Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.05.12
1416 21 Печатать

Налоговая рапортует о почти двукратном сокращении плановых проверок малого бизнеса

   Государственная налоговая служба Украины в январе-марте 2012 года провела 1838 плановых проверок субъектов малого бизнеса, что почти вдвое меньше показателя аналогичного периода 2011 года.
   
   Согласно сообщению пресс-службы ГНС Украины во вторник, за январь-март 2011 года налоговая провела 3352 таких проверок.
   
   "Для снижения вмешательства в деятельность предприятий для плановых проверок автоматически отбираются только те плательщики, которые имеют определенные налоговые риски", - отметили в пресс-службе ГНС.
   
   "Уже второй год ни один налоговый инспектор или милиционер не посещает с такой проверкой ни рынки, ни другие места, где осуществляют свою деятельность представители малого бизнеса", - говорится в сообщении.
   
   Напомним, ранее Государственная налоговая служба Украины отмечала стремительный рост объема интернет-платежей в стране, и выражала обеспокоенность тем, что значительная их часть лежит вне легального сектора экономики.
   
   Корреспондент.net
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 5146
09.05.12 23:41

"автоматически отбираются только те плательщики, которые имеют определенные налоговые риски" а по каким критериям?

Ответить
  • ААААА
10.05.12 00:24

Убиться с табуретки - как это "не посещают рынки ни другие места, где осуществляют свою деятельность представители малого бизнеса" Да они оттуда не вылазят. Господи страна ,,,,,,,, напиться и забытся - для кого расчитана эта информация , такое впечатление что народ уговаривают - все хорошо "В Багдаде все спокойно..." Нееет мы живем в сказке в которой чем дальше тем не просто интересней но и страшней

Ответить
  • А, давайте так.
10.05.12 01:30

В Зимбабве всех налоговых инспекторов будут сажать в тюрьму Зимбабве, Сегодня, 10:34 Чтобы побороть коррупцию среди налоговиков, власти Зимбабве решили их заблаговременно отправлять за решетку. В тюрьмах Зимбабве заключенные умирают от голода Необычным образом решили бороться с коррупцией в Зимбабве. Теперь всех налоговых инспекторов-новобранцев перед началом работы будут направлять на несколько дней в тюрьму. Как пояснил генеральный комиссар зимбабвийской налоговой Гирса Пасе, подобной мерой он стремится шокировать своих подчиненных, чтобы раз и навсегда отучить их брать взятки. Тюрьмы Зимбабве хорошо известны своими чудовищными условиями. Так, в первые месяцы 2009 года не менее 1000 заключенных умерли там от голода - такие данные недавно обнародовала парламентская комиссия. Заключенных кормят один раз в день кашей и капустой, многие из них не имеют одежды, одеял, средств личной гигиены и других предметов первой необходимости.

Ответить
  • Рука ЗАКОНА
10.05.12 01:41

Интересно, а "планы" зимбавийским инспекторам доводить будут или нет? В статье это не уточняется?

Ответить
  • Аля
10.05.12 01:42

Зато по Донецку гуляет ОБЭП и проверяет наличие лицензионных программ!!!!

Ответить
  • Рука ЗАКОНА - ААААА
10.05.12 01:44

А что сейчас налоговики проверяют на рынках? Я как то раз прогуливался по рынку, подыскивал обувь. Слышу, все заметались, мол налоговая шарится. У одного продавца спрашиваю, а что мол за кипишь такой поднялся? Она ответила, что будут искать просроченные патенты или свидетельства, а также нелегальных работников. Мммм... ну дак в чём дело, оформи работника, уплати этот единый налог и работай дальше. Или здесь что то ещё?

Ответить
  • Аноним
10.05.12 01:47

Азаров взялся за мораль Сегодня, в 09:42 Кабинет министров Украины на заседании 10 мая рассмотрит законопроект о внесении изменений в закон Украины «О защите общественной морали». Об этом говорится в повестке дня заседания.

Ответить
  • AAAAA - Рука ЗАКОНА
10.05.12 02:10

Я на рынке как раз и не работаю, и прекрасно понимаю что для работника лучше , если он официально трудоустроен. Но мы говорим не об этом - а о том, что нам во всем лгут и продолжают лгать и к сожалению многие считают, что все сказанное нашим правительством и президентом есть правда. А у нас что - "в Багдаде все спокойно"?? как пишут и говорят "они". Я думаю что далеко все не так хорошо.

Ответить
  • ы
10.05.12 02:58

малый бизнес на рынках - это наше фсе.. .. ждем рапорта об оффшорах

Ответить
  • ирина
10.05.12 03:16

А я так думаю, что речь идёт о сокращении официальных проверок, т.е. тех по которым составляется акт или довидка. Их действительно стало меньше. Им на смену пришли "базарные наезды" - в духе времени. Мне рассказывали предприниматели о том как на рынке подходит "сборная солянка" состоящая из участкового, налоговика и ещё они даже не могут вспомнить кого - то-ли из прав потребителей то-ли ещё что-то и предлагают дать им 500 у.е. и в магазин они не заходят, а если не дать, то начнут проверять и накопают больше. Самое обидное, что все предприниматели платили. А за что? Насколько я понимаю такой состав проверяльщиков никаким законом не предусмотрен!!! И никаких актов составлять они не имеют права! А если и составят - на это есть админ.суд, который это всё признаёт недействительным! И обидно становится уже не за то, что нам на каждом шагу лгут, а за то, что мы позволяем это делать. По сути опубликовать официальную статистику это не ложь! А вот допустить неоформленных сотрудников, как правило граждан Узбекистана, Таджикистана и пр., или работать с просроченными патентами и пр. мелкими нарушениями и панически бояться слова "проверка", а потом жаловаться, что нас обманули - это уже диагноз для нерадивых предпринимателей. А наше правительство живёт по принципу - покуда есть на свете лохи, дела у нас не так уж плохи. Так давайте сами не будем давать им почву, а самое главное наши деньги только потому, что нам нравиться быть обманутыми. Мы жалуемся, что ГАИшники берут взятки, хотя упорно продолжаем нарушать ПДД, мы отваливаем N-ю сумму когда слышим слово "проверка" вместо того, чтобы поднять свой зад и вовремя оформить патент или свидетельство, мы готовы брать на работу любого черножопого, лишь бы меньше платить, а потом жалуемся, что он исчез с товаром или кассой, вместо того, чтобы принять официально на работу адекватного работника, официально оформить, заключить договор мат. ответственности. Мы сами выращиваем эту плесень под названием "правительство и президент" и плачем, когда осознаём, что она нас уже съела, но боимся назвать всё своими именами, потому что проще сказать, что нас опять обманули...

Ответить
  • AAAAA
10.05.12 03:52

Что значит нас обманули - я не кричу , я все реально воспринимаю. И специально для того что бі ни от кого, по возможности не зависить откріла свое ООО. Благо что имея инвалидность налоги плачу (ЕСВ) по минимуму. Да на меня пытались надавить, и налоговая и статистика и ПФ . Но как говориться главное знать и не бояться. Я за потора года работы никому из проверяльщиков не платила и платить не собираюсь. У меня все бумажечки сложены, и разложены. и каждую цифру я защищаю как собственного ребенка. Я веду разговор не о том что мы платим или не платим - а о том , что нам в голову вбивают информацию что в стране все хорошо, что примаются правильные реформы. Что цены не растут. и еще много всего правильного делаеться в стране. Но в итоге и я и вы - мы же видим что не все так просто и красиво., не все так правильно. Я стараюсь и работаю в рамках закона.

Ответить
  • Богачи и бедняки
10.05.12 04:22

Тигипко не стесняется своих миллионов Сегодня, в 14:03 Вице-премьер-министра Украины - министра социальной политики Украины Сергея Тигипко не смущает тот факт, что в прошлом году он получил больший доход, чем премьер-министр Украины Николай Азаров. Об этом Тигипко сказал журналистам, отвечая на вопрос, не смущает ли его то, что он богаче премьер-министра. «Нет, я достаточно долго, годами работал в бизнесе, я декларирую свои доходы», - сказал Тигипко. Он также отметил, что неоднократно показывал свой дом журналистам. «Я давно это сделал. У меня были несколько раз, телекомпании показывали, интервью брали у меня, снимали. Каких-либо проблем тут вообще нет», - добавил вице-премьер-министр. Напомним, согласно обнародованной декларации о доходах, Сергей Тигипко в 2011 году получил совокупный доход в размере 26 млн 911,227 тыс грн. В то же время, Николай Азаров за 2011 год задекларировал 837 тыс 264,01 гр

Ответить
  • Ольга
10.05.12 05:07

Я согласна с Ириной, рыночки сами виноваты, что платят милиции, налоговой и т.д. Точно возможно заплатить в месяц 107,30 грн. единого налога + ЕСВ, и оформить по 1-2 работнику..

Ответить
  • Лавочник
10.05.12 07:01

Платят и те, у кого все оформленно. Не надо ля-ля. Идет неприкрытая "борьба с коррупцией". Прошел рейд "Общества потребителей" по детским магазинам города. Думаете, кто-то боролся с ядовитым Китаем -нет,собрали мзду с лавчонки-1000 грн.., с большого магазина -3000 грн. И У ВАС ВСЕ В ПОРЯДКЕ (т.е.в наличии все сертификаты, заключения и т.д.) ЛЮДИ, КОГО МЫ ОБМАНЫВАЕМ? МЫ НИКОГДА НЕ СТАНЕМ ЖИТЬ ЛУЧШЕ.

Ответить
  • Лика
10.05.12 12:06

А вот интересно обслуга у миллионеров официально оформлена?

Ответить
  • ААААА
10.05.12 12:38

Оформлена. у меня приятельница уже лет пять работает няней. Но опять же официально платят минималку. все остальное в конверте.

Ответить
  • Джаконда
11.05.12 06:14

Да .что там говорить ОБЭП зашли в магазин , люди оформлены пригрозили , взяли мзду и ушли . Вранье все это , рыба дохнет с головы. Я бы хотела посмотреть , как можно работать как ТИгипко , чтобы заработать такие миллионы . Пусть никто не говорит и не пишет , честно невозможно!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Лолита
11.05.12 09:26

Чесно это когда все будут в равных условиях! Когда все будут плательщиками НДС или вообще его отменят, а ещё лучше возьмут и изменят НК, а за основу возьмут модель налогового законадательства например Швеции, когда люди будут сдавать отчет один раз по итогам года и платить от оборота фиксированную сумму не более 3-5%, а дальше пусть распределяют сами куда: НДС, прибыль, ЕСВ, НДФЛ, налог на землю, виноградорство или хмелеробство и т.д. и т.п. Помечтали и хватит! Пока наше "государство" или точнее его рулевые, думают как бы нас заставить платить ещё и за воздух, которым мы дышим (вспомните мультик "Чипполино"), мы будем придумывать как бы их в свою очередь на......!!! Это система, которую нужно менять начиная сверху, а Зимбабве респект и уважуха!!! только не инспекторов НС, а руководителей, которые им планы спускают в наши СИЗО!!! на Лукъновку и др.

Ответить
  • Лолита
11.05.12 09:37

Чесно это когда все будут в равных условиях! Когда все будут плательщиками НДС или вообще его отменят, а ещё лучше возьмут и изменят НК, а за основу возьмут модель налогового законадательства например Швеции, когда люди будут сдавать отчет один раз по итогам года и платить от оборота фиксированную сумму не более 1-5% при рентабельности в 10-15%, а дальше пусть распределяют сами куда и сколько считают нужным: НДС, прибыль, ЕСВ, НДФЛ, налог на землю, виноградорство или хмелеробство и т.д. и т.п. Помечтали и хватит! Пока наше "государство" или точнее его рулевые, думают как бы нас заставить платить ещё и за воздух, которым мы дышим (вспомните мультик "Чипполино"), мы будем придумывать как бы их в свою очередь на......!!! Это система, которую нужно менять начиная сверху, а Зимбабве респект и уважуха!!! Наших бы также, только не инспекторов НС, а руководителей, которые им планы спускают в наши СИЗО!!! на Лукъновку и др. Кстати по поводу интернет платежей, перечисляя деньги ты пишешь, что это не за по бизнесу, т.е. заведомо даёшь ложную информацию, значит в свете нового УПК можно смело привлекать к ответственности!!!! Интересно как они будут это отслеживать? ведь закон о банковской тайне никто не отменял,т.е. по каждому чиху возбуждать уголовные дела и запрашивать у банка инфу?

Ответить
  • Лолита
11.05.12 09:37

Чесно это когда все будут в равных условиях! Когда все будут плательщиками НДС или вообще его отменят, а ещё лучше возьмут и изменят НК, а за основу возьмут модель налогового законадательства например Швеции, когда люди будут сдавать отчет один раз по итогам года и платить от оборота фиксированную сумму не более 1-5% при рентабельности в 10-15%, а дальше пусть распределяют сами куда и сколько считают нужным: НДС, прибыль, ЕСВ, НДФЛ, налог на землю, виноградорство или хмелеробство и т.д. и т.п. Помечтали и хватит! Пока наше "государство" или точнее его рулевые, думают как бы нас заставить платить ещё и за воздух, которым мы дышим (вспомните мультик "Чипполино"), мы будем придумывать как бы их в свою очередь на......!!! Это система, которую нужно менять начиная сверху, а Зимбабве респект и уважуха!!! Наших бы также, только не инспекторов НС, а руководителей, которые им планы спускают в наши СИЗО!!! на Лукъновку и др. Кстати по поводу интернет платежей, перечисляя деньги ты пишешь, что это не по бизнесу, т.е. заведомо даёшь ложную информацию, значит в свете нового УПК можно смело привлекать к ответственности!!!! Интересно как они будут это отслеживать? ведь закон о банковской тайне никто не отменял, т.е. по каждому чиху возбуждать уголовные дела и запрашивать у банка инфу?

Ответить
  • ирина
11.05.12 10:23

А информация о ваших платежах или поступлениях на карточный счёт - это уже давно не банковская тайна! Все платежи уже давно мониторятся. Мы с нашими копейками в сумме не более 100 тысяч пока никому не интересны. В разработке сейчас только крупные.

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям