Сайт для бухгалтеров №1 в Украине
Чат 911

Получайте
новости почтой!


16.08.15
13604 33 Печатать

IP-адрес как доказательство связи между предприятиями

   В последнее время налоговая милиция все чаще использует для доказывания связи между предприятиями - "IP-адрес". Речь идет об адресе, с которого подается электронная отчетность. В использовании одного адреса для отправки отчетности несколькими предприятиями нет ничего незаконного, однако если Вы преследуете цель показать, что Ваши предприятия не связаны, обязательно учтите данную информацию и обеспечьте отправление отчетности с разных IP-адресов.
   
   

   
   
По материалам defacto.com.ua
Рубрика:
Комментарии
  • Ой
16.08.15 03:20

IP-адрес не может быть А в вот MAK -адрес устройства абсолютно возможно. Каждое устройство вводящее в инет имеет свой мак адрес, они у всех разные, это на аппаратном уровне не программируется. Ай-Пи можно менять даже програмно. Соединение в инет идёт по мак адресам , если устройство меняется надо звонить провайдеру чтобы они новый у себя забили.

Ответить
  • Валерий
16.08.15 08:31

Поискал в интернете термин "MAK -адрес", выдаёт только цветы мака?

Ответить
  • da
16.08.15 08:47

Для определения MAC-адреса сетевой платы в Windows 7 или Vista необходимо зайти в меню (нажать круглую кнопку, обычно находящуюся в левом нижнем углу экрана), выбрать пункт меню Панель управления. В Панели управления выбрать пункт меню Центр управления сетями и общим доступом. Если данный пункт отсутствует - необходимо выбрать пункт Классический вид, находящийся слева. В Центре управления сетями и общим доступом выбрать пункт Управление сетевыми подключениями. На Подключение по локальной сети нужно нажать правую кнопку мыши и выбрать пункт Состояние. Если у вас нет подключения Подключение по локальной сети - необходимо доустановить драйвера на сетевую плату. Драйвер обычно поставляется на дискете или компакт-диске с самой сетевой платой, или на компакт-диске, идущем с материнской платой, если сетевая плата интегрирована в материнскую плату. Нажмите кнопку Сведения. Найдите пункт Физический адрес, который и является MAC-адресом вашей сетевой платы.

Ответить
  • Валерий
16.08.15 09:34

Ой, что то вы, извиняюсь, не то написали. MAC адрес я при желании выставлю на 1000000000 компьютеров одинаковый и все они будут работать с одним сетевым подключением. Не путайте народ, он и так запутаный в бухгалтерских дебрях. Сначала сами разберитесь в том, что собираетесь написать.

Ответить
  • Злойбух
16.08.15 13:37

Ай-пи адрес возможно скрыть, только если пользоваться анонимайзерами. Закрыть адрес Медка аозможно только через Медок-Онлайн. Через саму программу закрыть не возможно. МАС - адрес это ввобще другое

Ответить
  • Одесса
16.08.15 15:34

А если глубже копнуть, то IP ведь может быть и динамичиским, т.е. без привязки..... Новое понятие придумали наряду с "адресом массовой регистрации": "IP-адрес массовой отчетности" ;)))

Ответить
  • Валерий
16.08.15 16:10

Статическим ip адресом называется адрес, постоянно закрепленный за конкретным компьютером в сети. Динамический же IP-адрес присваивается конкретному компьютеру каждый раз при входе в сеть.

Ответить
  • Бугемот
16.08.15 16:36

бугемотик информирует А какая благодатная тема: у вас один провайдер... Это ж раздолье...

Ответить
  • Жесть
16.08.15 16:59

бред полный просто!

Ответить
  • Пингвин
16.08.15 17:07

А если я веду бухучет у 20 предприятий на дому и отправляю все отчеты со своего компа и своего нета. Это как? Уже вообще офигели.

Ответить
  • Пингвин
16.08.15 17:10

И по поводу динамичного IP-адреса. Они все равно определяют провайдера и адрес. У нас стоял сервер и по IP - адресу назвали фактический. Ну и понятно что за бабло туда никто не пошел проверять.

Ответить
  • Ой
16.08.15 18:43

МАК роутеров (по английски) или мршрутизатотров (по руски) наисан на самой коробке. Это записано в ПЗУ устройста и сменить его можно если переписать само ПЗУ. Можно если хорошо подойти к делу.

Ответить
  • Ой
16.08.15 18:51

Валерий, да мак адрес выдаёт точку доступа к инету а не пользователя. А АйПи вообще ничего не доказывает.

Ответить
  • Валерий
16.08.15 19:15

Теперь ещё один признак связанных предриятий - использование совместно предприятиями одного компьютера. Определение связанных лиц содержится в пп. 14.1.159 НК. По общему правилу это физические и юридические лица, отношения между которыми способны влиять на условия и результаты их деятельности или деятельности лиц, которых они представляют. Такое влияние проявляется во владении одним лицом корпоративными правами другого или в возможности воздействовать на принятие решений. Для целей трансфертного ценообразования связанными лицами являются: юридические лица – если одно из таких лиц непосредственно или через третьих лиц владеет корпоративными правами второго юрлица в размере не менее 20 %; физическое и юридическое лица – если физлицо владеет корпоративными правами юрлица в размере не менее 20 %; несколько юрлиц – если одно и то же лицо владеет корпоративными правами таких лиц и размер части корпоративных прав у каждого юрлица также составляет 20 и более процентов; юрлицо и лицо, имеющее полномочия назначать единоличный исполнительный орган такого юрлица или избирать 50 и более процентов состава его исполнительного органа или наблюдательного совета; юрлица, единоличные исполнительные органы которых избраны по решению одного и того же лица; юрлица, у которых 50 и более процентов состава коллегиального исполнительного органа (наблюдательного совета) избраны одним и тем же лицом; несколько юрлиц, у которых 50 и более процентов коллегиального исполнительного органа и/или наблюдательного совета составляют одни и те же физлица; юридическое и физическое лица – если физлицо осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа такого юрлица; несколько юрлиц, у которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же физлицо; физлица: муж (жена), родители (в т. ч. усыновители), дети (совершеннолетние, малолетние/несовершеннолетние, в т. ч. усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун, попечитель, ребенок, над которым установлена опека или попечительство. Для физлица часть принадлежащих ему корпоративных прав определяется как часть таких прав, непосредственно принадлежащих ему, и часть прав, принадлежащих юрлицам, но контролируемых таким физлицом.

Ответить
  • бух
16.08.15 20:03

если ап-пи адресс не статисческий (за это провайдер обычно берет доплату). то достаточно перегрузить модем (кнопкой выкл) и при повторной загрузке будет новый адресс

Ответить
  • 22334
16.08.15 22:02

А если бухгалтер подает отчетность от нескольких предприяти по договору фриланса. Отчетность делает и отправляет со своего домашнего ПК. И что будет ждать гостей домой?

Ответить
  • Лена,ЗП
17.08.15 02:22

да какая вобще разница с какого адреса подавать??? это что, запрещено? пипец просто. может, еще и анализы подкалывать, чтобы они проверяли, а то вдруг у соседа такие же будут, заподозрят чего. вобще уже чекнулись, заняться больше нечем.

Ответить
  • Игорь
17.08.15 09:21

911 написал несумятицу. IP выдает провайдер. А у провайдера под одним IP адресом может большое колличество пользователей выходить в интернет. Так что все это только догадки от НП - не докажут, в суде все докозательства улетучатся в прах. Не понимаете технологию, не пишите такое.

Ответить
  • Учетное Дело
17.08.15 09:29

Маки, провайдеры - нанесли пурги. Отчетность через почту идет - какие ip- gmail`a, ukrnet`a?! Киевским налоговым адвокатам скучно живется, я смотрю. Хотя, если кто-то даст ссылку на судебный движняк, где это упоминается - интересно изучить. До тех пор - бред и ахинея.

Ответить
  • Бухгалтер Харьков
17.08.15 09:51

http://anonim.pro/my_ip - Вам покажет Ваш адрес )

Ответить
  • 12312313
17.08.15 10:01

Я сдаю через Ифин несколько предприятий. Теперь вопрос - светит ли Ифин мой АП адес?

Ответить
  • бурундук
17.08.15 11:06

Когда денег мало для властьимущих-их фантазия работает на полную катушку... Вот их бы рвение да в нужное русло-вытащить страну из ямы с дерьмом...

Ответить
  • Питбут-галтер.
17.08.15 11:30

Для тотальной слежки бухгалтерам в задницу чип вживить надо. "Эдвард Сноуден" по украински будет. А типовой протокол допроса налоговой милиции с пунктом, с какого IP адреса подавались отчеты был еще года 2 назад. Еще не хватало теткам в бухгалтерии такое напамять знать. Нужен ноут с 3G модемом МТС. Модемы подписать и вставлять разные под каждую фирму. Делов всего то...

Ответить
  • Макс
17.08.15 11:50

На практике провайдер может использовать NAT, поэтому доказательство IP адрес это абсурд.

Ответить
  • Главбух Запорожье
17.08.15 12:00

Автор пишет как есть на самом деле. Ни законного ничего тут нет, но нервы попортить могут.

Ответить
  • адм-01
17.08.15 12:15

> Поискал в интернете термин "MAK -адрес", выдаёт только цветы мака тролль Вам подкинул лажу, а Вы на нее клюнули. Правильно эта англоязычная аббревиатура пишется MAC - от слов Media Access Control. Скопируйте в буфер и поищите: "MAC-адрес". MAC-адреса в Интернете не применяются, и поэтому тратить время на обсуждение этого вброса не стоит. По теме статьи: 1. Грамотные комментаторы уже дали правильные ответы: Игорь: "IP выдает провайдер. А у провайдера под одним IP адресом может большое колличество пользователей выходить в интернет. Так что все это только догадки от НП - не докажут, в суде все докозательства улетучатся в прах...." Учетное Дело: "Маки, провайдеры - нанесли пурги. Отчетность через почту идет - какие ip- gmail`a, ukrnet`a?! Киевским налоговым адвокатам скучно живется, я смотрю. Хотя, если кто-то даст ссылку на судебный движняк, где это упоминается - интересно изучить. До тех пор - бред и ахинея" 2. Конструктивный и уместный коммент от 22334: "А если бухгалтер подает отчетность от нескольких предприяти по договору фриланса. Отчетность делает и отправляет со своего домашнего ПК. И что будет ждать гостей домой?" 3. Добавлю от себя: хоть всё это действительно "бред и ахинея" - у нас это вполне может быть суровой реальностью. Поэтому упомянутым в статье заинтересованным лицам, сидящим на СТАТИЧЕСКОМ IP-адресе, следует ходить на WEB-сервисы онлайн-отчетности (iFin, MEDok online) через анонимайзеры, т.к. эти WEB-сервисы ТАКИ ФИКСИРУЮТ IP-адрес, с которого Вы к ним подключились, и даже кое-где показывают Вам эти сведения (Ваш IP-адрес) при информировании о результатах отправки отчетов. Для обладателей динамических IP-адресов проблемы нет, за исключением маленького нюанса: все провайдеры могут (и обязаны) по требованию спецслужб предоставить им сведения, какой конкретно из клиентов в такой-то момент времени подключался к такому-то сайту с такого-то IP-адреса. Правда, в случае с крупными провайдерами, да еще и в периоды массовой сдачи отчетности, таких клиентов могут быть десятки-сотни-тысячи. И еще - касается всех, кто отправляет отчеты при помощи программы-клиента электронной почты (TheBAT!, MS Outlook, Thunderbird и т.п.): в служебных заголовках электронных писем (а также в протоколах почтовых серверов) сохраняется полная информация об имени КОМПЬЮТЕРА, его IP-адресе, времени отправки письма и т.д. - достаточная для того, чтобы безапеляционно доказать, что именно с ЭТОГО компа отправлялось письмо. P.S. для комментирующих "специалистов": > ап-пи адресс не статисческий > АП адес Если вы уж собрались обсудить технический термин, которого не знаете - для начала потрудитесь грамотно его копипастить. К своим буЛГАХтерским терминам вы относитесь с несравненным трепетом и ревностью, а когда речь заходит о том, в чем вы "ни ухом, ни рылом" - тут же начинается демонстративное коверкание терминов и показушное фиглярство на тему "я - бухгалтер, и имею наглость быть абсолютным дебилом во всем остальном"! А может это просто тупая безграмотность во всем остальном, включая правильнописание, а? Есть чем гордиться? > Для определения MAC-адреса сетевой платы в Windows 7 .... И тут "пионэры" тусуются! Мало того, что в теме не разбирается, так оно еще и мозги людям пудрит - вместо одной единственной команды - галиматья о ДИСКЕТАХ с драйверами!

Ответить
  • Машуня
17.08.15 12:25

Если бух. ведет несколько предприятий на договорной основе? Официально. Учет ведется в одном ПО. Отчеты отправляются, естественно, с одного адреса. Это тоже доказательство, что предприятия связаны? Когда они даже близко не имеют отношения друг к другу!

Ответить
  • Бухгалтер Харьков
17.08.15 13:03

Много гадости написано про технически не грамотных бухгалтеров. НО я захожу на форму не для этого. Технически подкованные люди, подскажите, пожалуйста: Как обезопасить свои предприятия? Почтовые адреса зарегить на разных почтовых адресах (ukr.net, gmail)? Отправлять с разных компьютеров? Отправлять через разных провайдеров??

Ответить
  • Дмитрий
17.08.15 14:35

Коллеги, налоговая отчетность и налоговый документооборот работает по принципу прямого соединения, не через gmail и ukr.net! хотя эти службы медок может использовать как резервный способ доставки и получения квитанций, на счет НН не скажу. Когда вы выходите в интернет, ваше соединение имеет определенный ip адрес, его можно посмотреть на странице: http://myip.ru Какой он будет - статически или динамический это вопрос к вашему провайдеру, именно этот ip адрес фиксируется и используется налоговыми органами как доказательный элемент. p.s. по поводу Mac - адреса, mac адрес тут не причем, это аппартаный адрес сетевого адаптера и он виден только в приделах вашей сети.

Ответить
  • Мира
17.08.15 15:57

А как все красиво начиналось: "ГФС вводит электронную отчетность для удобства плательщиков, чтобы с любой точки Украины, мира можно было отправить отчеты!!!" А теперь ... пугают. Может супер спец бухгалтер т.Клава не дружит с компом и ей сын отправляет все со своего нотика отчеты нескольких юр-, физ лиц. Получается, что нужно будет доказывать, что ты не верблюд. Одни возмущения...

Ответить
  • ))
17.08.15 16:14

А если фирмы арендуют офис в 3-и этажа и у всех один провайдер , или более того - в аренду включен доступ в инет через wi-fi ? чокнулись совсем ?

Ответить
  • Наташа
18.08.15 09:07

У меня знакомая часто отправляет отчёты из зала налоговой - так теперь IP-адрес налоговой станет адресом массовой регистрации?)))

Ответить