Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.11.14
3774 3 Печатать

Облагается ли военным сбором медицинская страховка сотрудников?

   Согласно пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела XX НКУ объектом налогообложения военным сбором являются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, начисляемых (выплачиваемых, предоставляемых) плательщику в связи с трудовыми отношениями.
   
   Статьёй 2 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР определена структура заработной платы, которая включает основную и дополнительную заработные платы, а также другие поощрительные и компенсационные выплаты.
   
   К другим поощрительным и компенсационным выплатам относятся, в частности, другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства или осуществляемые сверх установленных указанными актами норм.
   
   Кроме того, ч. 1 ст. 91 Кодекса законов о труде Украины предусмотрено, что предприятия в пределах своих полномочий и за счет собственных средств могут устанавливать дополнительные по сравнению с законодательством трудовые и социально-бытовые льготы для работников.
   
   Одной из таких льгот являются затраты предприятий в размере страховых взносов по договорам медицинского страхования в пользу работников.
   
   Следовательно, в случае если работодатель за свой счет осуществляет взносы по полису добровольного медицинского страхования работника, предоставление которого обусловлено условиями трудового договора (контракта) или нормами коллективного договора, сумма такого взноса является составной заработной платы работника, и облагается военным сбором на общих основаниях.
   
   Если предоставление сотрудникам медицинской страховки не предусмотрено ни коллективным, ни трудовыми договорами, то суммы страховых взносов не являются составной частью заработной платы и, соответственно, военным сбором не облагаются.
По материалам Kreston Guarantee Group Ukraine
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • koty
26.11.14 07:50

Ожидаю разумной, толковой консультации. "Следовательно, в случае если работодатель за свой счет осуществляет взносы по полису добровольного медицинского страхования работника, предоставление которого обусловлено условиями трудового договора (контракта) или нормами коллективного договора, сумма такого взноса является составной заработной платы работника, и облагается военным сбором на общих основаниях"-следовательно эта сумма может быть отнесена в расходы по налоговому учету??? Есть сомнения, спецы развейте их,пожалуйста. По состоянию на сегодня расходы работодателя по ДМС сотрудника тоько за счет прибыли, сумма ДМС рассматривается как доп. благо и удерживается НДФЛ.

Ответить
  • aleniki
26.11.14 08:43

Такая же история с медстраховкой - признаем допблагом , ВС не облагаем. Слышала мнение, что если медстраховка прописана в колдоговоре, контракте, то имеет признаки заработной платы в соответствии с Инструкцией по статистике ЗП. Т.е. и облагается не только НДФЛ, но и ЕСВ. И в 1-ДФ отражается с кодом 101. А если в колдоговоре и/или контракте этого нет, то это чистой воды допблаго с НДФЛ и соответствующим кодом в 1-ДФ.

Ответить
  • nataly
26.11.14 13:21

А если это не мед. страховка, а предприятие согласно договору напрямую перечисляет деньги учреждению здравоохранения за лечение своих сотрудников и членов их семей ? Являются ли эти суммы объектом обложения НДФЛ и военным сбором?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям