Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.03.12
5501 56 Печатать

Минюст определил требования относительно написания наименования юридического лица

   С целью реализации ч. 7 ст. 8 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV Министерство юстиции Украины приказом от 05.03.2012 г. № 368/5 утвердило Требования относительно написания наименования юридического лица или его обособленного подразделения.
   
   В соответствии с указанными Требованиями наименование юридического лица должно содержать информацию о его организационно-правовой форме (кроме органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов власти Автономной Республики Крым, государственных, коммунальных организаций, учреждений) и название.
   
   Название юридического лица может состоять из собственного названия юридического лица, а также содержать информацию относительно цели деятельности, вида, способа образования, зависимости юридического лица и других сведений согласно требованиям законодательства к наименованию отдельных организационно-правовых форм юридических лиц.
   
   Название юридического лица не может содержать ссылки на организационно-правовую форму.
   
   Юридическое лицо может иметь, кроме полного наименования, сокращенное наименование.
   
   Наименование юридического лица не может быть тождественным наименованию другого юридического лица.
   
   Наименование юридического лица излагается на государственном языке и дополнительно на английском языке (при наличии).
   
   Наименование обособленного подразделения должно содержать слова «обособленное подразделение» («филиал», «представительство» и т. п.) и указывать на принадлежность к юридическому лицу, создавшему указанное обособленное подразделение.
   
   Приказ от 05.03.2012 г. № 368/5 вступит в силу со дня официального опубликования.
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Vitaliy
13.03.12 15:35

Я что-то не понял, что значит "Название юридического лица не может содержать ссылки на организационно-правовую форму" ?

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
13.03.12 15:43

Наверное низя так: ООО "Нечто ЛТД"? Или: Частное предприятие "Фирма "Щось"? Блин, теперь что ли опять свой кредит по НДС перечитывать по наименованиям поставщиков?

Ответить
  • Vitaliy
13.03.12 16:34

Да я вот в раздумиях -сначала постанова, что в НН нужно указывать полною форму, то есть "Частное научно-производственное предприятие", а в свете совсем недавних событий "Частное предприятие "Научно производственное предприятие ...", а теперь просто название что-ли???

Ответить
  • Симпа
13.03.12 20:52

Как понять "В соответствии с указанными Требованиями наименование юридического лица должно содержать информацию о его организационно-правовой форме" и тут же " Название юридического лица не может содержать ссылки на организационно-правовую форму." ?????? НЕ ПОНИМАЮ как же быть.

Ответить
  • TATA
13.03.12 21:47

Вы что не спать не ложитесь ?

Ответить
  • Очень уставшая и злая
13.03.12 22:11

Хоть бы пример привели ,а то опять додумывайся сам до маразма.

Ответить
  • муся
13.03.12 22:50

Так у нас же "ТАМ" одни таланты сидят - взятые по знакомству, (держслужба) вот и сочиняют всякую хренотень, обсасывая всякие законотворческие бумажки ,а потом добросовестно исправляют свои же ошибки - работа кипит.............

Ответить
  • Маша
13.03.12 22:53

Посмотрите внимательно: есть наименование и название, так вот название не может содержать ссылки на орг-прав форму, а наименование должно это содержать.

Ответить
  • Крайній
13.03.12 23:03

цитата " Название юридического лица не может содержать ссылки на организационно-правовую форму." смотрю в свою довыдку статистики - организационно-правова форма - Товариство з обмеженою выдповыдальныстю они что имеют ввиду? не может быть ТзОВ "ТзОВ" Хрень" ? или ТзОВ "Хрень" так эту Хрень нам как раз в довидке и пишут и в свидетельстве держрэестрации, накой мне что то менять? при оформлении фирмы прописывайте грамотно в свидетельствах и выдавайте, как считаете грамотно ... а нефиг пудрить нам мозг.

Ответить
  • Крайній
13.03.12 23:05

опа мой прежний пост "почистили" и прежднего коментатора " про выборы" ))) цензура работает !!! молодцы!!!

Ответить
  • Практик
13.03.12 23:07

Это называется привет плательщикам НДС, Вы еще имеете свидетельство - тогда мы идем к вам! Если предприятию надо менять учредительные документы в свете этого закона, то это коснется и свидетельства плательщика НДС со всеми вытекающими прелестями! Все очень просто, добьют уцелевших!

Ответить
  • Кхтулку
13.03.12 23:17

to Крайній не может быть ТзОВ "ТзОВ" Хрень" , т.к. ТзОВ - это информация о его организационно-правовой форме, а " Хрень" - это название в совокупности ТзОВ" Хрень" - наименование юридического лица

Ответить
  • IrinkaSvetl
13.03.12 23:19

Задолбали реформаторы

Ответить
  • офигевшая
13.03.12 23:25

Вот бы у Минюста была богатая бабушка и так же "понятно" составила ему, т.е Минюсту, ЗАВЕЩАНИЕ, блин!!!!!!

Ответить
  • 000
13.03.12 23:48

Частное предприятие ( ПП ) имеет название " ТОВ СТАРТ " или " Старт ООО " - при выписке документов использует " типа " краткое название предприятия - часто без кавычек и указания правовой формы и получается вместо ПП " Старт ООО " - просто ... Плательщик Старт ООО, так что дальше и объяснять нечего - налоговая " шукає " - ТОВ, а не ПП " Старт ". Так что, коллеги, тут все верно и логично - регистрируйтесь правильно и не будут вас " долбать "

Ответить
  • Практик
13.03.12 23:49

"3.2. При написанні найменування юридичної особи використовуються: .....3.2.3. Розділові знаки та символи: ....знак оклику (!), знак питання (?) ..." Министерство юстиции???!!!---

Ответить
  • Да уж..
13.03.12 23:58

Да на фоне нашего, ежедневно крепчающего, маразма, проблемы с выборами в России или дефолты Греции, например, просто блекнут и меркнут. И вот вопрос: почему это по-русски или по-монгольски не могу написать наименование, а по-английски могу. Это дискриминация! :)))

Ответить
  • Аноним
14.03.12 00:04

Потому что следующий закон внесет дополнения в виде разрешения на немецком, через месяц на французском и т.д. на одном законе можно продержаться лет десять. И мозги отдыхают, а зарплата идет. Во жизнь!

Ответить
  • Тата
14.03.12 00:10

А я считаю иначе: наименование юр. лица - это, например, ООО "ОМЕГА". А название - это только то, что в кавычках: Омега, т.е. в кавычках не может быть ссылки на организационно-правовую форму. Вот как-то так.

Ответить
  • ю
14.03.12 00:10

Они всех пихают всех на МСФО, сами потихоньку перебираются "туда" ну а мы им "туда" отчеты да еще и на английском (дети с 2012 г. изучают англ.яз. с 1 класса). Так что все продумано "Мы рабы здесь пахать будем они "там" жить будут"

Ответить
  • бухгалтер
14.03.12 00:10

Эх, ребята!!! Зато как весело живём!!! Интересно, какая ещё страна может похвастаться таким весельем?....

Ответить
  • Галка
14.03.12 00:56

Весь состав Ученого совета Института социологии вызывают на допрос в СБУ “Такого еще не было в мировой практике - вызывать на допрос весь Ученый совет. Возможно, в сталинские времена Ученые совета расстреливали по ночам, но вот так, вызывать на допрос в якобы европейской стране в 21 веке, думаю, просто невозможно. Разве что в Северной Корее. Эта власть упивается своим всесилием. Она натравливает СБУ на ученых. Почему СБУ? Скажите, почему не МВД, не прокуратура, почему СБУ? Они хотят запугать ученых. Почему этот следователь из СБУ не придет и не поговорит с учеными? Он хочет наслаждаться своим всесилием и страхом ученых? Я участник этого движения “1 декабря”, сегодня у меня встреча с другими и хочу сказать: нас же скоро будут паковать пачками. Я на президентских выборах был против всех. А сегодня я понимаю, как мы ошиблись”, - заявил Е.ГОЛОВАХА.

Ответить
  • ника
14.03.12 01:18

возможно заставят заменить все документы и писать Юридическое лицо "Маразматики"?, то ли лижи не едут, то ли я ничего не поняла...

Ответить
  • Аноним
14.03.12 01:58

и шо они хотели єтим сказать????????????????????????

Ответить
  • Анжела
14.03.12 02:06

о Боже, я думала, что на укр.язіке плохо понимаю новіе приколы,а вышло, что и на русском с трудом..Что же мне теперь писать в названии фирмы?

Ответить
  • alba
14.03.12 02:36

Объясните, Христа ради: орг-правовую не надо указывать, а на всех языках мира надо? Так что ли?

Ответить
  • яяя
14.03.12 02:36

По поводу "названия" и наименованя" предприятия: Название - "Хрень", наименование ТОВ "Хрень" У меня была ситуация в прошлом году: Получила налоговую накладную, а там моя фирма вписана как "Хрень" ТОВ, через два месяца мне приходит запрос из налоговой на предоставления копий налоговых накладных по этому контрагенту (встречка), я предоставляю, а еще через месяц звонят мне из налоговой и говорят - мы вам по этому контрагенту снимаем налоговый кредит, т.к.в налоговой накладной ваше наименование написано не правильно (не соблюдены требования ст.201.1.п д) НКУ, у вас в Правоустанавливающих документах написано, что сокращенное наименование ТОВ "Хрень" вот так и надо было писать!!!! Прихожу в налоговую с НКУ, открываю ст.201.1.п д) "повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - покупця (отримувача) товарів/послуг". Говорю - назва у моего предприятия "Хрень", а с какой стороны ТОВ должно быть написано в НКУ не сказано... Вобщем они еще два месяца с вышестоящими организациями консультировались, но налоговый кредит нам не сняли...

Ответить
  • Для Ю
14.03.12 02:52

я с 1-го класса тож учила английский, а потом ввели єту хрень типа с 5-го. ну и что?

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
14.03.12 02:57

Для ТАТА Покой нам только снится. КАК можно спать, когда тут ТАКОЕ?! Короче, не спится.

Ответить
  • Бухгалтер
14.03.12 03:05

И к чему бы еще они внимание уделили если бы не таким глобальным проблемам как как писать название, вообще зачем что-то выдумывать и пудрить голову своим маразмом, есть уставные документы, как в них прописано так и писать, ну точно новым кадрам заняться нечем надо же как-то зарплату отрабатывать и показывать что для чего-то огромный штат госслужащих

Ответить
  • Анжела
14.03.12 03:11

"Название юридического лица не может содержать ссылки на организационно-правовую форму." ,а как же Товариство з обмеженою відповідальністю? Или частное предприятие?

Ответить
  • Надоело
14.03.12 03:30

Мой мозг уже отказывается воспринимать их шедевры. И это год только начался.

Ответить
  • Закарлючки
14.03.12 04:26

Абсолютно согласна с мнением " бухгалтера" : они сидели на нас, сидят и сидеть будут, потому что разрешаем (я имею ввиду юр.лица). Физлица хоть боролись за себя, а мы все едим молча. Кто что сказал - уже побежали исполнять, вот из-за таких горе-исполнителей мы всегда будем на 1 месте!

Ответить
  • Елена К
14.03.12 05:11

Не претендую на звание "самый умный", но никаких противоречий здесь нет: 1. НАИМЕНОВАНИЕ = ССЫЛКА НА ОРГ,ПР,ФОРМУ + НАЗВАНИЕ 2. В НАЗВАНИИ не может "дублироваться" ссылка на ОРГ.ПР.ФОРМУ. Т.е. ООО "Дурдом" - правильно, а ООО "ООО Дурдом" - нельзя.

Ответить
  • Анжела
14.03.12 05:26

так кому в голову пришло писать ООО "ООО МММ".. (Название юридического лица не может содержать ссылки на организационно-правовую форму.) вот это куда девать?))))

Ответить
  • Новенькая
14.03.12 06:49

Девочки! Представляете сколько денег в бюджет поступит , если мы все поменяем названия и пройдем все инстанции с новыми документами и перерегистрациями... СССС.......ки! ненавижу

Ответить
  • Vitaliy
14.03.12 11:07

Прикольно. Мне теперь таки прийдется все уставные доки менять. Когда предприятие регалос в 1999 г, то полное наименование было - Частное научно-производственное предприятие "НашаФирма". А сейчас вот смотрю в единый реестр и что вижу - Частное предприятие "Частное научно-производственное предприятие НашаФирма". Ачуметь просто..

Ответить
  • Александра
14.03.12 15:09

Поражает, что такое большое количество бухгалтеров не знает, что термин "найменування" не тождественен термину "назва". Проведу ЛИКБЕЗ (так раньше называлась "ЛИКвидация БЕЗграмотности", особенно учитывая, что все НОВОЕ - это забытое старое (учитывая, что все, о чем вы сейчас прочтете, было утверждено еще приказом Госкомпредпринимательства в 2004 году. Сам ЛИКБЕЗ вот тут: http://forum.sta.gov.ua/posts/list/35662.page

Ответить
  • Marsik
14.03.12 21:29

На фоне данного постановления возникает вопрос: если ООО"Параллель - М ЛТД" (очень много уважаемая фирма сами знаете кого) выпишет налоговую накладную , то прощай налоговый кредит? С какого периода после вступления в силу данного приказа ждать "письма счастья"? И второе: Госкомпредпринимательство приказ в 2004 году "ваяло" для.....???? Регистрировались предприятия, что в подворотне у бабы Мани или дворника Васи Пупкина, что "грамотные" регистраторы позволили ООО"....-ЛТД" или ЧП"НПФ...."????

Ответить
  • Iehbr
14.03.12 22:07

Пришло в министерство новое МУРЛО и не хрена не врубися как там писать надо, вот под себя и нацарапало. Удивляться тут нечему.

Ответить
  • Аноним
15.03.12 03:51

если читать дословно п.п.1.6. Найменування юридичної особи викладається державною мовою та додатково англійською мовою (за наявності) 3.2. При написанні найменування юридичної особи використовуються: 3.2.1. Літери українського алфавіту - при написанні найменування українською мовою. 3.2.2. Літери латинського алфавіту - при написанні найменування англійською мовою. ., то получается, при написании наименования предприятия на русском языке, мы должны писать только украинскими буквами или англ. , и соответственно внести изменения в уставы, чтобы исключить русский вариант

Ответить
  • buketik
15.03.12 05:22

Согласна с Vitaliy/Фирма была организлвана в1998 как частное производственно-коммерческое предприятие(ЧПКФ"ляляля!), а при подтвердждении регистрации выдали вытяг и извлечение на ЧП"ЧПКФ"лялялял"-по их инициативе, т.к. они посчитали, что так правильно.А теперь наша проблема-менять все обратно

Ответить
  • Аноним
15.03.12 07:25

Наименование юридического лица не может быть тождественным наименованию другого юридического лица. Если фирма ТОВ "Новогодние шарики ВАУ" и другая фирма ТОВ "НШ ВАУ" это не правильно? это тождественное наименование? Как расшифровать тождественное?

Ответить
  • Александра
15.03.12 10:57

Marsik писал: "что "грамотные" регистраторы позволили ООО"....-ЛТД" или ЧП"НПФ...."???? Начнем со второго: Ну и где в словах "Научно-производственная фирма" Вы нашли хоть малейший намек на ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВУЮ форму? Тут есть лишь намек на вид организации деятельности и вид деятельности, но никак не на ПРАВОВЫЕ полномочия. Что касается второго, то: в ООО"....-ЛТД" отражают организационно-правовую форму лишь буквы ООО. Что касается букв ЛТД, то они написаны не английскими буквами и потому не являются с ЮРИДИЧЕСКОЙ точки зрения аббревиатурой, отражающей общество с ограниченной ответственностью (в переводе). В таком ВИДЕ, как Вы указали - это всего лишь ничего не значащие буковки. P.S. Хотя, понятно, что мы все "ассоциируем" эти буковки с limited, но это всего лишь наша АССОЦИАЦИЯ...

Ответить
  • Милка
15.03.12 14:17

А мне, кажется, что все это придумано чтобы не признавать налоговый кредит, менять налоговые и т.д. Таким образом, есть возможность наполнения бюджета.

Ответить
  • Marsik
15.03.12 20:14

Александре хотелось бы надеяться на Ваш вариант развития событий....А как Вы растолкуете ЧФ "Ляляля" и ЧП"НПФ"Ляляля"? Успокойте мою душу.

Ответить
  • Надоело
15.03.12 23:14

Почему регистратор регистрирует фирмы с такими названиями, почему НИ выдает им свидетельства плательщиков НДС, Этого же нельзя делать. Я законопослушный гражданин. Если государство дало путевку в жизнь предприятию с такими названием, о чем поставило круглую печать на документах., почему я должна сомневаться в их законности.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
16.03.12 05:49

Да к чему вообще это наименование-название? Если каждый СПД (хоть юридическое лицо, хоть физическое) зашифрованы цифрами - у всех есть ЕГРПОУ и ЕГРФЛ. Мы сдаём НДСки с указанием этих кодов - и по ним сверяется НДС. В додатке 5 - только ИНН и никаких наименований. Ну неужели этого МАЛО, если уже всё компьютеризировано и электронноотчитано? В 1ДФ - только ЕГРФЛ - и нормально. Вот если я ошибусь в ФИО работника, то мне удержанный с него НДФЛ вернут? Или при ошибке в наименовании - никто ведь НО не снимет, только НК срежут. ДОСТАЛО!!!

Ответить
  • Александра
16.03.12 08:15

Marsik писал: "А как Вы растолкуете ЧФ "Ляляля" и ЧП"НПФ"Ляляля"? Успокойте мою душу." Сколько лет работаю, но ни разу не встречала "ЧФ" (как правило, встречаются все же ЧП), хотя ничего НЕЗАКОННОГО в такой ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ форме не вижу... С ЧП"НПФ"Ляляля" - вообще никаких проблем. ЧП - организационно-правовая форма; "НПФ "Ляляля" - название. Считать как название надо то, что окаймлено КРАЙНИМИ кавычками. Таких названий - тысячи...

Ответить
  • Александра
16.03.12 08:19

Надоело писало))) : "Почему регистратор регистрирует фирмы с такими названиями, почему НИ выдает им свидетельства плательщиков НДС, Этого же нельзя делать" Я так думаю, что у госрегистратора работают или БЕЗГРАМОТНЫЕ люди, или НОВИЧКИ. Лично я склоняюсь к первому, учитывая ПРАКТИКУ общения с ними. При выдаче Свидетельства НДС у налоговиков нет ПОЛНОМОЧИЙ не выдавать его налогоплательщику, которому госрегистратор зарегистрировал "черт знает какое название".

Ответить
  • Александра
16.03.12 08:26

Прынцесса, но не на бобах писала: "Да к чему вообще это наименование-название? Если каждый СПД (хоть юридическое лицо, хоть физическое) зашифрованы цифрами - у всех есть ЕГРПОУ и ЕГРФЛ. " Тут подмешивается еще такое понятие как ПСИХОЛОГИЯ. В концентрационных лагерях были только НОМЕРА! Вот для того, чтобы не происходило АНАЛОГИИ, думаю, и сохраняют еще "назву". Кроме того, уверена, что сохранение названия существует еще и потому, чтобы верующие "не поднимали" бучу о том, что началось только пользование номерами, которое якобы приближает время пришествие антихриста.

Ответить
  • Надоело
16.03.12 08:55

Сегодня отправляла Декларацию, Решила проверить контрагентов по базе плательщиков НДС. База ГНИ, а больше половины несовпадений со свидетельствами. То буква не та, то кавычки не там стоят. Вот так-вот. Раньше я ведь как смотрела- Ляляля., Действительно-Ляляля. А теперь сверяла все ПАТ, ПрАТ, ЧП. Точечки кавычки, большие буквы или маленькие. В общем мама не горюй. В свидетельствах одно, в базе-другое.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
16.03.12 13:55

Александра, а Вы точно из налоговой? А то какая-то крамола в Ваших словах звучит в адрес власти и чиновников.

Ответить
  • Marsik
16.03.12 23:35

Александре ЧП- частное предприятие, а НПФ- научно - производственная фирма, а ведь бывает и просто Фирма "Абракадабра" (это что -не организационно -правовая форма предприятия??? И как совместить ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "НАУЧНО-ПРИЗВОДСТВЕННАЯ ФИРМА"ЛЯЛЯЛЯ"???????

Ответить
  • Аноним
20.03.12 11:28

Прынцесса, но не на бобах писла: "Александра, а Вы точно из налоговой? А то какая-то крамола в Ваших словах звучит в адрес власти и чиновников." Точно-точно. Вы считаете, что, если человек из налоговой, то он является РОБОТОМ? )) Если бы я была таковой, то не имела бы уже более 35 лет стажа в финансово-налоговой системе. ))) Тут может продержаться лишь гомосапиенс (человек ДУМАЮЩИЙ)...)))

Ответить