договоренности с МВФ в части сохранения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

Как указано в тексте обращения, соответствующие обязательства были согласованы Минфином в рамках переговоров с Международным валютным фондом во время миссии МВФ в ноябре 2025 года и предусматривают подачу изменений в Налоговый кодекс уже в январе 2026 года.

Авторы петиции подчеркивают, что даже отложенное введение НДС для ФЛП создает негативный психологический эффект, усиливает социальное напряжение, подрывает доверие к государственной политике поддержки малого бизнеса и несет риски для экономической, социальной и информационной устойчивости государства в условиях военного положения.

Отдельное внимание в обращении уделено:

  • роли ФЛП как экономического тыла во время войны;
  • угрозам информационных манипуляций и использования темы во вражеских ИПСО;
  • отсутствию публичного и экспертного диалога с бизнес-сообществом;
  • несоответствию инициативы ранее задекларированной государственной политике поддержки предпринимательства.

Ранее мы сообщали, что на сайте Кабмина было зарегистрировано две петиции, направленные против расширения НДС для ФЛП. Именно одна из них и набрала необходимое количество подписей, что запускает процедуру ее обязательного рассмотрения Правительством.

Ожидается, что Кабинет Министров Украины в ближайшее время обнародует официальную позицию относительно требований, изложенных в петиции.

Рубрика:
Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям