Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.04.12
22413 43 Печатать

Заполняем кассовые документы при выплате зарплаты

   Подскажите, пожалуйста, как при получении денег на выплату зарплаты в банке заполнить строки РКО «Прийнято від», «Підстава», «Додатки»? Аналогично при выплате зарплаты через кассу, что писать в строках РКО «Видати», «Підстава», «Додаток», «За», «Одержав»?
   
   При оформлении кассовых документов следует ориентироваться на нормы Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637 (далее — Положение о кассовых операциях).
   
   Предлагаем вначале поговорить о заполнении приходного кассового ордера при получении из банка денег на выплату зарплаты. Итак, в указанных строках фиксируют:
   
   1) «Прийнято від» — ставят прочерк (п. 3.10 Положения о кассовых операциях);
   2) «Підстава» — указывают ведомость начисления заработной платы за соответствующий период;
   3) «Додатки» — можно поставить прочерк.
   
   Переходим к оформлению расходного кассового ордера (далее — РКО) при выплате зарплаты из кассы предприятия. Тут возможны два варианта.
   
   • Если каждый сотрудник получает зарплату по отдельному РКО, то в указанных строках записывают:
   
   1) «Видати» — фамилию, имя, отчество работника, которому выдают зарплату;
   2) «Підстава» — ведомость начисления заработной платы за соответствующий период;
   3) «Додаток» — при отсутствии ставят прочерк;
   4) «Одержав» — сумму, полученную на руки (словами);
   5) «За» — наименование, номер, дату и место выдачи документа, который удостоверяет личность получателя (чаще всего — паспорта).
   
   • Если зарплату выплатили по ведомости на выплату денег (приложение 1 к Положению о кассовых операциях), а потом составили общий РКО, то в указанных строках записывают:
   
   1) «Видати» — ставят прочерк;
   2) «Підстава» — ведомость начисления заработной платы за соответствующий период;
   3) «Додаток» — при отсутствии прочеркивают;
   4) «Одержав» — ставят прочерк (п. 3.10 Положения о кассовых операциях);
   5) «За» — ставят прочерк.
По материалам Все о бухгалтерском учете
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Маруся
09.04.12 00:06

Подскажите пожалуйста, нужно ли при формировании кассовой книги сшивать вместе расходный ордер на выдачу зп (если ордер выписывается на общую сумму ведомости, по которой зп выдается всем сотрудникам) и саму ведомость. Если да, то на что ссылаемся.

Ответить
  • ЕЛЕНА
09.04.12 00:36

• Если зарплату выплатили по ведомости на выплату денег (приложение 1 к Положению о кассовых операциях), а потом составили общий РКО, то в указанных строках записывают: 1) «Видати» — ставят прочерк; 2) «Підстава» — ведомость начисления заработной платы за соответствующий период; 3) «Додаток» — при отсутствии прочеркивают; 4) «Одержав» — ставят прочерк (п. 3.10 Положения о кассовых операциях); 5) «За» — ставят прочерк. 1С,такой РКО не создаёт,как быть?????

Ответить
  • Аноним
09.04.12 00:39

А если ведомости две, то сколько расходных ордеров?

Ответить
  • Ратьяна
09.04.12 00:58

при наличии ведомостей на выдачу зарплаты оформление расходного ордера у меня лично не проверял ни один проверяющий и не требовал.Их выписывают для того чтобы в кассовую книгу внести одной строкой, а если оформляете в 1С и кассовая книга заполняется на основании каждой строки платёжной ведомости то о какой расходном ордере может идти речь?

Ответить
  • Элка
09.04.12 01:12

" Предлагаем вначале поговорить о заполнении приходного кассового ордера при получении из банка денег на выплату зарплаты. Итак, в указанных строках фиксируют: 2) «Підстава» — указывают ведомость начисления заработной платы за соответствующий период; почему в приходном ордере указывать ведомость а не чек?????

Ответить
  • Веселый бух
09.04.12 01:19

Я все время указываю в приходном ордере "підстава" - по чеку, а в "принято от" - свой банк. Теперь уж не знаю - правильно ли?

Ответить
  • Елена
09.04.12 01:37

До перехода на зарплатные карточки, указывала: принято от банка по чеку серия номер дата, пидстава - например, зарплата за март такого-то года. Так легче при проверке найти исходные данные.

Ответить
  • Леночка-припевочка
09.04.12 01:38

при заполнении приходного кассового ордера при получении из банка денег на выплату зарплаты пишу всгда: 1) «Прийнято від» — ставлю название банка и ч-з Иванова И.И. 2) «Підстава» — указываю по чеку с текущего расчетного счета 3) «Додатки» — прочерк. И шо теперь будет нарушение? Пишу так всю жиззь...

Ответить
  • ЮБ
09.04.12 02:03

Девушки и мальчики! Внимательно читайте нормативные документы! При выплате заработной платы по ведомости, или ведомостям, заполнение расходного кассового ордера НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, поскольку (цитирую Положение о ведении кассовых операций): "3.4. Выдача наличных из касс производится по расходным кассовым ордерам (приложение 3) или расходным ведомостям. Документы на выдачу наличных должны подписывать руководитель и главный бухгалтер или работник предприятия, уполномоченный на это руководителем." Для тех, кто не вчитался в текст Положения: выдача наличных из кассы выполняется по ОДНОМУ ИЗ УКАЗАННЫХ ДОКУМЕНТОВ: либо по расходному кассовому ордеру, либо по расходной ведомости. Оба документа равноправны и нет необходимости делать масло масляным, т.е. подкреплять расходную ведомость кассовым ордером, т.к. оба эти документа подписываются руководителем и главбухом. Имеют все необходимые реквизиты: дату совершения операции и номер документа.

Ответить
  • Аноним
09.04.12 02:05

Честно говоря, может это и утверждено Положением о КО, но выглядит это нелепо (20 лет заполняю кассовую док-ю, в приходнике "Принято" всегда пишу - от кого принято (от банка по чеку...", от учредителя" и пр.) Выписываю один прих.кас.ордер на всю сумму из банка (и ЗП, и х\н и пр.) При чем тут в приходнике ведомость? Никогда ни одного проверяющего этот вопрос не заинтересовал.

Ответить
  • ЕЛЕНА
09.04.12 02:05

В 1С: Я оформляю РКО: 1) «Видати» — ФИО кассира (кто выдаёт ЗП); 2) «Підстава» — На виплату зарплаты (аванса,отпускных..) за период****; 3) «Додаток» — ведомость начисления заработной платы №*** дата*** за соответствующий период; 4) «Одержав» — сумма пропись. 5) «За» — Паспорт: серiя ** номер ****** выдан ***Кем*** Если ведомости - две,то и РКО - два... Распечатываю РКО с проводками Дт 661 Кт 301. Распечатываю ЛистКасКниги (там одной строкой запись) Потом РКО помечаю галочкой Зарегистрировать. Ведомостью делаю проводку. Проверяли, замечаний не было...Пока...

Ответить
  • Галка
09.04.12 02:07

Я так: Видати: сотрудникам предприятия Пидстава: заработная плата за..... Додаток: ведомость Одержав :если по ведомости - прочерк

Ответить
  • ЕЛЕНА
09.04.12 02:16

В Кассовый отчёт подшиваю РКО,а Ведомость на выплату ЗП у меня с ведомостями о начислении ЗП в отдельной папке..Мне так удобнее при проверке... Наверное это и неправильно????

Ответить
  • АЛКА
09.04.12 03:11

Підскажіть!!! Якщо є тільки декілька операцій через касу у одному році ...Чи можна у одній касовій книзі ввести декілька років??? Чи обовязково на кожен рік нову книгу?

Ответить
  • Аноним
09.04.12 04:00

АЛКА, веду касовую книгу пока листы не закончатся, а на самой книге: 2009; 2010 и т.д. года проставляю.

Ответить
  • Ника
09.04.12 04:18

Я писала (сейчас з\пл выплачивается на карсчёт) Принято від: от банка и реквизиты своего счёта в банке основание: зарплата за (какой-то) период. Я считаю правильно. Ведь деньги в кассу снимаются из счёта в банке. Почему должен прочерк стоять? А в расходном писала: Видати: прочерк Підстава : зарплата за период Додаток: платежная ведомость по которой выдаю з/плату.. Одержав: прочерк За:прочерк. Ничего переделывать не буду.

Ответить
  • Владимир
09.04.12 04:19

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0040-05/page Согласно п. 3.8 з/п выдается по ведомости. Кассовый ордер делают на всю сумму, в бюджетных установах. Почему автор статьи предлагает составлять платежную ведомость, а потом на всю сумму кассовый ордер, я не понял.

Ответить
  • нина
09.04.12 04:22

Вопрос не по теме ,но может подскажите. В 1ДФ если налог перечислен до 7 числа его показывать в этом квартале ( в апреле по зарплате за март) или фактически до 30 марта.

Ответить
  • Дина
09.04.12 04:25

Подскажите, пожалуйста!! увольняем сотрудника, хочу рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск.... при условии, что сотрудник официально не был в отпуске с момента приема его на работу (а это года три) .... за какой период ему делать расчет? только за последний год (т.е.24д)???

Ответить
  • Аноним
09.04.12 04:26

Дина за все три года

Ответить
  • ГБ
09.04.12 04:32

для ЮБ Если ЗП выдавалась не на всю сумму по ведомости несколькими днями для этого используют РКО. Я про реальную ситуацию, а не про конвертную зарплату. Не все сотрудники могут прийти в один день и получить зарплату, чтоб шли остатки в кассе, частичная выплата оформляется РКО, в последний день закрывается ведомость и если была депонированнная ЗП офрмляется ПКО, поэтому и в основании ведомость. для Маруси можете сшивать как хотите, но при сдаче документов в архив будете расшивать всю кассу. Документы по кассе хранятся 3 года после проверки, а платежные ведомости по ЗП , по-моему 75лет. Поэтому я сшиваю документы отдельно, архиватора у нас нет, все на бухгалтерии. Номенклатуру дел по предприятию сразу делаю так, чтоб было удобно уничтожать и сдавать в архив.

Ответить
  • Аноним
09.04.12 04:35

Нина! Меня налоговая вынуждает перечисленный налог в следующем месяце (в апреле за март) независимо от сроков выдачи зарплаты показывать как перечисленный в 1-ДФ. Надоело ругаться, так и делаю.

Ответить
  • нина
09.04.12 05:10

ГБ спасибо

Ответить
  • Джаконда
09.04.12 05:28

Да зар. пл. хранится 75 лет в архиве а касса при условии проверки 3 года . Поэтому сшивать нужно отдельно зар. пл. !!

Ответить
  • Яна
09.04.12 05:46

для Нины! Если начислен налог, например, за март и вы уплатили его по сроку в апреле, то в 1-ДФ ставится сколько начислено, столько и уплачено... Другое дело если у вас не вовремя идет выплата зарплаты с задержкой больше месяца, тогда по факту. Я делаю так.

Ответить
  • ГБ
09.04.12 06:34

АЛКА 09.04.2012 13:11:59 Підскажіть!!! Якщо є тільки декілька операцій через касу у одному році ...Чи можна у одній касовій книзі ввести декілька років??? Чи обовязково на кожен рік нову книгу? 09.04.2012 14:00:26 АЛКА, веду касовую книгу пока листы не закончатся, а на самой книге: 2009; 2010 и т.д. года проставляю. Насчет ручного заполнения точно не могу сказать, но что касается ведения в электронном виде, то пункт 4.4 гласит: "Сторінки касової книги мають нумеруватися автоматично в порядку зростання з початку року. Вкладний аркуш касової книги" протягом року зберігається касиром окремо за кожний місяць. Після закінчення календарного року (або залежно від потреби) "Вкладний аркуш касової книги" формується в підшивки в хронологічному порядку. Загальна кількість аркушів за рік засвідчується підписами керівника і головного бухгалтера підприємства – юридичної особи, а підшивки формуються в книгу, яка скріплюється відбитком печатки підприємства (юридичної особи). Вложенный лист кассовой книги, то же, что и лист уже прошитой кассовой книги. Да и какая разница вручную или в электронном виде, документы должны быть оформлены одинакаво.А как вы тогда листы нумеруете, если вручную заполняете, то кассовая книга должна быть пронумерована, прошита и скреплена печатью. Пункт 4.2: Аркуші касової книги мають бути пронумеровані, прошнуровані та скріплені відбитком печатки підприємства (юридичної особи). Кількість аркушів у касовій книзі засвідчується підписами керівника і головного бухгалтера підприємства (юридичної особи). Если вы так делаете, то следующий год у вас начинается лист кассовой книги не с 1. Вы точно уверены в своих действиях, что-то весьма сомнительно так вести кассовые книги в одной несколько лет. Я бы не рисковала.

Ответить
  • Галка
09.04.12 07:57

ГБ: у меня очень мало кассовых операций, что же: выкидывать книги? Лес жалко!

Ответить
  • Галка
09.04.12 08:00

А иногда выходит так: год заканчивается, в след.книгу переходят 1-2-3 стр. И тоже выкидывать? Надоело жить по их идиотским инструкциям.

Ответить
  • ГБ - Галке
09.04.12 08:26

Мы еще и как на минном поле живем, не только по инструкциям, никогда не знаешь за что отказачат. Меня когда-то оштрафовали за то, что кассовая книга не сшивалась помесячно, просто подкалывалсь в папку, а в конце года уже сшивалась. Написано: "окремо за кожний місяць", вынь да положь помесячно. На месте ничего доказать было невозможно, а из-за 340грн. в суд никто не пошел. Директор вывернул с моего и кассира кармана. Ему так проще было. Не жалко денег, было неприятно и противно. Что касается кассы, то это самое минное поле шаг в сторону - сразу 5-ти кратный размер от суммы ошибки. Поэтому мне проще иногда соблюсти идиотскую инструкцию, чем потом объясняться и защищаться. P.S. Я ж не заставляю так делать, не говорю, что они не правы, я просто удивляюсь и завидую, живут же люди и ничего не боятся. Тут уже не знаешь на что дуть, все кругом горячо, может я лишний раз перестраховываюсь, но я так уверенней себя чувствую при проверках.

Ответить
  • Нана
09.04.12 09:35

На фирме сейчас работает только один человек и тот совместитель, з/плата /1/3 часть мин. зплаты/ . Ведомость начисления з/платы имеется и выплачивается з/плата ему на карточку, что можно увидеть из распечатки банка-клиента . Где-то я прочла, что при получении з/платы работник должен сохранять чеки, которые он не сохранил, но можно заказать в банке распечатку получения з/платы.З/плата не проходит через кассу, поэтому я не веду кассовую книгу и соответственно и ордера , и ведомость выплаты. Ув.коллеги подскажите , пожалуйста, мои нарушения. Спасибо.

Ответить
  • Галка
09.04.12 10:59

ГБ: конечно, каждый выбирает степень риска для себя сам. Имеете полное право дуть на огонь, тем более, директор "вынимает" штрафы из Вашего кармана. Мне в этом плане везло. И в плане штрафов налоговая особо не придиралась к ерунде, и у директоров золотое правилоо: кто не работает, тот не ошибается. Вот и "наглею" потихонечку до поры до времени.

Ответить
  • Яна
09.04.12 21:27

Зарплата выплачивается три дня, первый и второй день ничего не списывать по кассе, показать как остаток на конец дня на зарплату, а списать в последний день одним РКО на всю сумму выданных денег и подложить ведомость. Такая схема неправильная?

Ответить
  • ГБ
10.04.12 01:31

Галка: уже год как там не работаю, а привычка дуть осталась, 7 лет работы в белой компании да еще с внутренним аудитом сказываются :) Поэтому хорошо помню "как надо", а вот сейчас переделываю за бухом 1,5 года, потому что она работала по принципу "мне за это ничего не было". И честно признаюсь, есть в душе сомнения, что все это пустая трата времени. Но даже перед вменяемым руководством не хочется оправдываться за свои косяки. Нана: вы все правильно делаете, нет движения по кассе, нет кассовой книги. В вашей ситуации обязательно должен быть табель учета рабочего времени на 1/3 от нормы рабочего времени и расчетно-платежная ведомость по з/п. Сотрудник один, значит он сам себе и начисляет зарплату, т.е. он о ней уведомлен, его подписи на расчетной ведомости достаточно. Иногда бухгалтера перестраховывются и распечатывают из клиент-банка ведомость, но этого даже я не делаю, не вижу смысла и вам делать с одним сотрудником. А чеки хранить, это вообще никому не нужно. Может вы путаете с деньгами, которые перечислены на карточку в под отчет. Но зарплата с момента зачисления на карточку сотрудника - это его личная собственность, по которой он никому ничего не должен отчитываться. Яна: У вас первый и второй день не идут остатки по кассе. Вот это и есть неправильно. В первый и второй день вы выписываете РКО на те суммы, что уже выданы, в третий день закрываете ведомость, там в левом углу нужно указывать, что "У касу для оплати в строк с ... по ..", это первый и последний день должны быть. Так будет правильно, НО - все это имеет смысл, если вдруг прийдет проверка именно в первый или второй день. При проверке за прошедшие периоды, невозможно в вашей схеме понять, что ЗП выплачивалась три дня, все закрыто одним днем, поэтому нарушений тоже нет.

Ответить
  • Аноним
10.04.12 02:11

ГБ: в нашей работе трудно достичь совершенства в полном смысле этого слова, потому как, чтобы этого добиться надо жить на работе и одной только работой, а мне этого не хочется. Приходится лавировать: даже имея знания, КАК "по- ихнему" надо, уважаю и свой здравый смысл тоже. Прошлогодняя эпопея с экологическим сбором за мусор в корзине дорого мне стоило в плане нервов, но уперлась я основательно и не сдалась, несмотря на различного тона "уговоры" налоговой. Вот находит на меня такое и все. Никому не советую идти по своему пути, нервы дороже. А насчет "прикопаться к ерунде" скажу одно: если они идут с заданием прикопаться, то они это сделают. Знаю случай проверки распечаток телефонных переговоров на дружественной фирме (обзвонили всех абонентов и спрашивали, какие у них связи производственные), знаю настоящее расследование по поводу кучи песка под окном работы мужа (откуда взялся и куда пошел, может, скрытый ремонт а следовательно и скрытая зарплата?) и вообще много чего знаю:) Удачи Вам в нелегком труде.

Ответить
  • Галка
10.04.12 02:12

Это мой коммент для Вас, забыла авторизоваться :)

Ответить
  • Лесик
10.04.12 07:03

У меня при проверке кассовых документов инспектор сделала замечание. В ПКО нужно писать ПРИЙНЯТО - Ф.И.О. того, на кого был выписан чек...

Ответить
  • Галка
10.04.12 07:37

Лесик: а если деньги в банке получает кассир, он принимает сам у себя?

Ответить
  • Яна
10.04.12 07:57

Для ГБ: Я так делаю, потому что когда-то была статя в журнале "Бух. учет и аудит", где было написано "залишок готівки в касі на початок наступного дня касир повинен виводити у період виплат зарплати без урахування уже виплачених сум. Уся загальна сума виплачених коштів списується в останній день виплат за відповідно оформленим касовим ордером." Скажите в законодательстве где-то это прописано как правильно, может изменилась какая-то норма, а я что-то упустила?

Ответить
  • Нана
10.04.12 08:23

ГБ, спасибо!

Ответить
  • ГБ - Яне
11.04.12 00:37

Помню как с нас требовали аудиторы, но засомневалась и еще раз проштудировала 637 положение. Приношу извинения, я была не права в части оформления РКО на частичную выплату ЗП. Это только лишний раз доказывает, что опираться нужно на конкретные нормы законодательства. Ваша позиция основана на п. 3.9: Після закінчення встановлених строків виплат, пов'язаних з оплатою праці за видатковими відомостями, касир зобов'язаний: у видатковій відомості проти прізвища осіб, яким не здійснено виплату, поставити відбиток штампа або зробити напис "Депоновано"; скласти реєстр депонованих сум; у кінці видаткової відомості зазначити фактично виплачену суму та недоодержану суму виплат, яка підлягає депонуванню, звірити ці суми із загальним підсумком за видатковою відомістю і засвідчити напис своїм підписом. Якщо готівкові кошти видавалися не касиром, а іншою особою, то на відомості додатково робиться напис "Готівку за відомістю видав (підпис)"; здійснити відповідний запис у касовій книзі згідно з виписаним бухгалтерією видатковим касовим ордером на фактично видану суму за видатковою відомістю. А в части оформления кассовой книги на п. 4.3 Готівка, яка видана за видатковими відомостями на виплати, пов'язані з оплатою праці, відображається в касовій книзі після закінчення строків цих виплат (згідно з пунктом 2.10 цього Положення), а закриття вищезазначених документів та виписка відповідних видаткових касових ордерів здійснюються в порядку, визначеному в пункті 3.9 цього Положення. Значит, главное, чтоб на ведомости стоял первый и последний день выдачи ЗП. Яна, спасибо, что подтолкнули обратиться к Положению 637, а то так бы и сама делала и советовала другим неправильно.

Ответить
  • Яна
11.04.12 02:06

Вот видите как хорошо, что мы общими усилиями мы во всем разобрались. Спасибо и вам, что не поленились и еще раз пересмотрели, и еще и мне об этом написали, а то я уже расстроилась что неправильно делаю.

Ответить
  • Иван
11.04.12 05:30

Вообще-то в банках существуют заплатанные проекты.

Ответить
  • Света
12.04.12 01:54

А у меня белая зарплата, фонд оплаты каждый месяц до 100,0тыс., торговая выручка ежедневная, дешевле зп из кассы выдать, чем возить ее в банк, мне проще через карточки в плане учета, но директор ни в какую не хочет зарплатный проект, он видите ли живые деньги любит,и штрафовать сотрудников ему так проще, с карточки 50 гривен за курение не снимешь и официально не удержишь, а другой зарплаты у сотрудников нет. Мучаемся, как впрочем и со всем остальным, тут пишем, там заворачиваем.

Ответить