Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.03.12
1906 29 Печатать

Банки не хотят отчитываться по упрощенцам

   Комитет НАБУ по вопросам налогообложения и учета обратился в Министерство финансов Украины с просьбой рассмотреть предложение ассоциации "Независимая ассоциация банков Украины" о внесении изменений в новую форму "Налоговой декларации по налогу на прибыль банка", которая предусматривает необходимость предоставления банками расшифровки доходов и расходов банков по операциям с плательщиками единого налога (физические лица и юридические лица), поскольку банки не ведут реестра по налоговому статусу налогоплательщиков согласно Налоговому Кодексу Украины. Об этом сообщает официальный сайт НАБУ.
   
   Отчетность налогоплательщикам-продавцами о суммах доходов, полученных от плательщиков единого налога за проданные/предоставленные последним товары/услуги невозможно применить на практике, считают в организации.
   
   Ассоциация "Независимая ассоциация банков Украины" обращается к Минфину с предложением рассмотреть возможность ограничения количества информации, которую обязаны предоставлять банки, как плательщики налога на прибыль, по операциям с плательщиками единого налога только расходами, которые уменьшают объект налогообложения.
По материалам Украинский Бизнес Ресурс
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
29.03.12 20:58

НАБУ - это что за хрень такая на нашу голову, планета из звёздных войн захватившая уркаину. Тогда я к Дарт Вейдеру пойду за помощью. Эти ихние комиссии не закрывать а истреблять надо.

Ответить
  • ГБ
29.03.12 21:24

Никто не хочет отчитываться по упрощенцам. Наш программист разводит руками, сам делать ничего не хочет ждет обновления от разработчиков, а те в свою очередь ждут пока отменят. Прийдется выколупывать вручную, а самое интересное, что покупателям прийдется звонить и верить на слово, потому что у половины нет свидетельств по единому налогу.

Ответить
  • Імпосібл
29.03.12 22:32

Та забийте на тих спрошенців. Давайте інформацію "на око". Включайте тільки тих, в кому на 100% впевнені, що він спрощенець. Максимум що вам грозить це адмін штраф при перевірці, який і так буде. Тобто не грозить нічого. То навіщо парити собі мозги?

Ответить
  • Котовасий
29.03.12 23:19

Забавно, банки не хотят ЭТО делать, а все остальные конечно же хотят! Банки имеют хоть какой-то инструмент противодействия, я что делать нам? Осбенно когда затраты по единоналожникам проходят не одной операцией, а "размазываются" на весь год.

Ответить
  • Елена
29.03.12 23:21

Присоединяюсь к Імпосібл Пусть сами ковыряюся при проверке, кого надо а кого не надо было включать в покупатели-единщики Достали своим невежеством

Ответить
  • Олег
29.03.12 23:23

если банки не ведут, то почему другие должны вести? тоже не ведем и не хотим вести!

Ответить
  • Радуга
29.03.12 23:31

невежество ни при чем, это контроль за единщиками вместо документальных проверок, мораторий в действии.

Ответить
  • Анна
29.03.12 23:37

делайте запрос в ГНИ о своих контрагентах списком . с просьбой сообщить Вам о статусе контрагентов ( т. е. сообщите нам на какой системе находятся следующие контагенты) Что ответит налоговая ? пусть это и их проблемой будет

Ответить
  • Аноним
29.03.12 23:54

Забить на все большой болт.

Ответить
  • люк
30.03.12 00:03

это жесть с покупателями-чпшниками. у нас таких 70%. это примерно около 2 000 чпшников. и кто из них единщик, а кто общник не поймешь. потому что с 1 января все могло поменяться. бесполезно смотреть документы к договору. и надо заново собирать хотя бы св-ва единого налога. потому что справок об общей системе у этих магазинов-кафе-киосков нету

Ответить
  • Крайній
30.03.12 00:52

Второй вариант- влепить в додаток ОК ваще всех контрагентов кроме тех о ком на 100% уверен что на загальной системе, тогда уж точно не ошибешся что НЕ включил единщика

Ответить
  • Аноним
30.03.12 02:50

Впереди "веселая" отчетная пора.

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
30.03.12 03:08

Анна Делала такой запрос в далекие 2000-е, но просила просто ответить - является ли предпринимателем, чтобы знать куда форму 2 слать. Ответили, что такую информацию не обязаны предоставлять. Вряд ли что-то поменялось. А вот встревание ассоциации банков - это не так уж и плохо, т.к. они имеют вес и возможность влиять на власть, в отличие от налогоплательщиков. Когда ассоциация в прошлом году наконец-то разуплилась по поводу БПД, так сразу стали хоть разъяснения появляться и сроки по санкциям перенесли. Так что пусть банки повыпендриваются - и всем полегчает, раз власть только с банками считается. ИМХО

Ответить
  • ELP
30.03.12 03:52

Крайній, маєте рацію. А можно взагалі писати туди з ФОПів, кого заманеться, бо помилки будуть майже завжди, але цікаво, які за це будуть і чи будуть взагалі штрафи (див. також на тему заповнення ОК ж-л Бухгалтер № 1-2/12 на с. 60)

Ответить
  • 001
30.03.12 04:36

Що в 1 ДФ включаю,те саме внесу і в додаток ОК- і пішли вони всі по-дальше.

Ответить
  • Аноним
30.03.12 04:43

А главное аргумент "поскольку банки не ведут реестра по налоговому статусу налогоплательщиков", как будто другие только этими реестрами и статусами заняты.

Ответить
  • Крайній
30.03.12 05:09

для 001 В 1дф Ви вносите лишень фізосыб, геолог же хоче бачити УСЁ і юросіб единщиків.

Ответить
  • Дана
30.03.12 06:27

А я с удовольствием читаю новость. Если банки отобьют свое, то и предпринимателям будет проще давить. Действительно абсурд. Какое мне дело до статуса моих покупателей? И как, скажите люди добрые, отзазить затраты в разрезе, если это производство, и часть трат так или иначе остается в незавершенке? Искать бутылку смазки, купленной у ЧП, в тоннах железяк? Намазать бы эой смазкой одно место авторов этого дурдома и совершить причитающийся для них процесс...

Ответить
  • Прынцесса, но не на бобах
30.03.12 08:18

А чо это Вы, Дана, хотите им шо ли удовольствие доставить? Ишь как - смазку использовать. Нечего - нас вон без всяких вспомогательно-облегчающих процесс средств обрабатывают. Правда, если в качестве смазки для них скипидар использовать, то я - "за".

Ответить
  • Алекс
30.03.12 08:26

Дана супер ес!

Ответить
  • Василь
30.03.12 12:31

ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС КРАЇНИ (народний) §1. Згідно Конституції Країни всі рівні без привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками, тому однаковий податок встановлюється всім юридичним особам та громадянам. §2. Нема інших податків, як лиш за згодою громадян. Можна продавати (передавати) гроші, майно чи іншу власність будь-кому за своїм бажанням з одночасною сплатою податку. §3. Податок сплачують усі (громадяни, юридичні особи) за будь-що продане (передане) - 10 відсотків вартості. §4. Податкова служба контролює всі перерахування, видачі грошей та продаж речей або інтелектуальної власності, немайнових прав, сплату податку і штрафів. §5. Кожен (громадянин, юридична особа) безплатно одержують і реєструють в податковій службі по одному компактному касовому апарату для обліку продажів чи видачі грошей. Додаткові касові апарати видаються за ціною їх виготовлення. §6. Податок сплачується одночасно з видачею грошей або передачею прав на майно чи немайнові права. §7. За несплату податку з відповідального стягується подвійна сума, половина з якої - податок, а друга половина – штраф. §8. За одержання грошей, будь чого іншого, без квитанції з касового апарату – штраф у сумі вартості одержаного. §9. Держава отримані податки і штрафи використовує по 10 відсотків на: утримання влади; війська; освіту; культуру; лікування і профілактику хвороб; спорт; повернення боргів; розвиток науки і техніки; будівництво соціального житла і доріг; пенсії і допомогу бідним. §10. Всі терміни цього кодексу розуміються за значеннями, записаними в Конституції Країни, інших кодексах та законах. §11. Зміна податків проводиться лише за згодою громадян через всенародний референдум. Президент Країни Василь Верховинець 1 квітня 2012 року і ніякої звітності

Ответить
  • Аноним
30.03.12 14:08

Василь, задолбали, сколько можно?

Ответить
  • Алиса
31.03.12 03:09

Спасибо.........

Ответить
  • Аноним
31.03.12 15:56

Василь, фарева !!! Вперед, в Раду !!!!

Ответить
  • Василь
31.03.12 16:15

Слава Ісусу Христу. Ще нині ПК=ніби народний= актуально. Отже, якби вибори нині - певно йшов би, а так =ніяких виборів. Ні в комісію, ні в штаб, ні в кандидати. Треба давати інші погляди на наше життя-буття, а тим більше, якщо коротко і не надто треба аргументувати. Роблю се не через вибори, бо то вже давно пройдений етап, а через спілкування в різних зацікавлених групах. Зміни грядуть! Отже, це щирий новий підхід, адже ми на 181 місці з 183, є найгіршими з податкового адміністрування згідно аналізу світового банку. А за підтримку дякую. З повагою Василь.

Ответить
  • Алекс
01.04.12 01:35

п.3 ?? Покупаю хлеб по 3,6грн., продаю по 4грн..Имею 0,4 грн(валовый доход) Налог 10%-0,4 грн. Смысл????

Ответить
  • Иннуша
01.04.12 05:33

Где-то на форуме предлагали тротил для наших любимых... А кто продаст для них же скипидарчика?

Ответить
  • Василь
01.04.12 06:29

Слава Ісусу Христу. Класно, що зачепило. Отже, ми нація мислячих. Але ж по суті, по указу кучми єдиний був 10% для юриків і нормально було, також мали би пам`ятати горбачовську кооперативну відлигу (1 рік - 2%, 2 рік - 3%, 3-ий і наступні - 5% валу) і кооперативи росли як гриби. А як повернутися до совіцьких часів - податок з оборту від 10% - і всіх це влаштовувало. Отже, практика лише наша вже свідчить про можливість, а розумність якраз в дискусії і виокремиться, якщо в цьому є потреба, а як не треба = то й не треба. Нині 1 квітня, тому кукурікаю. Завтра замовкну.Але ж головна ідея не в розмірі, а в кардинальній зміні системи збору і витрачання, сме стистеми простоти, та й з урахуванням технічного прогресу, коли в долоню вже вміщується кілька телевізорів, навіть не лише один мобільний... тому копаймо глибше, там золото світліше!

Ответить
  • Василь
01.04.12 07:04

Для АЛЕКСа: купуєш оптом по 3,6 гриваків, бо там закладено 20 % Пе-зДВ, і 1% подяки за прибуток (так зване "подткове навантаження), а їх поропонується ліквідувати, тому відпускна оптова мала би бути 3 (точніше 3,6х100/121=2,975) без ніяких втрат виробника, нормальна торгова надбавка 25 %, то продаєш за 3,75, винагорода роздрібу 0,75, з яких податку 10-и% від валу 0,375, і продавець значно виграє при меншій ціні. Ось такий наш кооперативний розрахунок, бо країна Україна стал ЗАТ, а треба перетворити в народний коопрератив.

Ответить