ГНС подозревает каждого третьего упрощенца в схемах дробления
О том, что действительно беспокоит бизнес и ежедневно влияет на работу предпринимателей, откровенно говорила сегодня команда ГНС во главе с и. о. Председателя Лесей Карнаух с более чем 80 представителями бизнеса Черкасщины. К встрече присоединился также начальник Черкасской ОВА Игорь Табурец.
Как отметила и. о. Председателя ГНС, именно в открытом диалоге ГНС оперативно может реагировать на запросы бизнеса.
Среди вопросов, которые обсуждались:
– дробление бизнеса
Это одна из самых чувствительных тем. ГНС четко разграничивает реальные сети, работающие по франшизе, и искусственные схемы минимизации налогов.
По словам главы ГНС, законопослушному бизнесу бояться нечего.
«В то же время системные нарушения, где привлекаются десятки ФЛП для искусственного удержания лимитов, останутся в зоне внимания ГНС. Потому что это о занижении налоговых обязательств. И те, кто используют такие схемы, понимают это не хуже налоговой», – подчеркнула Леся Карнаух.
– НДС для ФЛП
Еще одна из топовых тем, которая волнует бизнес. И которая напрямую связана с дроблением бизнеса.
«Решение здесь за парламентом. Позиция ГНС – упрощенная система нуждается в модернизации. По нашим подсчетам, ориентировочно 30 % субъектов хозяйствования, находящихся на упрощенной системе налогообложения, применяются в схемах дробления. А это – недопоступления в бюджет», – отметила глава ГНС.
Один из вопросов, который беспокоит предпринимателей – сложность администрирования налога в случае принятия соответствующего решения. ГНС уже работает над упрощением механизмов, разъяснениями, учебной составляющей. Чтобы это было без стресса как для бизнеса, так и для налоговиков.
– блокировка налоговых накладных и отнесение к рисковым
По сравнению с началом прошлого года ГНС почти в 6 раз удалось сократить количество заблокированных накладных. Сегодня этот показатель составляет 0,14%. Значительно сокращено и количество тех предприятий, которые отнесены к рисковым.
«Еще одна важная вещь. Сегодня каждый плательщик имеет действенный инструмент для минимизации рисков – возможность получить информацию о включении потенциального контрагента в перечень рисковых через Электронный кабинет. Мы предоставили бизнесу право законно проверять своих покупателей или поставщиков с их предварительного согласия. Это позволяет избежать участия в сомнительных схемах еще на этапе подписания контракта», – подчеркнула Леся Карнаух.
По ее словам, на этом ГНС не собирается останавливаться. ГНС стремится, чтобы предприниматели в автоматическом режиме могли проверять статус контрагента. Для этого нужно внести изменения в законодательство. Свои предложения ГНС уже предоставила в Минфин.
В фокусе внимания участников встречи также были вопросы налоговых проверок, риск-ориентированного подхода, развития цифровых сервисов, автоматического списания налогового долга.
Отдельно шла речь о вещах, которые не всегда видны снаружи, но которые очень ощутимы для бизнеса. Часть проблем может быть решена на уровне ГНС, часть – исключительно на уровне законодательства.
«Диалог на местах важен. Он должен быть постоянным. Благодарю бизнес за работу несмотря на все военные вызовы. И за открытость. Это тот формат, который дает результат», – добавила Леся Карнаух.