Предлагается обновить порядок инкассации средств и перевозки валютных ценностей банков в Украине
Национальный банк Украины предлагает обновить порядок организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей банков в Украине.
Это обусловлено необходимостью учета требований Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития финансовой инклюзии в Украине» и обеспечения соответствия требованиям законодательства Европейского Союза.
В частности, Национальный банк предлагает требования к организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей, которые действуют для банков, распространить на банк финансовой инклюзии и его коммерческих агентов (его подразделения).
Кроме того, регулятор намерен:
- определить условия, при которых клиенты имеют право ставить простую электронную подпись на сопроводительных документах во время инкассации и перевозки ценностей;
- уточнить формы сопроводительного кассового ордера к сумке с ценностями для перевозки других ценностей;
- предусмотреть возможность оснащения оперативного автотранспорта специальными пиктограммами с учетом положений Регламента Европейского Парламента и Совета (ЕС) от 16 ноября 2011 года № 1214/2011;
- определить формы годовой отчетности для банков и юридических лиц, которые получили лицензию на осуществление операций с наличными и осуществляют деятельность по инкассации средств, перевозке валютных и других ценностей, по результатам их деятельности по инкассации средств и перевозке валютных ценностей.
Соответствующие изменения содержит проект постановления Правления Национального банка Украины «Про затвердження Змін до Інструкції з організації інкасації коштів та перевезення валютних цінностей банків в Україні» (далее – проект постановления), который предлагается для обсуждения.
Предполагается, что его нормы будут применяться к банкам, банкам финансовой инклюзии, юридическим лицам, которые получили лицензию на осуществление операций с наличными и осуществляют деятельность по инкассации средств, перевозке валютных и других ценностей. По состоянию на 01 марта 2026 года на рынке инкассаторских услуг работало 20 банков и 10 соответствующих юридических лиц.
Ознакомиться с материалами для обсуждения можно по ссылкам:
- проект постановления;
- сравнительная таблица к проекту постановления;
- анализ влияния проекта постановления.
Замечания и предложения к проекту постановления принимаются согласно форме подачи замечаний и предложений до 20 марта 2026 года включительно.