Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.03.12
1200 25 Печатать

Янукович приказал облагать налогом недвижимость

   Уряд, Міністерство фінансів і Державна податкова служба повинні в березні цього року внести на розгляд Верховної Ради законопроект ”Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо визначення базою оподаткування податком на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, загальної площі об`єкту житлової нерухомості”.
   
   Це визначено Національним планом дій на 2012 рік із впровадження Програми економічних реформ на 2010-2014 рр., затвердженим указом Президента України Віктора Януковича №187/2012 від 12 березня ц.р.
   
   При цьому у травні уряд повинен визначити порядок надання органами державної реєстрації прав на нерухоме майно й органами, які здійснюють реєстрацію місця проживання фізичних осіб, органам ДПСУ інформації, необхідної для адміністрування податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки.
По материалам ДПС у Вінницькій області
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Я
26.03.12 00:40

А где коментарии ? Что, все согласны???

Ответить
  • офигевшая
26.03.12 00:43

...............!!!!!!!! УРА!!! Еще одно изменение к НК!!!!

Ответить
  • Татьяна
26.03.12 00:51

А что толку кричать,вы еще не поняли,что ваши крики им до задницы

Ответить
  • Просто так
26.03.12 00:53

Если бы было по-другому, удивились бы! Придумают так, что-бы за счет нищеты пополнять бюджет! Все на выборы! Да здравствуют проФФесора!

Ответить
  • ФУ
26.03.12 01:08

А наше согласие кому-то требуется.

Ответить
  • Вика
26.03.12 01:27

Продолжают подъем экономики все теми же методами - путем залезания в карманы к гражданам. Других источников они не знают. Экономисты великие.

Ответить
  • Инна
26.03.12 01:43

Вы не думайте, просто геология предусматривает поиск в самых разных местах. А наш Главный Геолог так ищет деньги

Ответить
  • Евгений
26.03.12 02:07

Друзі вішайте на свою нерухомість таблички на кшалт "ПРИЙОМНА ДЕПУТАТА" як це роблять ВОНИ , а то знову МИ будемо за НИХ платить.

Ответить
  • Pyka 3AKOHA
26.03.12 02:14

Ура-ура! Ещё один налог! Скорее бы ввели, руки чешутся его заплатить в бюджет. Ведь это для развития нашей страны...

Ответить
  • Надежда
26.03.12 02:18

а поскольку квартиры все приватизированные....все попали

Ответить
  • Вика
26.03.12 02:23

Нет, ну там же вроде при превышении площади на одного человека ,не помню сколько, (если квартира) и более 250 кв метров - если дом.

Ответить
  • Аноним
26.03.12 02:40

А "хатки" в Конче-Заспе практически все оформлены, как нежилые помещения. Все это поселки вокруг столицы и платят за них, как за сельскую местность с льготами. Кому законы пишут?

Ответить
  • 5454
26.03.12 02:41

Да Вика правильно но мы с утра выплескиваем страшилки.Что у бедных предпринимателей все дома свыше 250 кв.м.? Почему такие возмущения.

Ответить
  • Свет
26.03.12 02:44

В нас в Украине толь Конче-Заспа? Возле больших городов тоже похожие дома ? Пусть заплатят ?

Ответить
  • Аноним
26.03.12 02:58

На грани выживания: Украина превратилась в страну нищих Украина, Сегодня, 08:00 Международные эксперты заявляют, что около 80% украинцев живут за чертой бедности, и ставят нашу страну по этому показателю в один ряд с Гондурасом. УНІАН Два года назад президент Виктор Янукович борьбу с бедностью объявил своим главным приоритетом. ТСН.ua выяснял, что изменилось с того времени, и стали ли украинцы жить лучше. Доходы украинцев падают. Продукты, услуги, транспортные расходы в среднем за прошлый год выросли на 20-30%. Пенсии же практически не были пересмотрены. Пенсионная реформа, стартовавшая осенью 2011 года, только ухудшила социальную ситуацию в стране. Сотням тысяч украинцев пришлось отложить планы выхода не пенсию, тем, кто получал пенсию свыше 2,5 тыс гривен, урезали доходы в среднем на 100 гривен, а тем, кто получал минимальную - около 800 - прибавили по 50-80 гривен. "Я и жена отработали по 28 лет в школе. В 2010 году школы у нас закрыли. У меня пенсия - 1200 грн, у жены - 1100 плюс 150 грн на несовершеннолетнего ребенка. Коммунальные услуги за февраль составили 980 грн. За какой чертой благополучия живет моя семья?" - удивился житель Днепропетровска Андрей Кулиниченко вопросу корреспондента ТСН.ua об уровне его материального благополучия. Его семье действительно приходится туго. Если бы не помощь старшего сына, который ежегодно высылает им около двухсот долларов из России, супругам Кулиниченко пришлось бы перейти на хлеб и воду в буквальном смысле этих слов. Аналогичная ситуация и на предприятиях. По итогам прошлого года только 10% компаний пересмотрели уровень оплаты труда своим сотрудникам. По данным Госкомстата, средняя заработная плата штатного работника в январе 2012 года составила 2722 гривен. По сравнению с декабрем 2011 года этот показатель уменьшился почти на 11%. При этом количество официально зарегистрированных безработных по состоянию на первое марта этого года, по сравнению с первым февраля 2012 выросла почти на 5%. Официально на данный момент в Украине числится чуть более полумиллиона безработных. По неофициальным данным, количество нетрудоустроенных как минимум вдвое выше. Различные стандарты Несмотря на такие впечатляющие цифры, чиновники рапортуют об улучшении социальных параметров в Украине. "Согласно нашим данным, где-то 22-24% людей в стране реально бедные", - заявил на одном из своих брифингов Сергей Тигипко, вице-премьер-министр - министр социальной политики. По его мнению, уровень бедности в Украине падает. Как пояснил чиновник, этого удалось достичь благодаря специальной социальной программе, которую инициировал президент Украины Виктор Янукович. Речь, вероятно, о первом указе Виктора Януковича на посту президента от 26 февраля 2010, который был направлен на борьбу с бедностью. Но озвученная Сергеем Тигипко информация расходится с данными международных организаций. Например, по оценкам ООН, которая исследует уровень жизни в 160 странах мира, в Украине на грани бедности находится около 80% населения. При этом бедными считают себя одна четвертая часть населения страны. Причина расхождения в показателях - в нюансах калькуляции расчетов. В Украине бедным считается человек, доходы которого составляют менее 1073 гривен, то есть ниже официально установленного правительством прожиточного минимума. "Это та сумма, которая отделяет бедных от небедных в Украине. Меньше этой суммы - уже бедность", - объясняют в Институте демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины. По данным этого института, в Украине на самом деле лишь около 24% процентов получают меньше вышеуказанной суммы. Методология исследований ООН базируется на более практических и объективных данных. "В США, например, за основу минимальной заработной платы принимают набор товаров и услуг, которые удовлетворяют основные физиологические и социальные потребности семьи в расчете на одного человека. Туда входят 20 видов мясопродуктов объемом 60 кг в год, оплата наемного жилья, покупка один раз в 5 лет автомобиля и так далее. Получается больше 1000 долларов в месяц. В Украине в 2011 году минимальная зарплата (960 гривен) не обеспечивала даже физиологического уровня выживания работника", - отмечает Андрей Павловский, член комитета ВРУ по вопросам социальной политики и труда. При этом доля зарплаты в себестоимости продукции, по данным Национальной академии наук, составляет 6,3%, в европейских странах - более 30%. "Средняя заработная плата в Украине составляет 2700 гривен, из них около 45% идет на коммунальные услуги, почти столько же на питание. Что остается на жизнь? Конечно, большинство украинсцев живут за чертой бедности", - соглашается Алексей Кучеренко, бывший министр по вопросам ЖКХ. Даже работающим украинцам часто не хватает денег на жизнь Эксперты не отрицают: бедность среди работающих - типичное явление в нашем государстве. Так, например, средняя зарплата в Польше составляет около 1360 долларов, в Чехии - 1450 долларов, в Литве - 930 долларов. "В странах ЕС говорят: "Иди работай и все у тебя будет: дом, машина, комфортная жизнь". В Украине считают: "Хочешь, чтобы все было, надо что-то замутить: украсть, обмануть, схитрить", - рассказывает Александр Тиронен, который недавно переехал жить в Норвегию. Кстати, там средняя зарплата составляет 3,5-3,7 тысячи евро. На расстоянии В странах ЕС отношение доходов 10% самых богатых людей к доходам 10% беднейших составляет 5:1-7:1, в Украине этот показатель составляет 40:1, и то - это только по официальным данным. Учитывая значительную тенизацию экономики Украины и то, что богатые пытается всячески скрыть доходы для минимизации уплаты налогов, пропасть между бедными и богатыми в нашей стране на самом деле гораздо больше. По статистике, в Украине лишь 10% населения получают зарплату свыше 10 000 гривен. При этом социальные бонусы от правительства "тают" на глазах. Так, например, в этом году в госбюджете почти на 20% сократили расходы на сферу здравоохранения, урезали финансирование образования, армии и т.п. Есть проблемы с материнскими выплатами. Многие украинки, которые родили детей в 2011 году, жалуются на проблемы с получением этих средств. Однако народные депутаты и чиновники не спешат затягивать пояса. Напротив, в отношении этой категории граждан можно с уверенностью сказать - их уровень доходов и социального комфорта действительно вырос. Так, например, с прошлого года народные депутаты сумели "продавить" повышение расходов на содержание Верховной Рады, не забыли и пересчитать свои зарплаты в соответствии с реальной инфляцией. В частности, сейчас средняя заработная плата народного депутата со всеми выплатами может достигать 50 000 гривен. Не обижают себя и государственные организациях. Например, только ежемесячный бюджет на питание в НАК "Нафтогаз" на одну персону (в расчет взят топ-менеджмент компании) обходится бюджету в 12 тысяч гривен. Для сравнения, сегодня в стационаре на лечение одного больного выделяется 2,50 грн, а на питание - до 1,20 грн в день. Светлана Еремина

Ответить
  • Аноним
26.03.12 03:02

Население заплатило за работу депутатов почти миллиард гривен Украина, Сегодня, 11:35 Народные избранники "проездили" и "проели" в 2011 году 54 миллиона гривен. Депутаты "натворили" законов на полмиллиарда гривен По итогам 2011 года работа украинского парламента стоила гражданам страны 897,5 млн грн. Львиная доля этой суммы, а именно 492 млн грн пошли на "обеспечение законотворческой деятельности". Следующая крупная статья расходов - организационное, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности парламента, которое стоило 179,4 млн грн, пишет "Дело". Помимо выделения денег на обеспечение деятельности народных депутатов, есть еще программы, направленные на обслуживание депутатов. В частности, управлением административными зданиями в 2011 году было израсходовано 74,2 млн грн. Автобаза Верховной Рады потянула из госбюджета 43,8 млн грн. Практически поровну "стоит" питание народных избранников и оплата им жилищно-коммунальных услуг - 3,2 и 3,3 млн соответственно. Еще значительная часть денег из госбюджета идет на оплату депутатского отдыха. За лечение и оздоровление "слуг народа" украинцы заплатили 56,3 млн грн. На заказные материалы в СМИ законодатели спустили 11,7 млн ​​грн. Еще 7,1 млн грн ушло на зарубежные поездки.

Ответить
  • Вика
26.03.12 03:06

5454 - а возмущения потому, что ни к бюджету страны, ни к тебе, как к гражданину этой страны, все ее ресурсы, богатства недр, все, что принадлежит государству (то есть нам с вами) - это вроде как к нам никакого отношения не имеет и нигде нашей доли нет. Нас подводят к тому, что все, что вокруг - это не наше, все самое ценное выводят из госсобственности, тем самым перенаправляя доходы от этих ресурсов не в бюджет, а в свой карман. Вот это суть их всех "реформ". А народ начинает понимать кого во власть пустили, вот и зреет возмущение. Сегодня 250 кв метров, завтра в бэджете ничего не останется и чтоб милиции зарплату платить внесут поправку - 125 кв метров и так далее. Почему то у президента не болит голова сколько ему приходится платить за отопление Межгорья. Ни разу не слышала! За воду! И главное 5454 - причем тут предприниматели????? Этот налог для всех!

Ответить
  • Аноним
26.03.12 03:53

"Период затягивания поясов закончился" - сказал премьер Азаров. Следующим этапом "покращення" будет период затягивания петли на шее.

Ответить
  • Илья
26.03.12 04:02

1 becpredel.com/2012/03/otkrytoe-pismo-o-sudejskom-milicejskom-proizvole/

Ответить
  • Гость
26.03.12 04:25

http://galereika.net/_ph/46/2/904637069.gif

Ответить
  • Аноним
26.03.12 04:32

В юридическом институте идет лекция на тему «Органы власти». Лектор дает под запись информацию о том, какие существуют ведомства, в чем заключается их назначение, какую они имеют компетенцию. После лекции один из непонятливых студентов решил переспросить лектора: – Скажите, а чем разграничивается компетенция ОБЭП и СБУ? Лектор: – Голубчик мой! Если вы не можете запомнить формулировку, воспользуйтесь мнемотехникой: СБУ занимается недовольными, а ОБЭП – довольными!

Ответить
  • недовольная
26.03.12 06:23

По-поводу "свыше 250 кв.м" эта норма вступает в действие с 01.07.12 по НКУ. и были разъяснения налоговой если у вас 2 квартиры в собственности хоть по 15 кв.м, то за одну вы не платите, а за вторую будьте любезны за все ваши ободранные 15 кв. полностью.

Ответить
  • Аноним
26.03.12 07:21

Кто будет считать недвижимость депутатов, олигархов и пр.? Кто-то верит, что этот закон будет работать для них?

Ответить
  • Аноним
26.03.12 10:39

Пяти миллионам украинцам добавили к пенсиям по 45 грн. Украина, Сегодня, 18:16 Повышение пенсий за 10 месяцев 2012 обойдется в 2 миллиарда гривен. С 1 марта 2012 Кабинет министров 5 миллионам пенсионеров повысил пенсии в среднем на 45 грн. Как отмечается в сообщении Министерства социальной политики, Кабмин принял постановление "О повышении размеров пенсий в связи с ростом среднемесячной заработной платы штатного работника в Украине". Реализация правительственного постановления потребует за 10 месяце 2012 года 2 млрд грн, которые предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда. В министерстве напомнили, что согласно закону, в связи с ростом среднемесячной заработной платы по сравнению с предыдущим годом, должно происходить повышение трудовых пенсий. В частности, определено, что пенсии повышаются на коэффициент, который составляет не менее 20% темпов роста заработной платы. Таким образом, с 1 марта этого года пенсии будут повышены на 3,52%. Перерасчету подлежат пенсии, размер которых в течение прошлого года вырос менее чем на 3,52%. --------------- В Украине растет задолженность по зарплате Сегодня, в 20:17 УНИАН В Украине задолженность по выплате заработной платы в феврале 2012 года выросла на 3,1%, и на 1 марта составила 1,07 млрд грн, с начала года задолженность увеличилась на 9,5%; по сравнению с данными на 1 марта 2011 года задолженность сократилась на 24,4%. Об этом сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины. В Госстате отмечают, что рост задолженности по выплате зарплаты в феврале зафиксирован в 13 областях Украины, а также в АР Крым и в Севастополе. Соответственно сокращение задолженности наблюдалось в 11 областях и Киеве. В частности, самый высокий уровень задолженности (более 100 млн грн) на 1 марта т.г. зафиксирован в Донецкой – 243,323 млн грн (в феврале выросла на 7,7%, с начала года — на 21,5%, по сравнению с 1 марта 2011 года – сократилась на 16,3%) и Харьковской областях – 113,02 млн грн (в феврале сократилась на 2,3%, с начала года — выросла на 25,5%, по сравнению с 1 марта 2011 года сократилась на 16,2%). Высокий уровень задолженности по заработной плате остается в Луганской области — 94,268 млн грн (в феврале выросла на 2,1%, с начала год — на 1,4%, по сравнению с 1 марта 2011 года — сократилась на 23,4%). Задолженность по заработной плате в Киеве на 1 марта 2012 года составила 70,35 млн грн (в феврале сократилась на 1,3%, с начала года — на 3%, по сравнению с 1 марта 2011 года – более чем в полтора раза). Самый низкий уровень задолженности по зарплате на 1 марта т.г. зафиксирован в Черновицкой области – 209 тыс. грн (в феврале сократилась на 37,9%, с начала года — на 12,9%, по сравнению с 1 марта 2011 года — сократилась почти в 16 раз), Ривненской – 2,523 млн грн (в феврале сумма задолженности увеличилась на 4,8%, с начала года — на 1,4%, по сравнению с 1 марта 2011 года – сократилась на 70%) и Тернопольской областях – 6,217 млн грн (в феврале выросла на 3%, с начала года сократилась на 19,8%, по сравнению с 1 марта 2011 года — сократилась на 45,8%). Напомним, в Украине в 2010 году задолженность по зарплате сократилась на 17,3% и на 1 января 2011 года составила 1,218 млрд грн. В 2011 году задолженность сократилась на 19,8% – до 977,365 млн грн.

Ответить
  • ФУ
26.03.12 23:05

А за счет кого повышают пенсии. Я вместо 55 лет пойду в 60. Вот и пополнения бюджета Пенсионного фонда и повышение пенсий. За мой счет.

Ответить