Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.02.12
1640 38 Печатать

Предприниматели требуют в законе закрепить мораторий на проверки бизнеса

   Мораторий на налоговые проверки мелкого и среднего бизнеса существует только на словах. Предприниматели хотят заставить чиновников перейти от слов к делу и принять соответствующий закон, который бы защитил бизнес от своеволия налоговиков
   
   Предприниматели требуют от власти на законодательном уровне закрепить мораторий на проведение проверок малого и среднего бизнеса. Об этом говорилось во время Форума людей дела в Черкассах. Как пояснила председатель Винницкого отделения Гражданского движения "Вперед!" Ирина Касьян, заявленный налоговой мораторий на проверки на первый квартал, так же, как и на второй, не подкреплен ничем, кроме заявления главы ГНСУ Александр Клименко.
   
   "Нет никакого приказа на сайте ГНС, нет никакого постановления на сайте Кабинета министров, в котором бы говорилось, что мораторий действует в первом квартале и будет продолжен в другом. Есть только заявления главы налоговой Клименко. Поэтому мораторий на проверки действует только в тех регионах, где предприниматели договорились с налоговыми службами. В других же регионах налоговики заявляют, что не имеют никакого распоряжения относительно этого и приходят даже с фактическими проверками ", — сказала она.
   
   Ирина Касьян отметила, что сегодня, по сути, действует устная договоренность, которая в любой момент будет может быть изменена, поскольку с 1 января этого года Налоговый кодекс действует в полном объеме.
   
   В свою очередь сопредседатель Гражданского движения "Вперед!" Андрей Панаетов уверен, что для того чтобы урегулировать этот вопрос, решение о введении моратория на проверки должно быть закреплено на законодательном уровне.
   
   "Мы требуем от властей перестать играть в игры, в которых народ будет в проигрыше. Если решение о моратории на проведение проверок было принято, то оно должно быть закреплено на должном уровне, чтобы оградить предпринимателей от произвола налоговых на местах. Кроме того, мы считаем целесообразным продлить этот мораторий до конца года, чтобы бизнес смог полностью адаптироваться к новым условиям", — сообщил он.
   
   Андрей Панаетов отметил, что в Верховной Раде уже зарегистрированы законопроекты о моратории на проверки и отмены вообще плановых и фактических проверок для "упрощенцев" (№ № 9549, 9085). По его словам, принятие этих документов позволит существенно уменьшить количество предпринимателей, которые решают закрыть свой бизнес.
По материалам Дело
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Александр
20.02.12 20:10

Вообще-бред и популизм! Давайте и проверки запретим и налоги платить не будем!!!

Ответить
  • Влад
20.02.12 20:28

И кто ж это не верит Клименко??? "Мое слово высечено в граните", а этого Панаетова и Касьян в первый раз слышу. Кто эти люди???:)

Ответить
  • Надежда Крым
20.02.12 22:00

Александр, Вы сейчас о чём? Я мечтаю просто обо всех видах проверках, которые существуют, и дикое желание платить все налоги, которые по "кругу" составляют 99%.

Ответить
  • Что курите мадам Надежда?
20.02.12 22:18

:)

Ответить
  • Лимончик
20.02.12 22:52

Не волнуйте вы зря эфир. Никто ничего не изменит, как было так и будет, даже еще жестче.А скоро выборы, нужно завоевывать недовольных!! Вот и стараются -говорят абы что, просят верить нас, мы же терпим все!

Ответить
  • Настя
20.02.12 23:13

А что хорошего совсем без проверок - одни все налоги платят, а другие ничего не платят. Кому такое может понравиться? Прав г-н Клименко, это обратная сторона моратория. Ведь сегодня на таких "предпринимателей" никакой управы нету, и именно они боятся проверок!

Ответить
  • Влад
20.02.12 23:26

Вы волнуетесь, что не найдут управу на предпринимателей которые не платят налоги... Наверное даже не слыхали о том как налоговики проводят проверки у тех кто платит налоги? Пригласите их к себе, раз так уж не можете совсем без проверок. Такое ощущение, что Вы, либо не предприниматель, либо не с Украины... )

Ответить
  • Надежда
21.02.12 00:02

Поражают высказывания о том, что нельзя запрещать проверки. Неужели вы думаете, что если проверки останутся, то граммотные бухгалтера перестанут скрывать доходы и занижать налоги? Это просто смешно :) Если кто-то так борется за проведение проверок, то почему бы самостоятельно не пойти в ГНИ и не попросить проверить деятельность предприятия? А еще лучше - это попросить почаще приходить с фактической проверкой ))) Вы же честные люди, вот и нужно честно работать. Интерессно, что вы после такой проверки запоете ))))) А главное, после того, как инспектора вам практически расценки выдадут на каждый вид нарушения )))) К тому же на такие нарушения, которые вам и не снились и которые вы потом пудете годами оспаривать в судебном порядке )))) Головой нужно хоть чуточку думать, прежде чем писать комментарии по типу "как же плохо нам будет без проверок" ))))))

Ответить
  • Дусенька
21.02.12 00:28

Про нехватку проверок пишут те, кто еще не набегался с подтверждениями госрегистратору каждый месяц о своем местонахождении, снятии "станов" в своей ГНИ, и прочим "эксклюзивам" от г-на Клименко.

Ответить
  • Дусенька
21.02.12 00:32

Налоговую нагрузку соблюдаем, зарплата почти белая - в результате стан 9 у предприятия - у Александров возникают еще какие-то вопросы - это наверное, сам г-н Клименко на сайте

Ответить
  • ГБ
21.02.12 00:54

Ну работала я в фирме, где все было "по-белому". Я вам скажу еще хуже. Хозяин далеко и ему все равно, он платит налоги с той прибыли, что заработали, а не по налоговой нагрузке. Он не понимает за что платить взятки, он же платит налоги. Он считает, что в обязанности бухгалтера входит стоять намертво за активы предприятия и отвоевывать ценой своего здоровья его личное спокойствие и благополучие. Между молотом и наковальней - это работа в "белой" фирме. Прессинг со стороны налоговой ужасный, проверки и перепроверки постоянные. Рядовые инспектора сами в шоке, когда на проверку приходят, открыто говорят, что у них команда "на разрыв" вплоть до увольнения. Ты не работе, ты просто на передовой военных баталий между бизнессом и государством. Гораздо легче работать в фирме, которая недоплачивает в бюджет и идет на компромисс при проверках.

Ответить
  • Саша
21.02.12 01:12

НК никто переписывать не будет,а он ВЫПИСАН именно для ужесточения и без того абсолютных полномочий фискалов,так что одного маротория просто м-а-л-о!Вы заметили,как здорово все прописано в ЭТОМ сценарии,ведь никто уже и не ставит под сомнение само существование НК или ХОТЯ БЫ его корректировки в пользу налогоплательщика,которого этот НК душит .а не просто за горло держит!Уже муссируются комбинации о "маротории",а ведь год назад у всех нас еще был шанс,хоть какие-никакие статьи этого НК сделать приемлимыми для ведения бизнеса в этом гондурасе!

Ответить
  • Жека
21.02.12 01:23

Александр, полностью поддерживаю. Бред и популизм чистой воды. Наложить мораторий на проверки все равно, что заявить "а давайте наложим мораторий на уголовную ответственность жителей Житомира и Николаева и не будем их осуждать". А жители Житомира и Николаева выходят на улицы и говорят "нам мало слов. Закрепите в УК парочкой статей нашу неосуждаемость"... Для каких имбицилов ведется такая деятельность?

Ответить
  • Владимир
21.02.12 01:24

Жека, для таких имбицилов как мы с Вами уважаемый:)

Ответить
  • Саша
21.02.12 01:25

Для Насти----почитайте ВНИМАТЕЛЬНО НК ---для любого(и для Вас в том числе) там любую статью можно впаять,главное ХОТЕТЬ ЭТО сделать!А что--- старые законы не позволяли "злостных нарушителей" привлечь к ответсвенности?!ГЛУПОСТЬ!И со старыми это можно было сделать---а почему не делалось---вывод---необходимость НК только в тотальном терроре на малый бизнес, вплоть до полного уничтожения!НК надо "уметь" не только читать,но и "прогнозировать".Наша фирма,например,уже "прозрела",думаю даже бесконечное скитание по судам--только выматает наши нервы и опустошит наши карманы.

Ответить
  • Жека
21.02.12 01:38

Владимир, это был риторический вопрос :).

Ответить
  • Саша
21.02.12 01:39

Гораздо легче работать в фирме, которая недоплачивает в бюджет и идет на компромисс при проверках---ПОДДЕРЖИВАЮ!Работал и в тех и в других,Вы правы ,ГБ на 100%.Сейчас нашу "белую" так тягают,а ведь таких налогов я за 20лет не видел,чтоб кто так платил!И именно,потому что платит,а не договаривается!Директора уже точно на нары бы отправили.да коллектив хороший и компетентный--этим и спасаемся!Но как тяжело.....а ведь за спиной живые работяги со своими семьями,а в налоговой---нам по-барабану,у нас распоряжение....

Ответить
  • Мега
21.02.12 01:40

интересно, а "правильная" Настя вообще бухгалтером работает ? сколько проверок и с какими штрафами она лично прошла ?

Ответить
  • Королева в пальто
21.02.12 01:41

Высказывания о том , что нельзя запрещать проверки , даже не поражают , а вводят в ступор . Высказывающие то ли с луны свалились , то ли работают на предприятиях Азарова , Януковича , Клименко и пр . , которых как раз и не проверяют ... Как бы им понравились , например , две одновременные проверки - пенсионного и безработицы , которые никак не могут разобраться , кто первый проверяет , звонят и требуют принести одни и те же документы одновременно в 2 места ? Забавные , одним словом , ребята ...

Ответить
  • Ольга
21.02.12 02:15

А кто знает, что случилось с попрошайкой на ukr.net ???

Ответить
  • ГБ
21.02.12 02:16

Никто не говорит, что проверки нельзя запрещать, просто этому никто не верит.

Ответить
  • Королева в пальто - ГБ
21.02.12 02:18

Как насчет Насти ?

Ответить
  • Королева в пальто - Ольга
21.02.12 02:19

Попрошайка на укр.нет заблокирована . Зайдите на форум этого сайта , там есть инфа , как и где найти новую Попрошайку .

Ответить
  • Ольга
21.02.12 02:36

Спасибо большое!!!

Ответить
  • ГБ
21.02.12 03:10

При все моем уважении к вам, вы употребили множественное число. А большинство как раз и не верит в чудодейственность мораториев. А Настя, судя по высказыванию, просто еще не достаточно натерпелась от проверок различного уровня и различных инстанций. И я не думаю, что есть такие предприниматели, которые не платят совсем, недоплачивают, да, но чтоб совсем, разве только обналовые конторы.

Ответить
  • Радостная
21.02.12 03:46

Королева в пальто, а как Вам нравится одновременно ПФУ и налоговая ? Вертись как хочешь!!! По поводу высказываний ЖЕКИ, АЛЕКСАНДРА,НАСТЕНЬКИ - ребята, а вы не в налоговой, часом, доблестно трудитесь ?! Уж больно все в защиту контролирующих органов. Проверки выматывают предприятия, особенно если в четверг район с внеплановой, а в пятницу город тоже с внеплановой; и тема одна и та же- ЭККА,наличность.

Ответить
  • 5555
21.02.12 06:20

Кто видел решение 12 сесии Харьковского горсовета 6 созыва от 23.12.2011г. № 566/11 Арендная плата на обьекты недвижимости увеличили в 3 раза и уже установлена ставка 15% Это за гнилое подвальное помещение.Перерасчет с 01.01.2012г Поделитесь ,что Вы думаете по этому поводу??7.

Ответить
  • Дана
21.02.12 06:39

Для Насти. Или еще только начала работать. Или тупая. Или тролль. Проверки, дорогуша, не проверяют на предмет уплаты налогов. Это гоп-стоп по собиранию плана по штрафам. Если даже работал абсолютно честно и нарушений не найдут, все равно, хоть галиматью, напишут в акт. Иначе это будет последний акт проверки, составленный конкретным инспектором и последний акт, подписанный конкретным начальником налоговой. Поэтому пишут в акт что попало, главное зафиксировать там сумму запланированных заранне штрафных санкций. Отчитаться, а там уже их не касается. Кто-то будет судиться, кто-то посчитает дешевле подарить. Вот так происходят абсолютно все проверки. Те, кто фиктивные, к ним проверки не приходят, там все прикрыто кем надо. Приходят к таким, как мы. И заявляют, что для нашего оборота слишком раздутый штат ненужных для нашей деятельности специалистов, поэтому часть зарплаты админаппарата попытались снять с затрат. Долго ругались, мы грозили судом. Но потом сторговались, сошлись на цифрах и я благополучно "потеряла" один из актов на аренду помещений. Потом, после проверки, его опять "нашли" и включили в затраты. И акт не пустой, и нам потрепали нервы и на две недели работа стала колом, и инспектор поставил галочку. А в общем итоге государство не выиграло ничего. Что забрали, то мы и положили назад, за исключением символического админштрафа. И кому нужны такие провеки? Они все, уважаемая Настя, так проходят. Без исключения.

Ответить
  • Жека
21.02.12 09:25

Радостная. Если бы я трудился в налоговой, то какого лешего я забыл на этом сайте? Я всего лишь реалист и стараюсь объективно смотреть на вещи. Людям свойственно быть недовольными всем, чем только можно быть недовольными и постоянно кудахтать по этому поводу. Какие-бы условия не выдвинули гос.органы, всегда будет не так, как хотелось бы. Так всегда было, есть и всегда так будет. То, что Вы пережили сложные проверки, я Вам сочувствую. И то, что их проводят "специалисты" с одной только целью, мне известно. Но это все нужно принимать в расчет и искать способы противодействия, а не кряхтеть по этомук поводу. Создавайте резервный фонд на такие случаи, объединяйтесь с другими коммерсантами и ложитесь "под кого-то" группой (так дешевле). Но какой смысл ныть и мечтать о моратории на проверки, которого не будет и быть не может?

Ответить
  • Королева в пальто - Радостная
21.02.12 09:28

Тоже не кисло ... Сочувствую вам .

Ответить
  • Аноним
21.02.12 09:38

Встречаются два предпринимателя. - Как дела? Как бизнес? - Что тебе сказать? Не так хорошо, как мне бы хотелось, но и не так уж плохо, как хотелось бы тебе...

Ответить
  • Королева в пальто - Жека
21.02.12 09:39

Да какие "способы противодействия" , я вас умоляю ! Вы моему директору расскажите , он , я полагаю , удивиться ... И пошлет вас лесом ! А я за зарплату работаю , как и Радостная , за чужие бабки и так все нервы и время растрачены ... Мы наемные работники , такие же , как продавец , дворник , менеджер или слесарь , только ответственности в виду должности поболее ! Что же до "объединяйтесь с другими коммерсантами и ложитесь "под кого-то" группой (так дешевле)" , то под всех не ляжешь , мы и так как проститутки ( моральные , правда ) . Да и с каких хренов за хозяйскую фирму бухгалтер обязан еще и "ложиться "под кого-то" группой" , а ?

Ответить
  • А в ответ - тишина ...
21.02.12 11:51

Значит , он не вернулся из боя ... это про Жеку ...

Ответить
  • Сан
21.02.12 23:28

Действительно, необходимо запретить плановые и фактические проверки как физлиц-предпринимателей, так и юридических лиц на Едином налоге.

Ответить
  • Я
22.02.12 00:37

У меня стаж глав.буха около 20-лет и все в комерческих структурах, я за свою практику пережила много разных проверок и поверьте мне ,что сотрудники проверяющих органов,их методы это что-то одно, а законодательство это что-то другое, а то что творится сейчас это кошмар. Хороших слов в адрес фискальных органов нет а плохие писать не хочется.А то что там работают такие же люди и они не виноваты ,все это бред. Изменилось все в худшую сторону ,ни культуры разговаривать, ни такта нет, хамство и наглость, и при том это ведь государственные служащие, у них есть своя присяга и т.п.

Ответить
  • Р
22.02.12 00:45

Для Жеки. Уважаемый Жека, как думаете почему предприниматели хотят закрепить мораторий ? Да просто потому что устали предприниматели от обмана, популизма, да и просто от безответственной болтовни чиновников, от обещаний без дела, а так раз "мужик сказал- мужик сделал", понимаете мою мысль..

Ответить
  • Влад
22.02.12 20:28

Обещание данное фраеру ничего не стоит! А народ - стадо лохов, а не фраер. Тот кто серьезно относится к их слова - сказочный-наивец!:)

Ответить
  • Жека
23.02.12 01:28

Я понял только то, что меня не поняли :). Королева в пальто, отвечать Вам мне не на что, упражняться в демагогии не мое. А с Вами, с 20 летним стажем работы бухгалтером, соглашусь, что проверяющие и их методы - это одно, а законодательство - это другое. Но аналагично работает и милиция. Методы милции, прокуратуры и суда - это одно, а уголовное законодательство - это совершенно другое. Это я говорю, как человек который провел 2 года в СИЗО, по придуманному делу, мне пришлось признавать свою вину, чтобы в конце концов выйти, потому что осудить никак не могли и кидали мое дело туда-сюда (а у нас оправдательных приговоров не существует), и навсегда мне испортили биографию. А таких как я там было процентов 30 (что очень много). Но даже натерпевшись от действий правоохранительных органов я убежденно говорю - ОНИ НУЖНЫ!. Даже такие ублюдские, потому что если бы их не было, то вы ходили по улицам перебежками. Любой придурок отбирал бы у ваши вещи, когда ему вздумается. Вас кидали бы на каждом шагу мошенники и тому подобное. Думаю теперь понятно, почему я объективно (не позитивно) отношусь к госорганам. И считаю, что мораторий на проверки бизнеса - это бред.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям